26.09 - 12:28

Простой синяк или страшный перелом: как определить


 

От всевозможных ушибов, растяжения связок и даже переломов не застрахован никто

Но если обычный синяк – вещь до боли неприятная, но не смертельная, то порванные связки или повреждения костей и суставов всегда приводят к серьезным проблемам.

Этот безумный, безумный мир заставляет нас двигаться или наоборот, отдыхать, в ускоренным темпе. А ведь чем быстрее шагает или бежит человек, тем болезненнее может быть его внезапная остановка. Любая травма всегда сбивает с ног на полном ходу, разрушая в одночасье все планы и заставляя в полной мере ощутить свою беспомощность.

Часто, еще не отойдя от шока, во многом скрадывающего острую боль, мы до последнего стараемся не предавать значения очевидным вещам – сильной припухлости и отечности, распространяющейся по месту ушиба, и все возрастающей боли при малейшей попытке воздействия на место травмы. Привычный ритм жизни приучает нас идти дальше, превозмогая боль до тех пор, пока она не становится нестерпимой.

Эта первоначальная беспечность грозит серьезной ошибкой – как обронил поэт, «рок приходит не с грохотом и громом». Порой он является к нам в виде проблем с порванными связками и даже переломами.

«Шишки» бывают разные

«Набить шишек», как известно, в переносном смысле означает набраться жизненного опыта. Но подчас опыт приходит к нам вместе с шишками настоящими.

Ушибы – наиболее частый вид повреждений, который может встречаться как самостоятельно, так и сопутствовать другим, более тяжелым травмам. Практически сразу после повреждения появляется болезненная припухлость, которая нарастает в течение нескольких часов (до конца первых суток). Возникает кровоподтек, меняющий цвет с течением времени. Свежий кровоподтек красного цвета, постепенно он становится багровым, а по прошествии 3-4 дней синеет. На 5-6 день кровоподтеки становятся зелеными, а затем желтыми, после чего постепенно исчезают.

Растяжения связок происходят при движениях в суставе, превышающих его возможности, а также в направлении, несвойственном для сустава. Обычно это происходит с голеностопным, реже – коленным суставом. Банальное подворачивание стопы очень часто приводит как раз к растяжению. Причиной, как правило, является небрежность во время движения: засмотрелся на что-то и не посмотрел под ноги или, идя, повернулся назад и вдруг – внезапная боль: оступился, подвернулась нога. Этому способствует ношение обуви, не держащей голеностопа (полукеды, кроссовки, теннисные туфли и т. п). Симптомы такие же как и при ушибе – наблюдается припухлость и гематома, а вот боль выражена в большей степени.

Вывих – уже проблема посерьезней. При такой травме происходит нарушение целостности сустава со взаимным смещением суставных концов костей, т. е. проще говоря, они выпадают из суставного шарнира. Причины банальны, это может быть падение или результат удара. Отличить вывих от растяжения можно по следующим признакам: вместе с грубым изменением конфигурации сустава и неестественным положением конечности добавляется невозможность движения в суставе из-за сильной боли. Обычно вывих сопровождается разрывом суставной капсулы и связок, иногда повреждением кровеносных сосудов, нервов и кожи. Резкая боль в момент травмы в дальнейшем не становится меньше. Вывих – еще не перелом, но не стоит пытаться самостоятельно его вправить. В лучшем случае у вас ничего не получится, а в худшем вы рискуете еще сильнее повредить связки и кровяные сосуды.

Разрывы связок, мышц, сухожилий и переломы – самые тяжелые травмы.

Связки представляют собой плотные соединительнотканные образования различной формы (в виде тяжей или пластинок), соединяющие кости скелета и отдельные органы. Их разрыв может быть как самостоятельной травмой, так и сопровождать более серьезные повреждения (вывих или перелом). Наиболее часто разрывы происходят в области голеностопного или коленного сустава. При этом наблюдается выраженная боль, отек, гематома, а также значительное ограничение подвижной функции. Разрыв связок по симптомам часто походит на перелом.

При разрыве мышцы полностью утрачивается ее работоспособность, например, при разрыве бицепса плеча пострадавший не может согнуть руку, при разрыве четырехглавой мышцы бедра – разогнуть ногу в колене. Наиболее часто встречаются разрыв четырехглавой мышцы бедра, икроножной мышцы и двуглавой мышцы плеча. Боль при этом очень сильная, с припухлостью и гематомой в зоне разрыва.

Разрыв сухожилия проявляется тупой болью, усиливающейся при мышечном сокращении, нарастающим отеком окружающих мягких тканей и кровоизлиянием. Во всех случаях повреждений сухожилий нарушается функция соответствующей мышцы, при полном разрыве она выпадает полностью. Так, при разрыве сухожилий коротких ротаторов плеча невозможно полное активное отведение плеча или его ротация, при разрыве сухожилия трехглавой мышцы плеча – разгибание предплечья, при разрыве сухожилия четырехглавой мышцы бедра – разгибание голени.

И наконец, перелом. Он может сопровождаться только разрывом или трещиной костной ткани, но часто он идет рука об руку практически со всеми вышеперечисленными повреждениями, от ушибов до разрывов связок и сухожилий.

Причины травм

Если ушибы и синяки можно заработать практически при любых мало мальски серьезных воздействиях, то разрывы и переломы часто сопровождают людей, занимающихся определенными видами деятельности, или наоборот, активно отдыхающих. На первом месте стоит спорт – горные лыжи, сноуборд, хоккей и фигурное катание – тяжёлые и очень опасные виды спорта, для занятий которыми нужны хорошая физическая подготовка, вестибулярный аппарат, координация движений, быстрота реакции и знание техники безопасности. Многие ли из нас могут похвастаться наличием сразу всех вышеперечисленных достоинств? А если еще учесть, что частенько новички выходят на лыжню или на лед, приняв для храбрости энную долю алкоголя, то не стоит удивляться преследующим их несчастьям.

Помните: при любых физических упражнениях, будь то бег, занятия с гантелями или поднятие тяжестей, нагрузку следует увеличивать постепенно, всегда начиная с разминки. Иначе риск ощутить на себе растяжение связок или даже их разрыв увеличивается на порядок. Именно по этой причине, профессиональные спортсмены никогда не начинают соревнования, не разогрев и не размяв как следует свои мышцы.

Также хорошим подспорьем, которое сможет оградить вас от травм, является контроль за лишним весом и низкокалорийная диета. Отсутствие избыточного веса прекрасно снижает неадекватную нагрузку на мышцы и связки.

Здоровый человек при падении с высоты своего роста без дополнительной нагрузки (например, при гололёде) не должен ломать кости. Если же это произошло, то высока вероятность наличия у вас остеопороза, болезни вызывающей хрупкость костей. Остеопороз чаще встречается у пожилых людей, что придает травмам в пожилом возрасте дополнительную опасность.

Первая помощь

Если несчастья все же не удалось избежать, то важны правильные действия по оказанию помощи самому себе или пострадавшему.

Всегда важно понять, насколько серьезна полученная травма. Сильный ушиб от перелома или вывиха отличается тем, что при ушибе человек в состоянии в первое время согнуть ушибленную руку или ногу, пусть и с сильной болью. То есть нарушение в функции конечности возникает не сразу, а по мере нарастания гематомы и отека. При переломе или вывихе уменьшение объема движений возникает сразу же после травмы.

Ушибы лечатся довольно просто – травмированное место можно поместить под холодную проточную воду, приложить снег или лед, забинтовать мокрым полотенцем. Прикладывая холод к ушибленному месту, мы тем самым сужаем капилляры, останавливая внутреннее кровотечение.

Лечение растяжений немногим отличается – необходимо наложить давящую повязку и холод на место повреждения.

А вот если есть подозрения на вывих или перелом со смещением, с разрывами связок или сухожилий, тогда первым делом следует принять меры по фиксации травмированной конечности с помощью тугой повязки и, или с помощью специальной шины, которую можно изготовить из палки или доски. Ни в коем случае нельзя снимать ботинки или сапоги, если травма пришлась на область ног! Можно очень осторожно ослабить или расшнуровать обувь, чтобы она не давила. Пострадавшую конечность следует, по возможности, держать в приподнятом положении, чтобы уменьшить приток крови и образующийся отек.

Отдельно следует сказать о травмах шейных позвонков и позвоночника. Если существует подозрение на подобной травме, ни в коем случаем нельзя стараться посадить пострадавшего, так как повторное смещение шейных или грудных позвонков может стать фатальным, закончиться серьезными проблемами с дыханием и удушьем. Не медлите, чем быстрее вы доставите человека в больницу, тем больше шансов на скорейшее выздоровление.

Бесспорно, «поскользнулся, упал, очнулся – гипс» не лучшее состояние. Бонус в виде зашитых в него бриллиантов встречается лишь в кино. Только с помощью своевременно и качественно наложенной гипсовой повязки к вам рано или поздно вновь вернется здоровье – бриллиант, превосходящий по цене любые другие земные сокровища.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

Which eggs are more useful: chicken or quail

Eggs are a valuable source of protein and other beneficial nutrients.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua