22.02 - 18:48

Пищевые добавки могут привести к развитию мужского бесплодия


 

Наличие двух белков, влияющих на восприятие вкуса, также играет ключевую роль в нормальном формировании сперматозоидов, в связи с этим пищевые добавки в некоторой степени могут способствовать развитию мужского бесплодия. Сведения опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Группа американских исследователей во главе с Бедржих Мосингер (Bedrich Mosinger) из Центра химии чувств Монеля обнаружила, что при одновременном отсутствии белков, ответственных за восприятие вкуса у самцов мышей развивается бесплодие. TAS1R3 – один из белков – задействован в работе вкусовых рецепторов, которые воспринимают преимущественно сладкий вкус и «умами», реагируют на вкус белков и глутамата натрия. В то время как второй, GNAT3, выполняет функцию передачи сигналов вкусовых рецепторов в нервную систему. Оба эти белка ученые находили ранее в яичках и сперме, однако там их предназначение было неизвестно.

Желая выяснить, как данные белки работают в организме человека, ученые вырастили в лаборатории трансгенных мышей, лишенных белка GNAT3, внедрив вместо мышиной версии TAS1R3 человеческий вариант. Эти животные могли размножаться. Далее работу белка TAS1R3 у особей мужского пола блокировали таким лекарством, как клофибрат, применяющимся для снижения холестерина в крови.

Эти действия привели к развитию бесплодия у самцов мышей — сперматозоиды животных деформировались и утратили способность двигаться. Мыши вновь приобретали способность к размножению, когда их переставали кормить клофибратом. Следует отметить, что пока о случаях бесплодия среди мужчин, принимавших препараты группы фибратов, еще не сообщалось, но и специальных исследований не проводилось.

Свойством блокировать белок также обладают пищевая добавка лактизол и ряд гербицидов, используемых в сельском хозяйстве для борьбы с сорняками. Данные вещества влияют лишь на один из белков, но ослабление активности случайными изменениями в гене, кодирующем белок GNAT3, или другими факторами может привести к бесплодию, считают авторы статьи. Исследователи полагают, что их результаты будут полезны при лечении нарушения репродуктивной функции, а также для создания оральных контрацептивов для мужчин.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua