23.10 - 19:28

Ученые определили новые маркеры риска для рака поджелудочной железы


 

Исследователи из Института рака Dana-Фарбер, с помощью анализа ДНК, выявили несколько новых генетических маркеров, которые говорят о повышенном риске возникновения этого серьезного заболевания.

Полученные данные, в совокупности с уже имеющимися четырьмя маркерами помогут ученым в изучении вариантов ДНК, в объяснении причин, почему некоторые люди больше или меньше чувствительны к раку поджелудочной железы. Автор исследования Брайан Wolpin: «В настоящее время нет программы скрининга населения для рака поджелудочной железы, он обнаруживается в 80 процентах случаев слишком поздно, чтобы начать хирургическое лечение».

Данные получены при анализе ДНК 7683 человек, имеющих это заболевание и более 14300 человек без рака. Wolpin говорит, что результаты подтвердили наличие четырех рисков, выявленных в предыдущем исследовании, и найдено пять новых маркеров риска. Все варианты в значительной степени независимы и могут быть полезны в будущем, при выявлении лиц с повышенным риском рака поджелудочной железы.

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua