13.04 - 21:48

Анорексия: кто виноват


 

Модная болезнь или результат страшной привычки?

Помните, как отреагировал герой фильма «В джазе только девушки», на новость о том, что его любимая – мужчина? Он воскликнул: У каждого свои недостатки! Все мы не совершенны. Мы иногда враждуем сами с собой, пытаемся что-то искоренить. Однако, для некоторых людей собственное «несовершенство» становится idee fixe, навязчивой, маниакальной идеей. И тогда жизнь превращается в ежедневную борьбу с собой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Анорексия – полный отказ от еды или резкое ограничение приёма пищи в целях похудания и под влиянием бредовых идей соответствующего содержания. Встречается преимущественно у представительниц слабого пола в возрасте 15 – 25 лет.

Симптомы

Прежде всего, анорексия – заболевание психическое. На первом этапе человек испытывает беспокойство по поводу того, что он слишком толстый или некрасивый. На втором этапе болезни развивается снижение аппетита вплоть до его полного отсутствия. При этом больной критически убежден, что с ним все в порядке. Постепенно потеря массы тела достигает 25 процентов и более от исходной. У женщины прекращаются менструации. В результате голодания в эндокринной системе происходят серьезные сбои. На третьем этапе - полное истощение организма.

Возникшие нарушения под силу исправить только с помощью внутривенных вливаний и питания через зонд. И от «жертвы красоты» на этом этапе болезни уже мало что зависит. В большинстве случаев такие истории заканчиваются смертью пациентки. Если все же больная остается на этом свете, то дальше у нее одна дорога – к психиатру и надолго.

Откуда это?

Историки от медицины утверждают, что явление нервной анорексии уходит корнями в раннее Средневековье и связано с культом поста и воспитания аскетизма. Топ-модель Жизейль Бюндхен в одном из интервью высказала мнение, что в возникновении болезни виновато воспитание родителей. Прививание ребенку чувства вины за что бы то ни было. Но медики считают, что причины возникновения этой модной болезни гораздо более серьезны и глубоки. По крайней мере, отвечать за ее возникновение должны все факторы: генетический, личностный, социальный. Исследователи склоняются к мнению, что анорексия – не просто желание быть стройным. Это очень серьезная и потенциально смертельная болезнь – со смертностью выше десяти процентов.

Анемичный идеал моды

 Специалисты в области медицины в один голос «обвиняют» в возникновении этой модной болезни и культурный фактор. Пропаганда культа тела в 21 веке совсем не похожа на культ тела, скажем, в Древней Греции. Древние женщины по сравнению с тощими идолами нашей эпохи - просто бесформенные толстухи! Призывы к всеобщей «дистрофикации» льются отовсюду! Чтобы быть любимой, счастливой, стильной ты должна быть ХУДОЙ. Худоба возведена в ранг новой религии! Вы можете попасть в святая святых моды – на подиум, но при условии, что ваш вес – 45 кг! Да что там подиум и конкурс красоты! Если даже в объявлениях о приеме на работу указывают размер одежды претендентки: не больше 44 при росте от 170. И это в бутик продавать белье или косметику. Вот у женщин, мечтающих о славе топ – моделей, и «сносит крышу». И это несмотря на то, что в последнее время в СМИ неоднократно появлялись публикации о том, что модели падают в обморок на показах моды вследствие крайнего истощения.

Мнения мужчин

Какая женщина нужна модному мужчине? Правильно, модная! А модная женщина – это худая женщина. Встречаю знакомую с дочкой. Девочке 16 лет. Высокая и тоненькая. Спрашиваю: «На диете сидишь?» Отвечает: «Ага» Я: «А зачем? Тоньше только тростинка!» Она: «Моему парню нравится Кейт Мосс. Говорит, надо чтоб как у нее кости торчали» Смеюсь: «А ты скажи своему мальчику, что тащишься от мужчин с фигурой сумоиста. И если он не растолстеет до нужного размера за пару месяцев, ты его бросишь». И это не единственная история на моей памяти, когда женщины худеют по настоянию своих мужчин. Если ваши мужчины говорят вам, что вы толстухи и заставляют сесть на жесткую диету – бегите от таких мужчин! Женщину любят за то, какая она есть. Здесь и сейчас. А не потом, когда она станет стройная. Это не любовь.

Игорь: «Я разных женщин люблю. Мне, в общем, не важно, худенькая она или полненькая. Главное – чтоб человек был интересный. А если вся ее жизнь подчинена только одному богу – стройности, мне не будет интересно с такой девушкой».

Дмитрий: «А кто сказал, что анемичная, бледная, прозрачная девушка – это красиво? Меня привлекают женщины активные, подтянутые, спортивные. У женщины должна быть хорошая попка (чтоб было за что подержаться) и крепкая грудь (чтоб выкормить малыша)».

Павел: «Здоровый аппетит у женщины – это же так сексуально! По тому, как кушает девушка, можно определить ее сексуальные аппетиты, темперамент. А если на обед или ужин она ест один листик салата, да и тем ее тошнит, то, наверное, она – Дюймовочка. И в пару ей годится крот, а не я. Пусть кормит ее зернышками».

Вы все еще хотите похудеть?

Последствия

Мало кто задумывается о последствиях, начиная бездумно худеть. Попадет ли в шоу-бизнес худеющая красавица, не понятно, но то, что окажется в больнице – это точно. Ведь процессы, происходящие в организме такой женщины, иногда необратимы.

- Прекращаются менструации ввиду гормональных изменений.
- Как закономерный результат: ранее наступление менопаузы.
- Из-за этого женщина лишена возможности стать матерью.
- Сбой работы внутренних органов, всего желудочно-кишечного тракта из-за постоянного приема слабительных.
- Непрекращающаяся депрессия, вечно подавленное состояние.
- Сердечная аритмия. Сердцу просто нечем питаться, и оно начинает «есть» себя.
- Изменения головного мозга.

Если родные больной девушки не забьют тревогу, то в подобном режиме она проживет максимум 5 лет.

Итог

Кусочек любимого тортика - еще не шаг к ожирению. Себя нужно любить и радовать, а не истязать. Посмотрите на себя в зеркало: вы весите 54 кг при росте 165 см?
Вы – И Д Е А Л Ь Н Ы! 

Инф. askwoman.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua