30.04 - 18:48

Желтуха: симптомы, причины и лечение


 

В прошлый раз, в теме здоровья, мы рассказывали вам о лечении краснухи. На этот раз, как бы продолжая логическую цепочку статей о здоровье, мы хотим рассказать о таком явлении как желтуха. Многие считают желтуху болезнью, но это не так, желтуха – это симптом, который может быть вызван следствием различных болезней. В стате мы хотели бы более подробно рассказать о данном симптомокомплексе: что становится причиной его появления, как он протекает и о том, как его лечить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Большая проблема нашего общества заключается в том, что мы всегда стараемся лечиться дома, при том, что совсем не имеем понятия о тех болезнях, которыми болеем и которые пытаемся самостоятельно лечить. К этому относится и желтуха, так как многие полагают, что это самостоятельная болезнь.

 

Что такое желтуха

Желтуха – это комплекс симптомов, вызванный накоплением в тканях и в крови билирубина, что проявляется в виде окрашивания тела и белков глаз в жёлтый цвет. Желтухой могут заболеть абсолютно все: как взрослые, так и дети. Желтуху могут спровоцировать достаточно много заболеваний и все они достаточно разные.

Существует 2 типа желтухи: истинная и ложная. Истинная желтуха – вызвана причинами, описанными выше, а ложная – проявляется по безобидным причинам, симптомы которой визуально похожи на неё. Например, ложная желтуха может стать причиной продолжительного и обильного употребления жёлтых продуктов: моркови, тыквы, свеклы, апельсинов и т.п., когда истинная желтуха имеет более сложные причины, например нарушение работы печени.

Причины желтухи

В нашем организме есть эритроциты – красные кровеносные клетки. Эритроциты очень необходимы нам, так как они распространяют по нашему организму кислород и углекислый газ. Сами эритроциты живут до 120 дней, и в виду их большого количества они умирают практически каждый день - порядка 1% от общего количества эритроцитов. В разрушенных эритроцитах находится вещество под названием билирубин.

Сам билирубин является жёлтым пигментом и в нём имеется ядовитость. Соответственно, если он ядовит, то опасен для нашего организма. Поэтому данная ядовитость должна каким-то образом быть подавленной организмом. Знающие читательницы нашего сайта, сразу же, догадались, что подавление ядовитости билирубина происходит за счёт печени – и будут абсолютно правы. Единственным органом, который является фильтром в нашем организме – является печень, именно она нейтрализует «плохой» билирубин, делая его «хорошим», после чего он выводится из организма. Собственно нарушение образования билирубина, его нейтрализация и выведение - могут привести к появлению желтухи. Как вы понимаете, желтуха - симптом какого-то заболевания, которое нарушает систему билирубина в организме. На самом деле причин желтухи может быть очень много, поэтому она и называется симптомокомплексом. Все комплексы симптомов мы постараемся рассмотреть чуть ниже, рассказав вкратце об их лечении.

Как появляется желтуха

Многие девушки и женщины интересуются: заразна ли желтуха? Если вы внимательно читали статью, то наверняка для себя ответили на этот вопрос, если же нет, то мы вам поможем. Итак, если желтуха не болезнь, а лишь симптом какой-либо болезни, то по логике вещей понятно, что сама желтуха не заразна. Если говорить относительно болезней, которые являются причиной желтухи, то в некоторых случаях есть заболевания, которые всё-таки заразны.

 

Как передается желтуха

Чаще всего желтуха – это признак «немытых рук» и инфицированных продуктов, которые мы употребляем. Одной из самых частых причин возникновения желтухи является гепатит A, который может находиться в воде или на немытых фруктах и овощах.

Можно ли заразиться желтухой? – Да! Желтухой можно заразиться, но только той, которая возникает при гепатите A или Болезни Боткина. Заражение может произойти при поцелуе или же если вы будете принимать пищу из одной посуды с человеком больным гепатитом A. Вирус гепатита A может сохраняться в воде порядка 3-ёх месяцев. Чаще всего из-за гепатита A желтухой заражаются дети, так как их сложно заставить придерживаться правил личной гигиены, самая частая причина появления у них желтухи – употребление пищи грязными руками. Это конечно касается и взрослых, но в меньшей степени. В остальных же случаях болезни вызываемые желтуху не передаются от человека человеку.

Механическая желтуха – когда желтуха возникает при непроходимости желчевыводящих протоков, появляется из-за нарушений работы организма, и соответственно это не может как-либо передастся. То же самое касается и проблем с разрушением эритроцитов.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua