21.02 - 07:10

Как правильно употреблять вино с пользой для здоровья


 

Продукты виноделия, при правильном их употреблении, способны оказывать положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, улучшать пищеварение, а также выводить из организма токсины, предотвращая возникновение онкологических заболеваний.

Полезные правила:

Если вы привыкли закусывать алкоголь шоколадом, следите за тем, чтобы сладость десерта была на полтона ниже напитка. Лучше всего шоколад сочетается с коньяком и бренди.

Начинайте обед или ужин с аперитива. В качестве аперитива подается шампанское брют, сухие вина или херес.

Дижестивы завершают трапезу. В число дижестивов входят коньяки и бренди, а также мадера, кагор и портвейн.

Чтобы избежать головной боли после употребления алкогольных напитков, придерживайтесь следующих правил: во время обеда употребляйте белые сухие вина, за ужином – красные сухие.

Соблюдая правила хорошего вина и сочетая напитки и блюда, не забывайте, что суточная норма употребления алкоголя не должна превышать 450 мл сухого вина в день у мужчин, и 300 мл – у женщин. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua