23.09 - 20:28

Лечение панкреатита народными и медикаментозными средствами


 

Панкреатит – это воспаление поджелудочной железы, чаще всего этим недугом страдают женщины в возрасте 20-40 лет. Причины заболевания: желчегонная болезнь, гельминтоз, инфекционные заболевания, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, травмы, переедание, алкоголизм.

Наследственный фактор тоже является одной из причин заболевания. У больных панкреатитом появляются такие симптомы, как подташнивание, отсутствие аппетита, жидкий стул, метеоризм, жажда, дисбактериоз. Также характерны обмороки, головная боль, бессонница, раздражительность.
Содержание

Лечение панкреатита лекарствами
Перед тем как начинать лечение панкреатита лекарствами в первую очередь нужно проконсультироваться с врачом. Так как программу лечения для каждого пациента нужно составлять индивидуально.

Если происходят серьезные изменения в самой поджелудочной железе, тогда лучше прибегнуть к хирургическому вмешательству. В этом случае основным методом лечения панкреатита становится лапароскопия.

 

Назначают лечение панкреатита такими лекарствами, как противовоспалительными ( антибиотики), антигистаминными (пипольфен, димедрол, супрастин, тавегил и т.п.), а также мочегонными ( диамокс, фуросемид).

Лечение хронического панкреатита лекарственными средствами непременно должно сопровождается постельным режимом, диетой с повышенным содержанием белка, которая должна длиться не менее 3 недель. Ели у больного тяжелое обострения заболевания, ему рекомендуется голод на протяжении трех дней.

Большое значение при этой болезни имеет заместительная терапия. Назначают такие лекарственные средства при панкреатите, как панкреатин (его применяют по 1 г четыре раза в день, в течении месяцев); мезим-форте, полизим, фестал, панзинорм (по 1г три раза в день, во время или после еды). Курс лечения такими препаратами длится 2-3 недели и 4-5 курсов в год. При резко выраженном болевом синдроме назначают антиферментные препараты. При панкреатите также применяют такие лекарства, как желчегонные средства, седативные и обволакивающие препараты, анаболические и стероидные гормоны.

Лечение панкреатита прополисом
При лечении панкреатита большой популярностью пользуется прополис. В первую очередь он налаживает работу пищеварительной системы, способствует выведению желчи из организма, тормозит развитие патогенных микроорганизмов, а именно уничтожая их, а также способствует подавлению патологических клеток.

Для лечения панкреатита принимают прополис в натуральном виде. Его рекомендуют употреблять ежедневно, в промежутках между едой. Для этого прополис кусочками весом по 3 г нужно тщательно и долго пережевывать, и в конце проглатывать.

 

Проникая в пищевод, прополис оказывает заживляющее действие поджелудочной железе. После чего следующая пища хорошо принимается поджелудочной железой, происходит правильная ферментация. Также он, предотвращая процессы брожения, которые в свою очередь вызывают вздутие живота.

Существует также спиртовая настойка из прополиса, которая часто применяется при лечении панкреатита. В первую очередь она оказывает противовоспалительное и заживляющее действие, а во вторых она образовывает защитную пленку для поврежденных тканей поджелудочной железы.

Народные методы и средства для лечения панкреатита
? Календула лекарственная. Одну столовую ложку календулы залить одним стаканом кипятка и оставить на всю ночь. Принимать по 1/3 стакана за 20 мин до еды три раза в день. Курс лечения длится 1-2 месяца и на время лечения рекомендуют заменить сахар медом.

? Корень цикория. Это народное средство применяют при лечении панкреатита, для этого 2 чайные ложки корня цикория измельчают и заливают 1 стаканом кипятка, кипятят 5 мин и охлажденный отвар процеживают. При хроническом панкреатите пьют небольшими глотками в течение дня.

 

Но нужно помнить, что цикорий имеет ряд противопоказаний и далеко не всем рекомендовано его употреблять, ведь возможен и негативный эффект. Читайте об этом специальный материал на нашем сайте по ссылке выше.

? Фасоль обыкновенная. 4 столовой ложки измельченных сушеных створок стручков фасоли залить 0,5 литров кипятка и настоять не менее 5 часов. Пить по ? стакана за 30 до еды три раза в день. Курс лечения 26 дней.

? Кора барбариса. 1 столовую лодку измельченной коры заливают 1 стаканом кипятка и кипятят 20 мин. При хроническом панкреатите и желчнокаменной болезни пьют по 1 столовой ложке три раза в день.

? Листья и цветки черники. Одну столовую ложку листьев или цветков черники залить одним стаканом кипятка и настаивать 1 час. После того как средство остыло его принимают по 1/3 стакана за 30 мин до еды три раза в день. Курс лечения длится 40 дней. Это народное средство помогает избавиться от панкреатита.

? Рассол квашеной капусты. Рассол принимают по 1/3 стакана три раза в день и желательно теплым. Курс лечения длится 1 неделю, затем сделать перерыв на 1 неделю и повторить курс еще 3 раза в зависимости от самочувствия. Другие полезные свойства сока квашеной капусты можете изучить в отдельной статье.

? Клюква. Ягоды клюквы очень полезны, их используют в народной медицине как эффективное средство для лечения панкреатита. Рекомендуют съедать 2 столовые ложки ягод клюквы растертых с небольшим количеством меда.

И так, что нужно знать больным панкреатитом!
1.Чтобы не нагружать поджелудочную, питание должно быть пяти-шестиразовым и пищу принимать небольшими порциями. В рационе должны присутствовать продукты, которые легко усваиваются и богаты витаминами.
2.Полностью отказаться от алкоголя! Малейшая доза алкоголя может вызвать некроз поджелудочной железы.
3.Из меню исключить жирное мясо, наварные бульоны, острые приправы, маринады, консервы, сдобное тесто и газированные напитки.
4.Во время диеты больной должен получать большое количество белков и витаминов. Это нежирные сорта рыбы и мяса.
5.С этой проблей тяжело справиться одному, поэтому необходимо постоянно консультироваться у лечащего врача. Он подскажет Вам, как подойти к этой болезни, чтобы не допустить тяжелых осложнений.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua