13.10 - 16:08

Излишний вес способствует развитию рака


 

В Великобритании  были опубликованы результаты опроса населения о том, как люди представляют себе влияние ожирения на здоровье. О том, что излишний вес способствует развитию болезней сердца, знают 70% британцев, а вот что он увеличивает риск развития некоторых видов рака, догадываются только 3% англичан. Среди наших соотечественников таких "знатоков" еще меньше.

Это можно объяснить неким психологическим феноменом: для больных с далеко зашедшим раком типично истощение, и именно такими, экстремально худыми, они и фиксируются в нашем сознании. Но оказывается, "истинное лицо" многих злокачественных опухолей иное - полное и округлое. У женщин с лишним весом чаще встречаются рак груди, матки и яичников, у мужчин - рак желудка и простаты, а у полных лиц обоего пола - опухоли толстой и прямой кишки, почек, пищевода, поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

Вот как выглядит "раковая арифметика" в представлении ученых. Специалисты "Американского общества по изучению рака" в течение 16 лет наблюдали за жизнью 900 тысяч человек и пришли к выводу, что с избыточным жиром может быть связано 14 процентов всех смертных случаев от рака у мужчин и 20 процентов у женщин. А ученые из Старого Света связывают с ожирением 35 тысяч новых случаев рака, ежегодно выявляемых в странах Евросоюза. Самые "жирные" опухоли - это рак матки и груди: у женщин, вступивших в осеннюю пору своей жизни, с лишним весом связывают 40% этих опухолей. С избыточным содержанием жира связан и каждый четвертый рак почки или толстой кишки.

Представляете, сколько жизней можно было сохранить, если бы больные этими недугами вовремя позаботились о снижении веса. Ведь излишний вес относится к так называемым устранимым факторам риска. В отличие от плохой наследственности от него можно избавиться. Страх развития рака является очень сильным стимулом для того, чтобы следить за своим весом. Но как ни парадоксально, пропагандируя снижение веса, этот мотив практически не используют.

Большинство пытается худеть не столько из-за медицинских, сколько из эстетических соображений: чтобы выглядеть прилично. Правда, все больше людей начинают сбрасывать вес, "убегая" от инфарктов, инсультов и диабета. А о том, что это заодно поможет избежать рака, редко думают даже врачи.

А что же думают по этому поводу российские врачи? "Известия" провели опрос, и оказалось, что далеко не все из них верят в страшный "союз" ожирения и рака. Если механизмы развития заболеваний сердца и диабета при ожирении им понятны, то влияние излишнего веса на рост злокачественных опухолей кажется туманным. Здесь действительно еще не все понятно, но некоторые механизмы уже ясны.

Например, никакого секрета не представляют механизмы развития злокачественных опухолей груди, матки и яичников. Они часто связаны с избытком эстрогенов - а у полных дам этих женских гормонов особенно много, они накапливаются в жировой ткани. При опухолях толстого кишечника фатальную роль играет другой гормон - инсулин. Его избыток помогает развитию этого вида рака, а у полных инсулина бывает много.

При раке пищевода все происходит иначе. Жир в области живота увеличивает давление в брюшной полости, что способствует противоестественному забросу кислого желудочного сока в пищевод. Здесь возникает раздражение и воспаление, которое может закончиться развитием. Этот же механизм развития рака возможен и у людей с нормальным весом, но по другим причинам, приводящим к забросу содержимого желудка в пищевод.

Список опухолей, связанных с ожирением, расширяется. Накапливаются данные о том, что излишек жира помогает развитию миеломной болезни и так называемых неходжкинских лимфом, они тоже относятся к злокачественным заболеваниям.

 А вот рак мозга, кожи и мочевого пузыря вне подозрения - ученые не обнаружили никакой связи между ними и избыточным жиром.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua