29.04 - 19:08

Новые данные о связи вируса герпеса и болезни Альцгеймера


 

Новые доказательства возможной связи вируса простого герпеса типа ВПГ-1 и болезни Альцгеймера найдены специалистами Центра биомедицинских исследований (Испания). Результаты этого исследования опубликованы в «Journal of Neuroscience Research».

В ходе этой работы было установлено, что ВПГ-1 ведет к постепенному накоплению тау-протеина в ядрах нервных клеток нейронов. Эта субстанция является нейротоксической и играет важную роль в гибели нервных клеток, наблюдающейся при болезни Альцгеймера. Как оказалось, этот белок может непосредственно участвовать в репликации вируса.

В последние годы и в других научных работах заражение вирусом простого герпеса рассматривалось, как предрасполагающий фактор развития болезни Альцгеймера. Было установлено, что наличие этого вируса в головном мозге значительно повышает риск болезни у людей, имеющих генные мутации, связанные с этим нейродегенеративным заболеванием.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua