18.10 - 13:08

Отит: причины, способы и средства лечения


 

О здоровье ушей человек начинает задумываться в основном тогда, когда появляются проблемы с ними. А ведь именно через слух мы воспринимаем большую часть информации извне. Отит является наиболее maзаболеванием органов слуха, а последствия неправильного или несвоевременного его лечения могут быть довольно серьезными.

Отит представляет собой общее заболевание человеческого организма, локальным же его проявлением является воспалительно-инфекционный процесс. Этот процесс охватывает барабанную полость, сосцевидный отросток и слуховую трубу. Предпосылкой для развития данного заболевания служит общее ослабление организма человека, которое происходит из-за плохой экологической обстановки, постоянных стрессов, имеющихся хронических заболеваний. Все это создает идеальные условия для развития заболевания вследствие одной из предрасполагающих причин.

Причины отита

Довольно часто отит развивается на фоне продолжительного и неэффективного лечения насморка. Инфекция из носа или горла быстро переходит на уши, так как все эти органы связаны посредством евстахиевых труб. Причиной возникновения отита может быть и попадание в ухо воды во время купания и, особенно, ныряния. Отит также носит название «болезни пловцов» из-за частого их контакта с водой и значительного числа болеющих им представителей данного вида спорта. Попадание холодной воды в уши может спровоцировать воспалительный процесс. Если к тому же вода грязная, то причиной развития отита могут стать болезнетворные бактерии. Кроме того, причиной отита может быть холодный воздух кондиционера в офисе или открытые настежь окна в маршрутных такси в жаркое время. Слишком интенсивное очищение ушей ватными палочками может привести к повреждению защитного слоя кожи, интенсивному размножению вредных бактерий на поврежденных поверхностях и возникновению воспаления. Купание может стать и причиной переохлаждения организма, и тогда отиту предшествуют такие симптомы как кашель и боли в горле, насморк. У детей наиболее частой причиной отита являются ОРЗ и их осложнения.

Вопросы на форуме:

Svetik: «А аденоиды каким-либо образом влияют на возникновение отита у детей?»

Лор-врач: «Да, при выраженных аденоидах уши страдают значительно чаще. Кстати, у взрослых причинами могут быть острые и хронические риниты, искривления носовой перегородки».

Виды отита и их симптомы

Различают наружный, средний и внутренний виды отита, в зависимости о воспалившегося отдела уха. Чаще всего встречается воспаление среднего уха, которое может проявляться катаральным или гнойным отитом. Если болевые ощущения не ярко выраженные, в ухе ощущается потрескивание или шуршание, а температура не превышает 38 градусов, то, скорее всего, речь идет о катаральном отите. При наличии высокой температуры, острой стреляющей боли, интоксикации организма (тошнота, головная боль), а также при имеющихся в некоторых случаях гнойных выделениях, можно предполагать гнойный отит. В любом случае, лучше не заниматься самолечением и не запускать процесс, а обратиться за своевременной помощью к отоларингологу.

Лечение отита

В зависимости от вида отита, а также тяжести протекания заболевания врач выберет соответствующее лечение, которое включает в себя использование сосудосуживающих средств для восстановления носового дыхания и препаратов противомикробного действия на начальном этапе, а при запущенном отите – антибактериальную терапию, физиотерапевтическое лечение, витаминотерапию. Из физиотерапевтических процедур показаны токи УВЧ, соллюкс.

Домашние методы можно использовать только после консультации с врачом и в качестве дополнения к основному лечению. Не стоит капать в ухо спирт, потому что таким образом можно обжечь барабанную перепонку. Вместо этого лучше делать согревающие компрессы, накладывать сухие теплые повязки, так как благодаря прогреванию воспаление проходит быстрее. Для улучшения общего состояния организма полезно принимать 3 раза в день по 20 капель настойки пиона. Проверенными народными средствами можно считать закапывание в ухо подогретого свежего сока листьев грецкого ореха, по 3 капли в каждое ухо, и закладывание в ухо свернутого в трубочку свежего листа герани (снимает воспаление). Отдельным вопросом является лечение отита у детей, который встречается у них в несколько раз чаще, чем у взрослых.

Вопросы на форуме:

Мария, 22 года: «Подскажите, а кроме лекарств, предписанных врачом, можно ли что-нибудь дать ребенку, чтобы облегчить его состояние? Очень жалуется на ушки».

Врач–отоларинголог Гаращенко: «Ушные боли - одни из самых сильных болей, которые испытывает человек в своей жизни. Поэтому в первые 2-3 дня при отите обязательно давайте малышу обезболивающие и жаропонижающие препараты. Если боль сохраняется более двух дней, это является показанием для вскрытия барабанной перепонки врачом».

При имеющихся симптомах отита следует немедленно обратиться за медицинской помощью, и понимать всю серьезность последствий данного заболевания для слуха в случае отсутствия должного лечения. Для профилактики отита следует избегать ныряний, по возможности купаться в специальной шапочке, своевременно лечить насморк и другие инфекционные заболевания, поддерживать иммунитет организма, не усердствовать с частым использованием ватных палочек для чистки ушей. Для поддержания чистоты ушей лучше использовать один раз в полторы - две недели перекись водорода, которую закапывают по 1-2 капли в каждое ухо. Это приводит к размягчению вязкой серы и позволяет затем аккуратно и без усилий удалять все загрязнения.

Инф. onbeauty.ru

 

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua