25.01 - 23:11

Как беременным лечить геморрой


 

Варикозные вены в анусе называются геморроидальными узлами. Во время беременности и после родов от геморроя страдает 30-50% женщин. Во время беременности геморрой возникает чаще, поскольку под воздействием гормона прогестерона гладкие мышцы, поддерживающие вены, расслабляются, поэтому кровообращение становится вялым, из-за чего и возникают варикозные вены на ногах и геморроидальные узлы в анусе (хотя некоторые женщины страдают от геморроя и после родов). Узлы бывают внутренние, внутри ануса, и наружные, и тогда они причиняют острую боль и дискомфорт. Если подавлять позывы на опорожнение кишечника, геморрой усиливается.

У вас повышенная предрасположенность к геморрою во время беременности, если:
- у вас уже был геморрой;
- у вас в семье были случаи варикоза и геморроя;
- вам приходится подолгу стоять.

Симптомы геморроя:
- зуд и боль в анусе;
- кровотечение из прямой кишки — обычно просто мазки крови на туалетной бумаге, но может быть и хуже. В любом -случае пожалуйтесь врачу или акушерке;
- боль во время опорожнения кишечника.

Профилактика
Геморрой — неприятная болезнь, но есть простые способы облегчить себе жизнь:
- Побольше пейте и ешьте продукты, богатые клетчаткой. Помните, что если у вас в пище много клетчатки, вам нужно и больше жидкости, чтобы с ней справиться: выпивайте в день 8-10 стаканов жидкости.
- Старайтесь не стоять подолгу и спите на боку, а не на спине, чтобы не было давления на кишечник.
- Регулярно делайте гимнастику — ходьба и плавание не дают крови застаиваться.
- Каждый день делайте упражнения для тазового дна. Тогда мышцы тазового дна будут в хорошем тонусе и рабочем состоянии.
- Ходите в туалет, как только понадобится, не ждите, но и не сидите на унитазе подолгу, поскольку из-за этого узлы могут выпасть.

Лечение
В аптеках по рецепту и без него продают различные мази, которые обезболивают область ануса и способствуют уменьшению узлов. Если вы покупаете лекарство без рецепта, уточните у фармацевта, можно ли его использовать беременным. В вашем распоряжении:
- Мягкие успокоительные мази (аллантоин, оксид цинка, гамамелис, перуанский бальзам) — они успокаивают раздражение.
- Анестетические препараты (содержащие лидокаин, бензокаин, прамока-ин) облегчают боль, зуд и жжение.

Однако применять их можно только в течение нескольких дней, иначе может возникнуть сенсибилизация.
- Кортикостероидные противовоспалительные препараты снимают воспаление и, следовательно, облегчают боль, однако о возможности их применения обязательно посоветуйтесь с врачом.
- Если диета, содержащая много клетчатки и жидкости, не помогает, врач, возможно, предложит вам принимать заменители клетчатки — препараты, увеличивающие объем кишечных масс, например отруби, целлюлозу или другие средства, которые можно получить по рецепту. Если геморрой по-прежнему вас мучает, поговорите с врачом, нельзя ли вам принимать легкое слабительное. Некоторым женщинам помогает гомеопатия или травы. Вероятно, вам будет проще опорожнять кишечник, приподняв колени выше тазобедренных суставов, — для этого подложите под ноги по стопке книг. В тех культурах, где большую Нужду отправляют сидя на корточках, геморрой бывает гораздо реже. Положите на пол в туалете несколько старых телефонных справочников и попытайте счастья.

Можете также
- полежать в теплой ванне — это снимет зуд;
- приложить холодный компресс — возьмите лед, заверните в фланельку и приложите к анусу на 10 минут;
- приложить к пораженному участку тряпочку, смоченную настойкой гамамелиса, — бутылочку держите в холодильнике, чтобы настойка была холодной;
- после опорожнения кишечника очищать анус не бумагой, а мягкими влажными салфетками с экстрактами лекарственных трав;
- попробовать лечиться картошкой! Вырежьте себе «свечку» из сырой картофелины и поставьте на 20 минут. Звучит странно, но для многих женщин это настоящее спасение.

Если узел выпал, можно осторожно вправить его пальцем, только ноготь должен быть коротким и чистым. Полежите в ванне, а потом аккуратно протолкните узел на место. Этот фокус проходит только с маленькими узелками, зато вам сразу станет легче.
Обычно после родов геморрой проходит и возвращается только во время следующей беременности. В очень тяжелых случаях после родов придется делать операцию.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua