19.02 - 16:48

Что нужно знать о мастопатии


 

Мастопатия является нарушением структуры молочной железы у женщины. В ней появляются кисты и разрастается соединительная ткань, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По последним данным, мастопатия весьма распространена, ею страдают от 20 до  60% всех женщин. Наиболее часто она беспокоит молодежь. Пик заболеваемости мастопатией приходится на 20-30 лет. Это довольно легко объясняется - появление мастопатии связывается с гормональным дисбалансом.

Часто он сочетается с разными гинекологическими осложнениями: нарушением менструального цикла, кистами яичников, бесплодием или миомой. Поэтому очень часто проблемы с грудью выявляются гинекологами. Поставив собственный диагноз, они, как правило, начинают поиск иных проявлений гормональных нарушений. И часто такие поиски приводят к обнаружению у пациентов мастопатии.

Симптомы мастопатииТипичная для мастопатии клиническая картина - нагрубает грудь, отмечаются боли перед началом месячных.

Но в ряде случаев женщины даже не догадываются, что страдают мастопатией, так как подобные симптомы рассматриваются как проявления предменструального синдрома.

А выявляется мастопатия абсолютно случайным образом, и затем большинство врачей принимают тактику - просто выжидание. То есть доктора своим пациентам рекомендуют регулярное обследование, которое проводить необходимо не реже 1 раза в год. Если подобные профилактические осмотры не выявляют дальнейшего развития заболевания, то и не о чем беспокоиться.

Если же симптомы мастопатии выражены сильно - грудь перед каждыми месячными болит, в ней нащупываются определенные уплотнения, то следует лечиться.

Инф. nebolei.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua