30.04 - 16:08

Шизофрению хотят переименовать


 

Оксфордская медицинская энциклопедия определяет шизофрению как нарушение процессов мышления и эмоциональных реакций. А Национальная ассоциация по психическим заболеваниям (NAMI) даёт такую характеристику этому заболеванию: «болезнь, которая нарушает способность человека ясно мыслить, управлять эмоциями и поведением, а также принимать решения».

Всё чаще и чаще слышатся призывы заменить этот термин, по причине неправильного его использования. Словом шизофрения, как правило, называют всё, что связано с безумным, ненормальным. Те, кто страдает от этого заболевания, боятся говорить о своём недуге, поскольку это их дискриминирует, ухудшает социальную адаптацию и приводит к снижению качества жизни.

Группа ученых из Италии, Швейцарии и Австралии изучили суммарно 47 работ по переименованию шизофрении. Исследователи пришли к поразительному выводу, что преимуществ гораздо больше чем недостатков. Смена названия этому заболеванию ликвидировало бы предубеждения и сделало общение между врачами, пациентами и их семьями намного лучше, считают авторы исследования. Негативные впечатления – причина не признавать саму проблему, что препятствует поиску специализированной помощи.

Шизофрения является не первым из психических заболеваний, которое сменит своё название. Так, например «раздвоение личности» раньше называлось  —  диссоциативное расстройство идентичности.

Инф. medicus.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua