20.12 - 21:08

Анальный зуд: причины, симптомы, диагностика, лечение


 

Мало кто решается сразу обращаться к проктологу при появлении неприятных зудящих ощущений в области ануса. Тем временем анальный зуд - не пустяк, а специфическое патологическое состояние, распространяющееся от анального отверстия в перианальную область, а у женщин захватывающее и наружные половые органы.

Иногда анальный зуд может быть таким сильным, что «сводит с ума», доставляя человеку настоящие мучения. Характерно, что зуд в области заднего прохода чаще всего возникает у людей старшего и пожилого возраста, причем мужчины страдают от этого синдрома гораздо чаще, чем женщины.

Какие формы может иметь анальный зуд? Какие причины могут его вызвать? Как избавиться от нестерпимого желания чесаться? Поговорим обо всем по порядку.

Классификация форм анального зуда
 

Причины этого неопрятного состояния множественны. Среди наиболее распространенных:

- пренебрежение правилами личной гигиены;

- вредное воздействие извне (работа на химических предприятиях, в помещениях с запыленным воздухом, облучение, высокие температуры);

- тесный контакт с домашним животными;

- анальный секс;

- лишний вес;

- повышенное потоотделение.

Помимо названных бытовых факторов причинами анального зуда могут стать многие соматические заболевания, например:

- аллергия на какой-либо химический или лекарственный препарат, а также некоторые продукты питания;

- дерматологические заболевания (псориаз, экзема, себорейный или контактный дерматит);

- трещины в анусе;

- свищи в прямой кишке и заднем проходе;

- новообразования (доброкачественные и злокачественные);

- инфекционные поражения (чесотка, гельминты, педикулез, дерматомикоз и др.);

- сахарный диабет;

- хронические заболевания печени;

- хронический панкреатит, сопровождающийся ферментивной недостаточностью.

Специалисты делят анальный зуд на первичный и вторичный. В первом случае данное патологическое состояние разделяют на истинный, нейрогенный, суигенный, идиопатический, криптогенный и эссенциальный анальный зуд.

Вторичная форма анального зуда не является заболеванием самостоятельным, а становится симптомом таких болезненных состояний как глистные инвазии, геморрой или проктосигмоидиты различной природы происхождения. Кроме того, вторичный анальный зуд может возникнуть при диарее или запорах, при недостаточности на заднем проходе сфинктера, по причине воспаления половых органов, а также грибковых поражениях кожи. В некоторых случаях анальный зуд является предвестником скрытого сахарного диабета.

В зависимости от формы и причины возникновения начинаться анальный зуд может по-разному. В одних случаях начало его внезапно, в других зуд возникает после приема соленой или острой пищи, а также употребления алкогольных напитков. У детей появление анального зуда обычно является следствием гельминтоза и особенно ощущается в ночное время.

Диагностика и лечение
Чтобы выявить причину анального зуда и предпринять адекватное лечение данной патологии, применяются следующие методы диагностики:

- анализ крови на глюкозу;

- реакция фон Вассермана;

- тестирование на ВИЧ;

- трехразовых анализ кала на наличие яиц глистов;

- мазок на гонококки (из прямой кишки);

- анализ кала на дисбактериоз;

- микроскопия гнойных отделений при развитии актиномикоза;

- ректороманоскопия;

- сфинктерометрия;

- биопсия.

Для уточнения диагноза некоторым пациентам назначается дополнительное обследование у эндокринолога, венеролога, дерматолога, уролога или гинеколога.

Лечение анального зуда в зависимости от причин его возникновения проводится симптоматическое (мази, лекарства, ванночки), а также консервативное медикаментозное. Лечебный курс проводится амбулаторно. Для скорейшего устранения анального зуда рекомендовано придерживаться специальной диеты и уделять особое внимание гигиенически-профилактическим мероприятиям.

Инф. megamedportal.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua