28.10 - 06:25

Эффективные способы избежать осенней простуды


 

Середина осени, которая сопровождается снижением температуры воздуха и затяжными дождями, открывает сезон простудных заболеваний. Кроме того, что приближение ноября изобилует осадками, начинают ослабевать защитные силы организма человека, а депрессия и переутомление, наоборот, активизируются, отрицательно сказываясь на физическом состоянии и донимая насморком и кашлем. Можно ли избежать осенней простуды?

Почему осенью повышается риск заболеть?

Особенно стремительному распространению ОРВИ способствует учебный процесс в школах и нахождение больших групп людей в закрытых помещениях. Отмежеваться от вирусов, которые с кашлем и чиханьем, распространяются через воздух, вряд ли удастся, поэтому единственным действенным способом избежать осенней простуды остается работа над повышением иммунитета.

Как поддержать свой иммунитет?

Поддержать защитные силы организма осенью проще всего с помощью даров природы этой щедрой поры. Яблоки, морковь и капуста, богатые витамином С и антиоксидантами, должны не исчезать из ежедневного меню, однако в период дождей можно дополнить рацион питания экзотическими цитрусовыми и бананами.

Так как нужно питаться, чтобы избежать осенней простуды? Разнообразие рациона питания, которое не исключает мяса и рыбы, содержит кисломолочные продукты как еще одно средство укрепления иммунитета, могут дополнить энергетические напитки — фреши, чай из плодов шиповника с добавлением меда и т.д.

Эффективные способы избежать осенней простуды

Что пить для укрепления иммунитета?

Осенью полезны будут зеленый, имбирный и липовые чаи, а также ромашковый отвар и фруктовые компоты. Моно и поливитамины следует принимать по рекомендации терапевта и помнить, что выстраивая защиту иммунной системы от врагов-вирусов осенью, человек еще и работает над укреплением сопротивления ОРВИ и гриппа зимой.

Не забываем о закаливании

Избегать простудных заболеваний осенью поможет закаливание, которое должно стать продолжением укрепления защитных сил организма летнего периода. Можно продолжать практиковать контрастный душ и обливание холодной водой, разве что можно отменить на период активных дождей утреннюю пробежку.

Простуду провоцирует переутомление

Осенью, чтобы предупредить простудные заболевания, следует особо прислушиваться к своему организму, избегая переутомления которое, как известно, снижает сопротивление простудным заболеванием, однако предпочтение предоставлять отдыху на свежем воздухе, выбирая для этого прогулки в парковой зоне, за городом, сбору грибов и рыболовству.

Эффективные способы избежать осенней простуды

На что еще следует обратить внимание

Чтобы не стать пациентом иммунолога, с началом отопительного сезона специалисты рекомендуют особенно заботиться о микроклимате дома и на рабочем месте. Увлажнять воздух в помещении можно с помощью специальных приборов, однако не стоит преуменьшать пользу обычных проветривании и влажной уборки.

Специальные препараты с содержанием морской соли помогут избежать пересушивания слизистой оболочки горла и носа, укрепляя защитные функции организма, а обязательное мытье рук после прогулки и перед едой способно предотвратить распространение многих вирусов и инфекций.

Чтобы простуда не испортила осенних радостей, следует внимательно отнестись к подбору гардероба, то есть одеваться в соответствии с погодными условиями, не забывать дома зонтик. По принципу «береженого Бог бережет» лучше избегать мест массового скопления людей, особенно в пик роста заболеваний ОРВИ, а борьбу с лишним весом отложить до более благоприятных времен, чтобы не добавлять стресса организму.

http://www.garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua