07.10 - 13:48

Болезни, связанные с нарушением питания


 

«Рождаемся мы здоровыми, а все болезни приходят с пищей», — считается, что эти слова принадлежат древнегреческому врачу Гиппократу. Ни одна мать не станет отрицать, что здоровье детей, их рост, развитие и проблемы с весом во многом зависят от питания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Многие родители знают, что уже в раннем возрасте дети проявляют определенные пристрастия и антипатии к еде. В зависимости от того, как к этому относятся взрослые, детские причуды либо культивируются, либо исчезают. В большинстве случаев все бывает в порядке, пока подросток не начинает слишком привередничать и беспокоиться о том, что он ест. Обычно это связано с критическим отношением к своей внешности, фигуре. Подросток (чаще всего это девочка) стремится всеми способами похудеть. Однако сознательный упорный отказ от жизненно необходимых продуктов питания может привести к опасным последствиям. Именно в эту пору чаще всего развивается анорексия — опасное, иногда угрожающее жизни отсутствие аппетита. Примерно 10% девочек-подростков страдают отсутствием аппетита в той или иной степени, хотя в форму тяжелой болезни это переходит не у всех и не всегда.

Часто стремление похудеть появляется из-за подсознательного желания девочки показать взрослым, что она может самостоятельно (независимо от родителей) распоряжаться своей жизнью. И наоборот, у некоторых девочек иногда возникает неосознанное желание как можно дольше оставаться ребенком. Это своеобразный внутренний протест против развития тела при переходе его во взрослое состояние. Отказываясь от еды, девочка пытается бороться с весом, чтобы выглядеть «малышкой», ребенком. К развитию комплекса неполноценности у девочек приводит и модная в наши дни ориентация на «звезд» подиума, чьи фотографии заполонили журналы: подражая им, школьницы начинают изнурять себя голодом, что приводит к серьезным последствиям.

Но каковы бы ни были мотивы отказа от пищи, в их основе лежит нереальное представление о том, какой девушка хочет себя видеть. Она считает себя чрезмерно полной, даже если при росте 170 см весит лишь 40—42 кг. Худея, она ужасается при мысли, что прежний вес может быть восстановлен и она снова станет «жирной». Такая ситуация опасна еще и тем, что, помимо крайнего истощения, она сопровождается серьезными побочными нарушениями: начинают выпадать волосы, менструации становятся скудными, иногда прекращаются совсем. Кроме того, у 15 девочек из 100 по всему телу наблюдается повышенная волосатость.

Очень важно, чтобы родители не просмотрели начала развития заболевания и вовремя объяснили дочери, как следует правильно питаться, чтобы фигура была идеально пропорциональной.

Не так уж редко в старшем школьном возрасте встречается другое расстройство аппетита — булимия. У подростков это заболевание протекает обычно следующим образом: в течение нескольких дней ребенок может довольствоваться совсем небольшим количеством пищи, затем у него появляется навязчивое, неконтролируемое чувство голода и желание есть все подряд и в любое время суток. Заметить это можно, хотя многие подростки прячут еду, старясь съесть ее ночью.

Заболевание проявляется и в том, что у подростка возникает желание потреблять продукты в совершенно немыслимых сочетаниях (например, сырые и вареные, сладости и острые приправы). При этом все поглощается в огромных количествах. Иногда это приводит к разрыву стенки желудка, которая не выдерживает напряжения. Вывести ребенка из состояния, при котором голодание непрерывно чередуется с опасным перееданием, чрезвычайно трудно. Родители призваны вовремя распознать это заболевание, так как оно распространено значительно шире, чем принято думать.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua