27.09 - 19:48

ТОП 3 распространенных заболеваний глаз


 

Глаза современного человека постоянно испытывают большую нагрузку: на работе целый день мы сидим перед монитором, а вечером дома не можем оторваться от телевизора. У любителей чтения нагрузка на глаза также значительна, особенно у тех, кто любит читать в транспорте или лежа в постели. Как результат, с каждым годом все больше растет число людей, имеющих проблемы со зрением. Медики выделяют довольно большое число различных глазных заболеваний. Остановимся на наиболее распространенных, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

1. Катаракта

Катарактой называют глазное заболевание, характеризующееся полным или частичным помутнением хрусталика. Когда хрусталик теряет прозрачность, в глаз попадает только небольшая часть световых лучей. Из-за этого человек видит все мутным и размытым. Довольно сильно это проявляется при ярком свете. Прогрессирующее заболевание постепенно забирает у человека зрение, особенно при отсутствии должного медицинского лечения.

Чаще всего катаракта встречается у людей старше 40 лет и может быть спровоцирована различными травмами глаза, имеющимся сахарным диабетом, генетической предрасположенностью, нарушением обмена веществ, авитаминозом, повышенной радиацией и т.д. Лечение катаракты заключается в приостановлении дальнейшего помутнения хрусталика, а при созревшей катаракте – в хирургическом лечении.

Мнение:

Анюта: «Kristy, катаракта - довольно распространенное явление среди диабетиков. Она может как развиваться десятками годами, так может и очень быстро. Как я поняла, у тебя она созрела за 8 лет болезни? Или была и раньше? Какие были ощущения ее?»

Kristy: «Знаете, ощущение было, что смотришь через очень мутное стекло или вообще стекло, которое многие годы омывалось морем. А после операции я дня 3 ходила и завораживающе смотрела на цвета природы, на ковер, т. к. все вокруг было очень яркое. Моя мама даже свет немного приглушала, чтоб не травмировать глаз».

2. Глаукома

Данное заболевание глаз характеризуется постоянным или периодическим повышением Глаза современного человека постоянно испытывают большую нагрузку. Как результат, с каждым годом все больше растет число людей, имеющих проблемы со зрением. внутриглазного давления, ведущего к атрофии зрительного нерва. При запущенной форме заболевания его последствия могут быть очень серьезными – вплоть до слепоты. Глаукома может быть первичной, связанной с нарушением оттока внутриглазной жидкости, и вторичной, которая является результатом некоторых перенесенных глазных заболеваний. Различают врожденную глаукому и приобретенную. Первая проявляется в возрасте до 3-х лет, приобретенная же развивается после 40 лет.

В зависимости от механизма повышения внутриглазного давления форма глаукомы бывает закрытоугольной или открытоугольной. Процесс развития открытоугольной формы глаукомы провоцируется нарушениями функции дренажной системы глаза, что влечет за собой скопление внутриглазной жидкости. Имеющееся нарушение оттока жидкости приводит к повышению внутриглазного давления, а это создает дополнительную нагрузку на глаз. Такой процесс влияет на нормальное кровоснабжение тканей этого органа и может вызвать патологические изменения.

Закрытоугольная форма глаукомы может развиваться из-за нарушения доступа жидкости к дренажной системе глаза, по причине особенностей его анатомического строения. Характерной особенностью этой формы глаукомы являются болевые ощущения при повышении внутриглазного давления, сопровождающиеся явным нарушением зрения. Для успешного лечения глаукомы необходимо своевременно диагностировать появление данного заболевания. Именно поэтому врачи настаивают на регулярных, ежегодных осмотрах у офтальмолога, особенно если человек старше 40 лет. Для лечения глаукомы применяется как медикаментозная терапия, так и хирургическое вмешательство.

3. Аномалии рефракции глаз

К данному виду проблем со зрением относятся близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

При близорукости световые лучи фокусируются не на сетчатке глаза, а перед ней. Имеющееся из-за этого напряжение увеличивает внутриглазное давление, а это постепенно может приводить к увеличению глазного яблока. Симптомами близорукости могут быть частые головные боли, быстрая зрительная утомляемость при вождении автомобиля и т.д. Для постановки точного диагноза необходимо пройти обследование, а исправить близорукость можно с помощью линз, очков или рефракционной хирургии.

Дальнозоркость представляет собой нарушение зрения, при котором изображение предмета формируется не на сетчатке, а за ней. Из-за слабой преломляющей способности дальнозоркий глаз увеличивает напряжение мышц для того, чтобы сфокусировать изображение на сетчатке. Симптомами могут быть плохое зрение вблизи, быстрая утомляемость при чтении книг, ощущение жжения в глазах и частые головные боли и т.д.

Астигматизм является следствием особого строения преломляющих поверхностей роговицы или хрусталика глаза. При этом они имеют цилиндрическую или торическую, а не сферическую форму. Человек видит при этом искаженное, нечеткое изображение. Чтобы скорректировать данную аномалию рефракции глаз, применяют специальные линзы.

Консультация врача:

Оксана, 29 лет: «Согласно заключению окулиста у моего ребенка (1 год 1 месяц) поставлен диагноз - астигматизм. Насколько это опасно в дальнейшем? Что сейчас нам надо предпринять? Когда можно в следующий раз проверяться?»

Врач-офтальмолог: «Некорригированный астигматизм в таком возрасте может приводить к амблиопии («ленивому глазу») и возможному развитию косоглазия. А может и вообще пройти незаметным для ребенка, если является небольшим. Все, что можем посоветовать - показать ребенка детскому офтальмологу, т.к. врач должен постоянно наблюдать ребенка».

Здоровье наших глаз и его сохранение до глубокой старости зависит от бережного отношения к своему зрению, своевременной и регулярной диагностики и соответствующего лечения при имеющихся заболеваниях глаз.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua