20.01 - 12:08

Неприятное заболевание: геморрой


 

Заболевание геморрой - это особенное варикозное расширение вен, находящихся в нижнем отделе прямой кишки и в заднем проходе. Начинается болезнь, как правило, бессимптомно, не причиняя никаких неудобств человеку. Причинами его возникновения являются малоподвижный, в большей степени сидячий образ жизни, постоянные тяжелые физические нагрузки, затрудненный процесс дефекации, ожирение, роды, наследственные факторы. Чрезмерное употребление острой пищи, алкоголя, кофе и других продуктов, вызывающих воспаление, раздражение и опухолевые заболевания слизистых оболочек прямой кишки, также могут стать факторами возникновения такого неприятного заболевания - геморрой.

Симптомы геморроя
Вследствие перечисленных неблагоприятных условий в венах прямой кишки и заднего прохода происходит постепенный застой венозной крови. Это приводит к переполнению и увеличению шишкообразных (кавернозных) сосудов. При этом тонкие стенки вен легко могут травмироваться каловыми массами, что провоцирует образование кровоточащих трещинок, разрывов и эрозий.

Основными признаками геморроя являются кровотечения во время или сразу после акта дефекации, наличие алой крови в каловых массах, выпадение узлов из анального отверстия. Причем со временем узлы начинают выпадать не только в момент дефекации, но и при подъеме тяжестей, во время кашля или чихания. Поначалу выпавшие геморроидальные узелки легко вправляются обратно, но впоследствии сделать это становится невозможным, и они так и остаются снаружи анального отверстия, доставляя человеку массу неудобств и болезненных ощущений.

Со временем воспалительные процессы достигают такой стадии, что причиняют человеку сильную боль, особенно в положении сидя, могут привести к возникновению отечности и покраснения вокруг анального отверстия, вызывают резкое повышение температуры тела, значительно затрудняют акт дефекации, а иногда приводят и к задержке мочеиспускания.

Неприятное заболевание, геморрой, имеет хронически рецидивирующий характер. Помимо этого симптомы заболевания могут варьироваться в зависимости от того, где располагаются расширенные варикозные узлы. Так, при внутреннем геморрое узелки находятся глубоко в прямой кишке, при геморрое наружном расположены непосредственно вокруг анального отверстия.

Лечение геморроя
Неприятное заболевание геморрой вначале лечится профилактически-гигиеническими мерами. Так, пациентам рекомендуется носить простое хлопковое белье, изъять из пользования цветную и жесткую туалетную бумагу, следить за регулярностью стула и тщательно омывать промежность после каждого акта дефекации. Ни в коем случае нельзя чесать геморроидальные узелки.

Далее неприятное заболевание геморрой подлежит медикаментозному лечению у хирурга-проктолога, при котором применяются специальные антигеморроидальные средства (мази, гели, свечи), в состав которых входят кортикостероиды и анестетики местного действия (лидокаин). При лечении геморроя 2-й и 3-й стадии применяют также препараты противовоспалительного действия и анальгетики.

В случае если одного медикаментозного лечения недостаточно, и заболевание продолжает прогрессировать, то на 1-й стадии врач может назначить пациенту инфракрасную коагуляцию, то есть прижигание геморроидальных узлов излучением инфракрасного спектра. Данная методика считается весьма эффективной и приводит к полному излечению в короткие сроки.

При запущенном геморрое проктолог назначает больному аппаратную процедуру склерозирования геморроидальных узелков. Результатом данного лечения становится рубцевание, склерозирование и полное прекращение кровотечения геморроидальных узлов.

На самых поздних стадиях заболевания применяется наложение лигатур, то есть ущемление каждого геморроидального узла специальным латексным кольцом. Благодаря осуществлению подобной процедуры кровообращение в узелках полностью прекращается, что приводит к их отторжению в течение ближайших двух недель.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua