29.01 - 12:08

Как избежать вегетососудистой дистонии


 

Нейроциркулярная или вегетососудистая дистония – это заболевание, связанное с кислородной недостаточностью организма по причине ослабленности  системы сосудов. В народе вегетососудистая дистония также известна как невроз сердца.


Этому заболеванию подвержены как взрослые, так и дети. Это обусловлено расходованием больших физических затрат в процессе жизнедеятельности. На развитие вегетососудистой дистонии влияют недостаток сна, перенесенные и текущие болезни, несбалансированное питание, хроническая усталость и стресс.


У подростков  течение болезни выражается в периодических головокружениях, приступах тошноты и головной боли. Причиной их появления чаще всего становятся гормональные изменения растущего организма, поэтому при взрослении перечисленные симптомы исчезают.


Взрослые сталкиваются с этим заболеванием в стрессовые периоды жизни. Многие объясняют очевидные признаки заболевания влиянием погоды или чрезвычайной загруженности, не зная о том, что вегетососудистая дистония при отсутствии должного лечения приводит к инсульту.


Необходимо знать о том, что влияет на развитие вегетососудистой дистонии, чтобы снизить вероятность возникновения этого заболевания. Это такие факторы как гормональная перестройка организма, алкоголизм, курение, стрессы, хронические болезни, диеты, тяжелая физическая работа.


Также следует помнить об основных симптомах вегетососудистой дистонии для точной диагностики заболевания: нехватка сил, дневная  сонливость, головокружение, головные боли, бессоница.


Различают несколько видов этого заболевания в зависимости от симптомов:
- сердечного типа (не хватает воздуха, общая утомляемость, проблемы с сердцебиением);
- гипотензивная (слабость, обморочное состояние, головные боли, холодные конечности, низкое артериальное давление);
- гипертензивная  (повышенное артериальное давление).


При наличии таких симптомов следует обратиться к невропатолог у, и ни в коем случае не стоит начинать самостоятельное лечение! Единственное, что допускается  и будет одобрено врачом –  предоставить себе и своему организму несколько дней полноценного отдыха.


  Лечится данное заболевание физиотерапией.  Основные методы лечения – лечебная физкультура и гидромассаж. Если степень заболевания высокая, можно попробовать фитотерапию, иглоукалывание, обратиться к мануальному терапевту. Врач должен выбрать подходящий метод лечения вегетососудистой дистонии после предварительного осмотра пациента в соответствии с индивидуальными особенностями организма и степенью выраженности признаков заболевания. Заболевание при соблюдении всех рекомендаций врача очень хорошо лечится.


Лучшим способом борьбы с  вегетососудистой дистонией будут профилактические меры, направленные на устранение факторов, вызывающих развитие заболевания. Поэтому чаще отдыхайте, правильно питайтесь и будьте здоровы!

Инф. vselady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua