16.10 - 10:08

Контрацептивы повышают риск рассеянного склероза


 

Женщины, принимающие оральные контрацептивы, находятся в зоне риска развития рассеянного склероза, установили ученые. Результаты исследования были представлены на 66-ой ежегодной конференции Неврологии в Филадельфии.

Команда специалистов из исследовательского центра Кайзер Перманент изучала данные о 305 женщинах в возрасте от 14 до 48 лет. Все участники были с диагнозом рассеянный склероз или с клинически изолированным синдромом, предшествующим рассеянному склерозу. В своей работе ученые учитывали фактор контроля рождаемости при помощи оральных контрацептивов. Время приема оральных контрацептивов у женщин составлял от одного года до трех лет.

В результате тщательного анализа было установлено, что риск развития рассеянного склероза увеличился на 30% среди женщин, принимающих гормональные противозачаточные таблетки, не менее трех месяцев.

"Конечно, мы не утверждаем, что прием оральных контрацептивов необходимо прекратить полностью. Однако необходимо помнить о последствиях, которые возможны при регулярном их приеме", - отмечает доктор Кирстин Хеллвиг (Kirstin Hellwig), ведущий автор работы.

Американские ученые из Национального института рака обнаружили, что для женщин моложе 35 лет, пивших противозачаточные таблетки, риск заболевания раком молочной железы - на 30 % выше. В то время как британские ученые выяснили, что у женщин до 36 лет, принимающих гормональные контрацептивы 3 - 5 лет подряд, риск заболеть раком молочной железы возрастает более чем на 50%.

Рассеянный склероз - заболевание нервной системы, которое затрагивает преимущественно головной и спинной мозг. При рассеянном склерозе происходит разрушение миелина с последующим образованием соединительной ткани (склероз). В некоторых случаях, особенно когда заболевание начинается в среднем возрасте, рассеянный склероз приводит к летальному исходу в течение нескольких лет. Рецидивирующие инфекции мочевого тракта являются фактором риска для развития почечной недостаточности. Рассеянный склероз трудно поддается диагностике, так как симптомы заболевания вариабельны и носят периодический характер.

Однако в последнем исследовании специалистов из Мюнхенского технического университета было обнаружено, что развитие рассеянного склероза можно предсказать по анализу крови за несколько лет до появления первых симптомов заболевания.

Инф. newsland.com


Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua