11.04 - 19:08

У больных с шизофренией повреждены 200 генов


 

Данные нового исследования, опубликованные в последнем номере журнала «Molecular Psychiatry», свидетельствуют о существовании 200 генов, экспрессия которых изменяется у людей с психозами. Эта научная работа, демонстрирующая новые данные о биологических основах шизофрении, может дать первый шаг в развитии пресимптоматических диагностических тестов с использованием профиля экспрессии генов у людей из группы риска.

Шизофрения связана с неблагоприятными перинатальными воздействиями. В ходе этого исследования в первый раз были обнаружены значительные изменения экспрессии генов иммунных и воспалительных реакций у людей с шизофренией, среди которых — реакции врожденного иммунного ответа, острой реакции воспаления и ответа на повреждение, которые, как предполагается связаны с действием различных повреждающих эффектов в перинатальной стадии.

Результаты этого эксперимента, осуществленного группой ученых нескольких испанских научно-исследовательских центров при участии более 400 добровольцев, могут быть использованы для ранней диагностики и разработки новых лекарств или оптимизации применения уже существующих фармакологических препаратов. Если дальнейшие исследования подтвердят эти данные, то терапевтическая стратегия в отношении этого заболевания может в корне измениться. Эта работа может означать шаг вперед в разработке пресимптоматического диагностического теста с использованием профиля экспрессии генов людей, страдающих от психоза.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua