30.04 - 15:48

Бесплодие: причины и лечение у мужчин и женщин


 

Наверное, самой страшной проблемой для молодой семьи является проблема с зачатием ребёнка. Мы уже рассказывали вам о том, почему не получается зачать ребенка, там одной из причин мы называли бесплодие. Бесплодию подвержены как мужчины, так и женщины, более детально об этой проблеме мы и хотели бы вам рассказать сегодня, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Если вы столкнулись с проблемой зачатия ребёнка, то наверняка уже изучили структуру половой системы и мужчины и женщины, поэтому останавливаться на этом мы не будем, а сразу перейдём к тому, что такое бесплодие, его причинам и лечению.

 

Что такое бесплодие

Бесплодием считается невозможность человека, находящегося в репродуктивном возрасте, зачать потомство. Как вы понимаете, если у вас не получилось сразу или в течение месяца зачать ребёнка, то это не повод полагать, что кто-то из вас бесплоден или имеет проблемы с половой системой.

Существует правило, что человек может считаться бесплодным, если в течение одного года со своим постоянным половым партнёром они не смогли зачать ребёнка. При этом половой контакт должен быть ме менее чем один раз в неделю на протяжении года и, конечно же, при этом вы не должны были использовать любые средства контрацепции.

В принципе, если в течение полугода у вас не получается зачать ребёнка, то обратитесь к врачу, как вы, так и ваш супруг. Вообще, перед первой попыткой зачать ребёнка, супруги должны пройти обследование и сдать соответствующие анализы, чтобы удостовериться в том, что они здоровы и у них нет несовместимости и прочих факторов, которые негативно скажутся на зачатии и будущем ребёнке. Если же вы не посещали врача и не сдавали анализы, то настоятельно рекомендуем это сделать. Сданные анализы помогут вам узнать, почему у вас не получается зачать ребёнка и на основе этого, если проблема существует, вам будет назначен курс лечения.

Виды бесплодия

Бесплодие у мужчин и у женщин бывает двух видов: абсолютное и относительное. Абсолютное бесплодие – это когда половая система мужчины и женщины подверглась изменениям и нарушениям, которые нельзя вылечить. То есть это вид бесплодия, при котором у человека нет шансов на то, чтобы иметь детей. Относительное бесплодие – когда нарушения в половой системе могут быть медикаментозно или операционным путём устранены.

Здесь мы хотели бы отметить, что при диагностировании абсолютного бесплодия это не повод отчаиваться, так как на практике существует достаточно много случаев, когда супружеские пары с таким диагнозом через несколько лет обзаводились собственным потомством и не одним ребёнком. То ли это была ошибка диагноза, то ли самое что ни на есть чудо, но факт остаётся фактом.

Кроме этого бесплодие делится на первичное и вторичное. Первичное бесплодие это когда у женщины никогда не было беременности, то есть все попытки зачать ребёнка не давали своего результата. Вторичное бесплодие – это бесплодие, возникшее после того, когда девушка хотя бы раз уже беременела, при этом важен сам факт беременности, а не её исход, несмотря на то, родила она ребёнка, произошёл выкидыш, была внематочная беременность или был сделан аборт – важен сам факт беременности.

 

Причины женского бесплодия

 

Нарушение выработки яйцеклеток

В данном случае бесплодие является следствием того, что яйцеклетка не созревает или не дозревает в яичниках. Таким образом, она просто-напросто и не выходит из яичника, что само по себе делает зачатие невозможным.

 

Проблемы с маточными трубами

Причиной бесплодия у женщин может стать и плохая проходимость или непроходимость маточных труб. В результате чего яйцеклетка не может вовсе попасть в маточную трубу, либо же попав в неё, не может передвигаться по ней из-за наличия внутри спаек.

 

Психологические причины

Наряду с физическими существуют и психологические причины женского бесплодия, которые заключаются в том, что девушка или женщина психологически боится беременности и в результате чего организм не беременеет. Это происходит, если девушка боится беременности, родов, переживает за то, выносит ли она ребёнка или нет, либо же вовсе не хочет беременеть. Психологический настрой при зачатии очень важен, он даже может стать причиной бесплодия.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua