09.10 - 19:48

Миниатюрность и гигантизм: что есть норма и что считать патологией


 

Мало кто из родителей хорошо осведомлен, в чем причина прогрессирующих «болезней роста» у детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Разница в росте естественна для человеческой популяции – и двухметровый баскетболист, и полутораметровый боксер в весе пера принадлежат к виду homo sapiens.

Современные мужчины и женщины выше средневековых европейцев или неандертальцев, но немного ниже кроманьонцев. Однако, иногда показатели роста говорят о тяжелой болезни.

Мало или много?

Любым родителям лестно, когда их чадо тянется вверх, и всякая мама переживает, если дочь или сын едва поспевают за одноклассниками. При этом у субтильных юношей нередко возникает «комплекс Наполеона», вынуждающий их доказывать свою мужскую состоятельность, а девушки модельных параметров сутулятся и стесняются носить каблуки. Но средний рост человека – понятие относительное.

Средний рост современного мужчины 176 см, женщины – 165 см. Русский богатырь Илья Муромец считался великаном в дружине князя Владимира, вымахав аж до... 177 см. Самый высокий человек в мире, американец Роберт Вадлоу дотянул до 276 см, самый маленький, китаец – Хи Пингпин набрал к 21 году 73,6 см. Африканцы племени масаи нередко вырастают до 190 и более см, а мужчины-пигмеи или представители народности негритосов – лишь до 140-150 см.

Теоретически рост заложен в генах, а практически на него влияет наследственность, питание, физические нагрузки, гормональный баланс, перенесенные заболевания и даже стрессы – воспитанники детских домов как правило ниже сверстников, живущих в семьях. Если папа и мама высокие люди, скорее всего, и их дети не будут жаловаться на маленький рост. Когда родители миниатюрны, дети тоже не станут великанами. Если один из родителей намного выше другого, то их потомство будет скорее низким, чем высоким, но строгой закономерности нет – за эти процессы отвечают более 10 генов и предсказать, какой возьмёт верх, невозможно.

Скорость роста человека обусловлена гормоном соматотропином, вырабатывающимся в гипофизе, и чувствительностью клеток организма к этому гормону. Происходит стимуляция зон роста в костях, а эластичные мышцы «догоняют» скелет. Если детенышу крысы, например, удалить гипофиз, он перестанет взрослеть, если начать курс инъекций соматотропина, получится крыса-великан. После открытия гормона были популярны опыты на лабораторных животных, из которых делали карликов и гигантов.

«Незаметные» люди

Взрослый мужчина ростом менее 130 см, и женщина менее 120 см считаются страдающими карликовостью или нанизмом. За этим дефектом кроется множество заболеваний.

Генетически обусловленная карликовость вызвана хромосомными заболеваниями, из-за которых нарушается выработка или усвоение гормона роста. Зачастую это связано с другими дефектами: небольшой умственной отсталостью, пороками сердца, бесплодием, сращением пальцев на руках и ногах, искривлением костей ног, дефектами лицевого скелета, преждевременным старением. Однако синдром карликовости Ларона, связанный с нарушением воздействия соматотропина на клетки, в чём-то даже полезен – люди, страдающие им, никогда не болеют раком и диабетом. К сожалению, генетически обусловленная карликовость неизлечима, можно только улучшить качество жизни.

Тиреоидная карликовость связана с гипотериозом – нарушением функций щитовидной железы. Сопровождается тяжёлой умственной отсталостью, задержкой физического и полового развития, деформацией лицевого скелета и ног. Если болезнь диагностирована в первые годы жизни ребенка, возможно полное излечение, в более старшем возрасте гормональная терапия только ослабит симптомы.

Гипофизарная карликовость вызвана недостаточной функцией гипофиза. Чаще всего причина кроется в опухоли гипофиза, угнетении его функций вследствие тяжёлого отравления или облучения, травмы головы. Возможность излечения зависит от основного заболевания, рост ребенка как правило можно скорректировать.

Церебральная карликовость связана со всевозможными мозговыми дисфункциями – инфекционными, токсическими, следствием целиакии (нарушение пищеварения, вызванное повреждением ворсинок тонкой кишки), гипоксии при родах, нарушения работы печени, лёгких, почек. Излечение зависит от прогноза основного заболевания, может быть полным или частичным.

Дяди Стёпы

Мужчины ростом более 200 см и женщины ростом более 190 см могут страдать гигантизмом. Основных причин заболевания две – повышенная выработка соматотропина и повышенная чувствительность организма к этому гормону. Диагностировать гигантизм до пубертатного периода довольно сложно – дети выглядят крупными, но видимых аномалий у них нет.

В 10-13 лет ребенок начинает расти с невероятной скоростью. При этом достаточно быстро ухудшается общее состояние организма, появляются головные боли, боли в суставах и мышцах, гипертензия. Со временем присоединяются нарушения зрения и памяти, туннельный синдром в запястьях, физическая слабость. Взрослые великаны нередко страдают артрозом, остеохондрозом, проблемами с бедренными и коленными суставами, болезнями сердца и печени, ранними инсультами и диабетом. Некоторые к 30-40 годам теряют способность двигаться, другим счастливчикам удаётся сохранить здоровье и недюжинную физическую силу. Основной способ лечения гигантизма – операция на гипофизе, устраняющая причину болезни.

У взрослых людей гормон роста иногда вызывает увеличение кистей, стоп, лицевого скелета, утолщение губ и языка – это называется акромегалия, очень серьёзное заболевание. Причина, как правило, та же, что и у гигантизма – переизбыток гормона роста. Так что если вам неожиданно стал короток пиджак или тесны ботинки – обратитесь к врачам, не дожидаясь тяжёлых проблем.

Излечение многих «болезней роста» вполне возможно, главное вовремя поставить диагноз и неуклонно соблюдать назначения медиков.

Опасная «растишка»

Людей, которых не устраивает их рост, столько же, сколько и людей, недовольных густотой волос, формой носа или ушей. Сделать высокого человека ниже не могут никакие врачи, всё что доступно – услуги дизайнеров и стилистов, подбор одежды, визуально скрадывающей габариты. А вот рецептов «как подрасти» и в печатных изданиях, и в интернете море разливанное. Что только ни предлагают – «растительные» препараты и коктейли, содержащие гормон роста, зубодробительные гимнастические комплексы и упражнения, специальную диету…

Увы, если у человека закрылись зоны окостенения, ему поможет только хирургия – тяжелая и мучительная операция, увеличивающая длину ног на 10 см при помощи спиц, раздвигающих кость. Гимнастика и подтягивания могут только разово высвободить за год 2-3 см, за счёт осанки и распрямления позвоночника. А «чудодейственные» коктейли с соматотропином калечат организм, приводя к акромегалии, менструальной дисфункции и импотенции. Принимать гормон роста можно только по предписанию и под контролем врача.

Родителям необходимо внимательно наблюдать, как растёт ребёнок. Миниатюрность или высокорослость вполне могут быть вариантом нормы, особенно если с теми же проблемами в том же возрасте сталкивались отец или мать. Недоношенный, тяжело болевший малыш может до школы догонять сверстников, крупный упитанный бутуз – выглядеть на год-другой старше.

Однако в следующих случаях необходимы консультации эндокринолога и генетика:

1. У ребенка, помимо проблем с ростом, дефекты черепа и лицевого скелета, увеличенный лоб, старческое или «кукольное» личико, очень маленькая голова по отношению к туловищу.

2. Малыш родился со сросшимися пальцами, непропорционально короткими и изогнутыми или чрезмерно длинными конечностями.

3. У него сильный сколиоз, кифоз, намечается горб.

4. Диагностирован порок сердца.

5. Ребенок заметно отстает в физическом развитии от сверстников, его половое созревание замедлено, у мальчиков необычно маленькие половые органы.

6. Сын или дочь отличаются слабым здоровьем, низкой выносливостью, лишним весом, головными болями, при высоком росте – болями в мышцах и «во всем теле».

7. Ребенко инфантилен, гиперэмоционален, смешлив, плохо учится и плохо запоминает уроки.

Скорее всего ваш ребенок здоров, однако проверить необходимо. Чем раньше удастся диагностировать проблему, тем шире возможности по её корректировке.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Skuteczne metody wykorzystania olejków eterycznych w walce z trądzikiem na twarzy

Pryszcze na twarzy mogą być dość nieprzyjemnym zjawiskiem, które znacząco wpływa na wygląd i samopoczucie człowieka.
Подробнее »»

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua