21.10 - 20:08

Что такое насморк и как его лечат


 

Насморк – это неприятнейший симптом множества заболеваний. Постоянное шмыганье носом или ощущение заложенности могут кого угодно довести до истерики. Поэтому такой огромной популярностью пользуются разнообразные лекарства от насморка. Практически в каждой аптеке их множество, и выбрать самое лучшее бывает очень непросто.

Мы постараемся дать ответы на все вопросы, которые могут возникнуть во время лечения насморка и посоветовать, какие именно лекарства лучше применять. А зависеть выбор лекарств будет от множества факторов, например, таких как вид насморка, наличие других симптомов и целесообразность его лечения.
Содержание

1 Что такое насморк и как его лечат?
2 Лекарства от инфекционного насморка
3 Сосудосуживающие лекарства от насморка
4 Правила безопасного использования сосудосуживающих препаратов
5 Другие лекарства от насморка (Видео)
Что такое насморк и как его лечат?
Насморк является симптомом множества заболеваний, поэтому его симптомы знакомы каждому не понаслышке. Физиологической основой насморка является повышение выработка слизи оболочками носовых ходов. А методы устранения этого повышения зависят от причины, вызвавшей его. Основные причины развития насморка – инфекции (вирусные и бактериальные), аллергия, некомфортная внешняя среда (например, повышенное содержание пыли в воздухе). Кроме того, сопли могут появляться после плача или активного зевания и по некоторым другим неопасным физиологичным причинам.

Большинство людей систематически имеют дело с насморками вирусными, лечить которые чаще всего не имеет смысла, так как они сами благополучно проходят за несколько дней. Выделяемая слизь сама превосходно нейтрализует вирусы и помогает организму от них избавиться. Поэтому в большинстве случаев бывает достаточно использовать средства для промывания носа, которые не дадут слизи засохнуть.

 

А вот для лечения аллергического насморка чаще требуется использовать специальные противоаллергические препараты. Высокой популярностью пользуются сосудосуживающие препараты, которые способны остановить выделение слизи на некоторое время. Механизм действия таких препаратов практически не отличается, но состав их может отличаться. Использовать такие препараты слишком часто врачи не рекомендуют.

При лечении насморка важно помнить, что он является не более чем симптомом и главная задача – устранить причину – основное заболевание или условия во внешней среде, вызывающие повышение выделения слизи.

Лекарства от инфекционного насморка
Если у вас насморк и главным подозреваемым является вирус, то помните – избавляться от такого насморка – прямая дорога к осложнениям. Именно слизь в носу помогает не пустить вирус глубже в носоглотку, вывести его наружу и обезвредить при помощи антивирусных составляющих этой слизи. Главная задача при лечении такого насморка – не дать слизи засохнуть. Засохшая слизь превращается в питательную среду для бактерий и очень скоро приводит к бактериальному насморку.

Самый простой и безвредный способ разжижения слизи – поддержание оптимальных параметров воздуха в помещении и употребление достаточного количества жидкости. Необходимо стараться, чтобы температура воздуха в помещении была не выше 18-ти градусов, а влажность воздуха должна быть как можно выше. Для этого можно использовать увлажнитель или частую уборку, летом пригодится кондиционер.

 

Если оптимизировать параметры воздуха не получается или нужный эффект не достигается, можно промывать нос физраствором или любым солевым средством из аптеки. Также можно использовать пиносол. Если насморк вызван бактериями, то лечение обычно не отличается. При наличии бактериальной инфекции обычно применяется системный антибиотик, который воздействует и на носоглотку. А местное использование антибактериальных препаратов для закапывания в нос противопоказано, так как они не создают нужной концентрации веществ для уничтожения бактерий, и приводят таким образом к формирования антибиотикоустойчивых штаммов.

Сосудосуживающие лекарства от насморка
Сосудосуживающие капли – одно из самых популярных лекарств «от насморка». Они помогают быстро устранить насморк любого происхождения и заметно улучшают самочувствие всего за несколько минут. Но необходимо учитывать, что такие лекарства снимают только симптомы заболевания, но никак не его причину. Сосудосуживающие препараты помогают сузить протоки слизистой оболочки носа и уменьшить выработку слизи клетками, что приводит к значительному снижению ее количества.

 

Такие препараты – отличное решение, если необходимо срочно избавиться от насморка на несколько часов. Конечно, они не вылечат и не избавят от заболевания, которое стало причиной повышения выработки слизи, зато они помогут провести важную встречу, сделать домашние дела и т.д. Наиболее известными препаратами из данной серии являются: нафтизин, санорин, тизин, назол, галазолин, африн, отривин, ксилометазолин, леконил и другие. Принцип действия данных препаратов и их побочные эффекты практически идентичны.

Если выбирать форму доставки лекарства в носовую полость – спрей или капли, то лучше отдать предпочтение спрею, так как он более равномерно распределяет лекарство по поверхности слизистой оболочки носа. Капли же часто просто стекают в носоглотку, не давая нужного эффекта. Если же секрет очень густой, то его сначала надо растворить при помощи солевого средства и вымыть, а потом использовать сосудосуживающее лекарство. Также можно использовать лекарства в форме геля, которые не дают слизи засыхать в виде корочек.

Правила безопасного использования сосудосуживающих препаратов
Использование сосудосуживающих препаратов несет в себе несколько ощутимых угроз. Главная угроза – привыкание. Если использовать такие препараты часто, сосуды носа привыкают к ним и без использования сосудосуживающего лекарства остаются в расширенном состоянии. Чтобы привести их в нормальный вид приходится опять использовать капли. Так формируется зависимость от лекарства. В самых запущенных случаях может измениться структура самой слизистой оболочки, что приводит к медикаментозному риниту, требующему специфического лечения.

 

Кроме того, сужающее действие таких лекарств может распространяться и на другие сосуды в других частях тела, вызывая неприятных побочные эффекты. Чтобы защитить себя от большинства этих эффектов, необходимо следовать простым правилам использования сосудосуживающих препаратов:

•использовать только при выраженном отеке слизистой, а не при скоплении вязкой слизи;
•днем использовать препараты с длительностью действия 3-4 часа, а более сильные использовать только на ночь;
•использовать их не более 7-ми дней подряд;
•для детей использовать только детские формы и после консультаций с врачами;
•не использовать при атрофическом рините, глаукоме, повышенной функции щитовидной железы, гипертонической болезни и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
•не использовать при беременности и лактации.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua