10.12 - 19:28

Аутоиммунные заболевания: два современных метода лечения


 

В норме иммунная система выполняет много полезных функций. И пока иммунитет четко различает «врагов» и «друзей», он является защитником организма. Однако часто атаки иммунной системы теряют адекватность, и тогда под угрозой оказываются здоровые клетки.

Сегодня все более популярным становится представление об организме как о целостной самовосстанавливающейся системе, в которой любые процессы играют важную роль, оптимизируя обмен веществ и устанавливая гармонию с внешней средой.


Однако проявления аутоиммунных реакций приводят к тягостным и даже опасным состояниям, такие больные нуждаются в медицинской помощи, причем особенности реакций настолько индивидуальны и разнообразны, что лишь домашний доктор или персональный врач клиники, лично наблюдающий пациента, может назначить ему эффективное и безопасное лечение.


Целый ряд заболеваний, от аллергического ринита или крапивницы и до бронхиальной астмы или ревматизма, связан с искажением иммунного ответа организма. Диагностику и лечение таких болезней осуществляют совместно врачи сразу нескольких специальностей под руководством аллерголога или иммунолога.


Как найти такого врача? Сегодня большинство городов располагает собственными клиниками и аллергологическими центрами либо филиалами иногородних центров. Очень много полезной информации можно почерпнуть и в сети. Так, интернет-справочная «ИнфоДоктор» подскажет исчерпывающую оперативную информацию о клиниках и врачах, способных решать интересующие вас проблемы со здоровьем. Здесь вы узнаете дни приема, цены и расписание, также сможете записаться на прием к иммунологу или другому специалисту онлайн.
В наше время достигнуты впечатляющие успехи в лечении аутоиммунных заболеваний. Сегодня медицина разрабатывает два основных направления, и чаще всего они применяются комплексно.
1. Традиционный подход – иммуносупрессивный. Суть его заключается в угнетении иммунной системы, за счет чего уменьшаются аутоиммунные проявления, а также провоцируемые ими воспалительные процессы (например, при ревматизме). Недостаток этого подхода заключается в ослаблении общей защиты организма и возможности присоединения новой инфекции.
2. Иммуномодуляция – в нее входят 4 важных процесса: иммуносупрессия (подавление «ошибочного» иммунитета), иммуностимуляция «нормальных» иммунных реакций, иммуноадаптация и имунореабилитация. Это своеобразная «перенастройка» иммунитета, возращение ему силы и адекватности, присущих здоровому организму.
Сегодня медицина все больше ориентируется на иммуномодуляцию как более естественную и эффективную тактику, имеющую отличные перспективы в настоящем и будущем.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua