28.03 - 12:08

Ген рака может влиять на мозг


 

Ген рака BRCA1, который вызывает опухоль груди, влияет на размер мозга.

Так, по результатам нового исследования, лабораторные мыши с мутантной копией этого гена имеют в 10 раз меньше нейронов и другие аномалии мозга. Ученым такой ген давно известен, как главный фактор, который ведет к повреждению ДНК и раку яичников и молочной железы. У более половины носительниц BRCA1 развивается рак груди. Но роль этого гена в других областях человеческого тела была не ясна. Мыши, которых разводят без BRCA1, умирают после рождения. То есть, этот ген важен для поддержания жизни. Но другие функции загадочного гена оставались скрыты от ученых.

В ходе экспериментов удалось выяснить: у грызунов с дефектом BRCA1 значительная часть клеток мозга погибают или неправильно развиваются. Исследователи убеждены, что ген BRCA1 играет определенную, не до конца выясненную, роль в эволюции размеров мозга.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua