17.02 - 14:08

Катаракта: лечение и восстановительный период


 

Симптомы катаракты безболезненны, однако, они значительно ухудшают качество жизни человека. Обширное или частичное помутнение хрусталика глаза негативно влияет на его способность контрастно и четко воспроизводить «картинку» окружающего мира. Данный тип глазной патологии – неминуемый процесс старения глаз. Он же – результат бесконтрольного «эксплуатирования» хрупкого органа зрения. Лечение катаракты является непростой, но разрешимой задачей.

Устранение симптоматического проявления болезни глаз без адекватного лечения невозможно! В связи с этим врачи настоятельно рекомендуют прекратить развитие дегенеративных процессов и не откладывать визит к офтальмологу. Любые попытки самолечения катаракты не только являются бесполезными, но и могут ускорить развитие заболевания.

Запомните! Даже на начальных стадиях катаракта, лечение которой обязательно должно проходить под руководством специалиста, не устраняется одними лишь консервативными методами воздействия.

С чего начать?
 

Правильное лечение любых глазных заболеваний, в том числе и катаракты, начинается с прохождения офтальмологического осмотра. Врач оценивает общее состояние структур зрительного органа (биомикроскопия), измеряет глазное давление. Как правило, выявление патологического состояния хрусталика происходит уже во время первого посещения офтальмолога.

В зависимости от запущенности заболевания, врач выбирает метод планируемого хирургического воздействия. Научное название данной процедуры – ультразвуковая факоэмульсификация. В процессе операции радикальным воздействиям подвергается лишь пораженный участок хрусталика.

При помощи ультразвукового потока пораженный сегмент глаза разделяется на мелкие фрагменты. Под действием аппарата рассеченный хрусталик превращается в эмульсию и выводится из глаза. На его место устанавливается искусственный аналог линзы. Первичная, зрелая или поздняя катаракта, лечение которой отличается лишь степенью воздействия на пораженную структуру, устраняется в разовом порядке.

Жизнь после операции
Обильные выделения из глаза могут беспокоить пациента на протяжении 1-2 недель после операции. В этот период важно соблюдать элементарные гигиенические нормы, рекомендованные лечащим врачом.

В течение всего восстановительного периода, длящегося до полугода, пациентам, перенесшим операцию по удалению катаракты, необходимо воздержаться от значительных физических нагрузок. Максимально допустимый вес, разрешенный для переноса, не более 3-х килограммов.

Как правило, в обозначенный период может потребоваться соблюдение диеты. Специалисты не рекомендуют употребление острых и жареных блюд, большого количества жидкости. Ограничение потребления воды, чая, соков и других жидких продуктов питания связано с риском увеличения слезоточивости.

Все глазные болезни, особенно глаукома и катаракта, лечение которых требует оперативного вмешательства, требуют дополнительной поддерживающей терапии. В данном случае речь идет о необходимости использования специальных растворов. Ими могут обрабатываться кожные покровы вокруг глаз. Некоторые из них применяются в виде капель.

Основная задача данных медикаментов – снизить симптоматические признаки недавней операции, уменьшить отечность и сократить эффект светобоязни. Все необходимые лекарства, их дозировка и сроки терапии назначаются врачом.

Хирургическое лечение катаракты – единственный доступный способ полного избавления от глазной болезни. Простота оперативных манипуляций позволяет осуществлять лечение в амбулаторных условиях. Отказ от адекватных методов лечения чреват для пациента развитием полной потери зрения.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua