26.12 - 15:28

Ложный круп у детей: как помочь малышу


 

Ложный круп (или стенозирующий ларингит) – это опасное и пугающее родителей заболевание. Приступы ложного крупа чаще всего развиваются в ночные и подутренние часы на фоне вирусной инфекции. Часто стеноз застает родителей врасплох, и они не знают, как правильно действовать, чтобы оказать малышу необходимую помощь и не навредить.

Поэтому каждому родителю необходимо знать основные признаки ложного крупа, чем он отличается от истинного крупа и от обычного ларингита.

Попробуем разобраться, когда ребенку необходимо срочная квалифицированная помощь, а также что можно и нельзя делать при ложном крупе.

 

Круп – это опасное респираторное заболевание, встречающееся чаще всего у детей дошкольного и младшего школьного возраста и характеризующееся чрезмерным сужением гортани. Любое респираторное заболевание дыхательной системы ребенка может привести к этому состоянию – к сожалению, от этого не застрахован никто.

Истиный круп встречается только при таком опасном заболевании как дифтерия. При всех остальных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ, грипп) наблюдается именно ложный круп. Однако он не менее опасен и неприятен, чем истинный.

Ложный круп – это приступ острого стенозирующего ларингита или ларинготрахеита (в зависимости от локализации воспалительного процесса – в гортани или в гортани и трахее). Причиной этого осложнения является отек гортани, ее слизистой оболочки. У маленьких детей строение гортани такого, что до определенного возраста высока вероятность возникновения такого отека.

 

Чаще всего, ложный круп возникает вследствие вирусного поражения дыхательных путей – это вирус парагриппа, гриппа или аденовирус. Из-за инфекции образуется воспаление, которое обычно сопровождается отеком тканей гортани и слизистой оболочки трахеи в районе голосовых связок.

Обострение заболевания случается, как правило, в ночные часы и часто проходит само. Но примерно в 10% случаем ребенку может потребоваться экстренная медицинская помощь, поэтому все же лучше вызвать врача при первых признаках ложного крупа.

Стеноз гортани, как правило, наблюдается у детей 2-4 лет, иногда он встречается и у детей грудного возраста от 6 до 12 месяцев. После 5 лет частота ложных крупов у детей заметно снижается, в силу возрастных особенностей развития гортани.

Предрасположенность детей младшего возраста к возникновению ложного крупа обусловливается следующими анатомическими особенностями:

•Малый диаметр хрящевого скелета
•Воронкообразная форма гортани
•Короткие голосовые складки
•Чрезмерная возбудимость мышц возле голосовой щели

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua