29.04 - 15:48

Крапивница: симптомы у детей и взрослых


 

На этот раз мы хотим посвятить комплекс наших медицинских статей такому достаточно частому недугу, как крапивница. В этой части мы затронем самый главный вопрос – симптомы крапивницы, а в последующих статьях TimeLady.ru расскажет вам о её причинах и лечении, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

 

Симптомы крапивницы

Большинство из вас, кто читал или слышал о крапивнице, первым из симптомов данного недуга назовёт красную сыпь в виде мелких волдырей. Да, действительно, самым ярко выраженным симптомом этого недуга, который помогает с большой долей вероятности диагностировать крапивницу – это сыпь. Важно понимать, что это происходит вполне по понятным причинам, крапивница – это аллергическая реакция, а в свою очередь аллергия часто проявляется в виде сыпи. Симптомы сыпи идентичны как у детей, так и у взрослых.

Наверняка вы обратили внимание, что слово «крапивница» созвучно со словом «крапива», но на самом деле это не просто созвучие. Крапивница берёт своё название именно от крапивы, так как симптомы, в частности сыпь, при данной аллергической реакции (крапивнице) практически идентичны ожогу от крапивы, когда таковая соприкасается с телом. Характерной особенностью данных высыпаний является то, что она проявляется на теле симметрично, что также помогает легко идентифицировать крапивницу.

Проявляется сыпь в течение нескольких часов при непосредственном контакте с аллергеном или веществом, которое является катализатором в данном процессе. Сама сыпь не несёт в себе опасности, она вполне безопасна для человека и не заразна. Единственный неприятный момент – это сильный зуд и жжение в высыпанных областях на теле. Чтобы избавиться от сыпи ни в коем случае ненужно локально наносить на данные места какие-либо средства, только общие препараты, которые принимаются при аллергических реакциях и те, которые помогут снять зуд и жжение.

 


После того как непосредственная причина крапивницы будет исключена или выведена из организма, в течение нескольких часов, высыпания на коже бесследно исчезнут, не оставив ни малейшего шрама.

Достаточно редко крапивница может сопровождаться повышением температуры и недомоганием, но это второстепенные признаки и они, ещё раз повторимся, встречаются крайне редко. Такое может произойти, если источник аллергии продолжает воздействие на организм. Кроме того, такая сложная симптоматическая картина часто бывает у детей, так как их организм очень сложно переносит «аллергические удары».

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua