29.11 - 07:10

Успешное лечение геморроя в домашних условиях


 

Геморрой. Несмотря на очень широкое распространение данного заболевания, разговаривают о нем, как правило, только шепотом. Геморрой – это весьма деликатная проблема, с которой и к врачу решаются обратиться далеко не все. Поэтому очень часто люди прибегают к такому решению, как лечение геморроя в домашних условиях. Конечно же, визит к врачу является более разумным выходом. Но том случае, если человек не может победить чувство смущения, лучше лечиться народными рецептами, чем вовсе пустить болезнь на самотек.

Для начала давайте разберемся с тем, что же такое геморрой. Врачи называют этим термином болезнь, для которой характерно варикозное расширение вен нижнего отдела прямой кишки. Геморроидальные узлы есть у любого человека, однако в здоровом состоянии обнаружить их в анальном отверстии может только врач. В том же случае, если они воспаляются, возможно их увеличение и даже выпадение, болезненные ощущения и кровотечение. Геморрой – это заболевание системы кровообращения.

Симптомы геморроя

Симптомы геморроя весьма очевидны и перепутать их с каким-либо другим заболеванием почти невозможно. К симптомам геморроя относятся:

  • Зуд и жжение. Одним из первых признаков становятся неприятные ощущения в заднем проходе – жжение и зуд. На ранних стадиях эти ощущения появляются только после испражнения, однако по мере прогрессирования заболевания могут стать постоянным спутником человека.
  • Болевые ощущения. Если человек своевременно не предпринял необходимых мер, на смену зуду и жжению приходят болевые ощущения. Причем интенсивность боли может быть настолько сильной, что практически полностью выбивает человека из нормального ритма жизни. Человек не может ни сидеть, ни лежать, ни стоять.
  • Появление кровянистых выделений. В том случае, если происходит истончение стенок геморроидальных узлов, либо образуются трещины, возможно появление кровянистых выделений. Их интенсивность также напрямую зависит от стадии развития заболевания. На первых стадиях кровянистые выделения появляются только после посещения туалета, а по мере прогрессирования кровить может постоянно. Это также приносит больному человеку массу дискомфортных ощущений.
  • Выпадение геморроидальных узлов. По мере развития заболевания геморроидальные узлы в значительной степени увеличиваются в размерах и становятся заметны невооруженным взглядом. В особо тяжелых случаях возможно ущемление воспаленных геморроидальных узлов, которое является весьма опасным состоянием. Геморроидальный узел пережимается, воспаляется. Больной человек испытывает нестерпимую резкую боль, зачастую имеет место резкое повышение температуры до весьма значительных цифр. В данном случае чаще всего требуется немедленное хирургическое вмешательство.

Врачи различают три основных вида геморроя. В том случае, если у больного человека произошло увеличение внутренних геморроидальных узлов – говорят о внутреннем геморрое, если наружные – о наружном. Ну а в том случае, если наблюдается расширение и тех, и других узлов – речь идет о комбинированном типе геморроя. К слову сказать, именно данная форма является самой распространенной.

Факторы, провоцирующие развитие геморроя

Разумеется, геморрой не появляется ниоткуда. Как в случае с любой другой болезнью, есть целый ряд факторов, которые и провоцируют развитие заболевания. К этим факторам относятся:

  • Чрезмерная физическая нагрузка. Нередко толчком для развития геморроя является именно излишняя физическая нагрузка. Причем не любая, а связанная с поднятием тяжестей. Причем сложно сказать, какой именно вес является критическим – для каждого человека своя индивидуальная планка. Кто-то может всю жизнь проработать грузчиком и не узнать, что такое геморрой. А можно несколько раз поднять тяжелые сумки с продуктами и лично познакомиться с данной болезнью.
  • Сидячий образ жизни. Однако и в том случае, если человек ведет малоподвижный образ жизни, шансы заболеть геморроем возрастают в разы. Если человек мало двигается, происходит застой крови в органах малого таза и, как следствие, увеличение и воспаление геморроидальных узлов. Поэтому в том случае, если ваша работа предполагает длительное неподвижное положение, не забывайте и про умеренные физические нагрузки.
  • Запоры. В том случае, если у человека имеются те или иные проблемы с пищеварением, приводящие к регулярным запорам, риск развития геморроя возрастает в разы. И объясняется это просто – на нижние отделы прямой кишки при испражнении оказывается сильное давление. И если это происходит регулярно, развитие геморроя практически гарантированно.
  • Беременность. Во время беременности с геморроем сталкивается около 80% всех будущих мам. И виной тому совокупность сразу нескольких факторов – малоподвижный образ жизни, частые запоры, повышенное давление в органах малого таза. А для будущей мамы геморрой опасен вдвойне – ведь во время родов он обостряется в разы и способен доставить массу весьма серьезных неприятностей.

геморрой лечение в домашних условиях

Лечение геморроя народными средствами

Итак, настало время поговорить непосредственно о том, что необходимо сделать для лечения геморроя в домашних условиях. Существуют самые различные народные средства, которые помогут вам если не полностью избавиться от болезни, то в значительной степени облегчить ее течение. Однако помните о том, что все же очень желательно преодолеть смущение и обратиться к врачу – проктологу.

  • Паровая сидячая ванна

Паровая ванна очень эффективно снимает отек и воспаление геморроидальных узлов. Готовится ванна следующим образом. Налейте в какой-либо сосуд примерно 10 литров кипятка. Сверху емкость необходимо накрыть крышкой, в которой предварительно проделано отверстие диаметром в 5 – 6 сантиметров.

Больной человек должен предварительно сделать очистительную клизму – 5 литров теплой, слегка подсоленной воды. После этого необходимо присесть над отверстием на 10 – 15 минут. Ванны необходимо делать так часто, как это только возможно, но не реже 2 раз в сутки. Как правило, облегчение наступает уже спустя 12 часов. А сам курс лечения должен длиться так долго, как это необходимо, так как не имеет никаких побочных действий и противопоказаний.

  • Холодная сидячая ванна

В случаях особо сильного воспалительного процесса геморроидальных узлов настоящим спасение для больного человека может стать холодная сидячая ванна. Делается она очень просто. Растворите в 10 литрах холодной воды несколько крупинок марганцовки. Следите за тем, чтобы они полностью растворились – это позволит избежать ожогов.

В принципе, ваша ванна готова – сядьте в тазик примерно на 5 минут. Дольше сидеть в холодной воде не стоит, так как вы рискуете застудить органы малого таза. Данную процедуру необходимо проводить два раза в сутки – утром и перед сном.

Кстати говоря, марганцовку можно заменить холодным настоем лекарственной кровохлебки или отваром медвежьего ушка. Готовятся они достаточно просто. Для приготовления отвара поместите в эмалированную кастрюлю две столовые ложки измельченных корней медвежьего ушка. Доведите воду до кипения, уменьшите огонь и кипятите примерно 15 минут. После этого отвар остудите, разделите на две порции – для утренней и вечерней сидячих ванн.

Настой готовится еще проще – поместите в термос две столовые ложки лекарственной кровохлебки и залейте одним литром воды. Плотно накройте крышкой и оставьте настаиваться на три часа. После этого остудите отвар и разделите на два раза. Обратите внимание – и отвар, и настой сохраняют свои полезные свойства не более суток, поэтому не стоит готовить их впрок.

  • Настой лесной земляники либо цветков ромашки

Для успешной борьбы с геморроем необходимо очень тщательно соблюдать интимную гигиену. Поэтому народная медицина советует промывать народные геморроидальные шишки после каждого посещения туалета. А на ночь очень полезно делать очистительную клизму. И для этих целей идеально подойдет настой из листьев садовой земляники либо обыкновенной аптечной ромашки.

Готовятся эти настои совершенно одинаково – поместите в термос три столовых ложки сухого лекарственного сырья, залейте одним литром кипятка и накройте крышкой. Настаивать их необходимо в течение трех часов, после чего процедите при помощи марлевой ткани. Снаружи область анального отверстия промывайте аккуратно, чтобы дополнительно не травмировать и без того воспаленные геморроидальные узлы.

  • Холодные компрессы

В период острого воспаления можно прибегнуть к так называемой «скорой помощи» – холодным компрессам. Для них подойдет любой из вышеперечисленных настоев – как настой земляники, так и настой аптечной ромашки. Поместите их в холодильник как минимум на час, после чего смочите в охлажденном настое. Прикладывайте салфетки к воспаленным геморроидальным узлам, меняя их по мере необходимости.

  • Свекла и морковь

Кстати говоря, во время острого приступа не менее эффективно снимают воспалительные процессы сырая свекла и морковь. Для этого необходимо делать компрессы. Очистите и натрите на терке морковь либо свеклу. Наложите получившуюся кашицу на «шишки», прикройте марлевой салфеткой и оставьте на 15 минут. Проводить подобную процедуру необходимо как минимум два раза в сутки – утром и вечером.

  • Ихтиоловая мазь

В том случае, если геморрой сопровождается возникновением анальных трещин, состояние больного человека в значительной степени ухудшается. И в этой ситуации может помочь ихтиоловая мазь. Два раза в сутки смазывайте эти трещины мазью, которая продается в любой аптеке. И обратите особо пристальное внимание на свой рацион питания – пища по возможности должна быть жидкой, чтобы избежать возникновения запора.

  • Свечи из картофеля

Еще одним очень старым и эффективным рецептом избавления от геморроя являются свечи из сырого картофеля. Очистите один небольшой клубень картофеля, вырежьте из него свечи подходящего размера. Поместите свечу в заднепроходное отверстие и оставьте ее там на три часа. В том случае, если вы проводите процедуру перед сном, свечу можно оставить на всю ночь. Продолжительность курса лечения – ровно месяц.

лечения геморроя в домашних условиях

Средства для внутреннего применения

Помимо средств для наружного применения есть эффективные рецепты для приема внутрь. Ведь в организме человека все очень тесно взаимосвязано. Поэтому народная медицина рекомендует совмещать те и другие средства. Однако перед применением обязательно убедитесь в том, что у больного человека нет аллергической реакции на те или иные компоненты, чтобы лечение геморроя в домашних условиях не повлекло осложнений.

  • Настой полевого хвоща

Измельчите две столовых ложки полевого хвоща, поместите его в эмалированную посуду и залейте одним литром крутого кипятка. Накройте емкость крышкой и оберните махровым полотенцем. Настаивать необходимо около двух часов, после чего обязательно процедите при помощи марлевой ткани. Весь этот объем больной человек должен выпить в течение суток, небольшими глотками. Продолжительность курса лечения – одна неделя.

  • Отвар зверобоя

Поместите в эмалированную посуду три столовых ложки зверобоя, залейте его одним литром воды и доведите до кипения. После этого уменьшите огонь и варите примерно 30 минут. Остудите отвар, процедите его. Принимать данный отвар необходимо два раза в сутки, по двести грамм перед едой. Курс лечения продолжается один месяц.

  • Сок красной рябины

В том случае, если геморрой сопровождается частыми запорами, идеальным выходом станет сок обыкновенной красной рябины. Приготовьте один килограмм свежих ягод рябины, отожмите из них сок. Сок необходимо смешать с пятью столовыми ложками любого натурального меда. Принимать получившуюся смесь больной человек должен по 5 столовых ложек перед каждым приемом пищи. Сок рябины обязательно запивайте стаканом холодной воды.

Как видите, если у человека геморрой, лечение в домашних условиях может улучшить состояние больного человека. Но обратите внимание – особо тяжелые и запущенные случаи таким образом вылечить не удастся. И в том случае, если улучшение не наступает, все же придется идти к врачу.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua