23.09 - 12:08

На что жалуются женщины


 

С какими жалобами чаще всего обращаются к нам, врачам-гинекологам? С жалобами на неприятные выделения из влагалища (таких обращений 70% от общего числа). Обследуя пациенток (бактериоскопия мазков) и выявляя различную патологию, мы накопили достаточно богатую фактуру для того, чтобы сделать некоторые очень важные, на наш взгляд, выводы. Специалистами подсчитано, что около 10% составляют специфические инфекции, передающиеся половым путем. Еще 10% представлены трихомонадами, 20-25% — молочницей.

А больше всего (40-50%) приходится на долю бактериального вагиноза (БВ). Это что-то новое? Нет, БВ известен давно, вот только названия ему давали иные (например, упорный кольпит). Чтобы разобраться в его природе, давайте поговорим о микробах. Человек обитает в колоссальном, не изученном до конца мире микробов. И сам человеческий организм густо ими засеян. Не все, к счастью являются нашими врагами. С их помощью происходят многие жизненно важные процессы. У женщин «полезные» микроорганизмы защищают репродуктивные органы, участвуя в процессе самоочищения. Во влагалище здоровой женщины имеются так называемые лактобациллы. В ходе их жизнедеятельности вырабатывается молочная кислота, убивающая болезнетворные микробы.


Но все так просто и хорошо бывает лишь при условии целого ряда обстоятельств: нормального гормонального фона, нормального состояния иммунной системы и т. д. При «поломках» же обязательно нарушается и микробный баланс. Какую картину мы наблюдаем при БВ? Так как при БВ, на первый план выходит дисбактериоз, то есть изменение микрофлоры влагалища, то женщины обычно жалуются на обильные густые выделения с неприятным запахом «селедочного рассола». Многие предпочитают лечиться самостоятельно, принимая традиционные антибиотики и местные дезинфицирующие препараты. Почему этого делать нельзя? Антибиотики требуют очень осторожного к себе обращения, бесконтрольный их прием лишь усугубляет дисбактериоз, угнетает иммунитет. Образуется замкнутый круг, который очень трудно разомкнуть. Как проводится лечение БВ?

Лечение БВ проводится только специалистами с учетом индивидуальных особенностей больной. Назначаются и специальные антибактериальные препараты, и стимуляторы иммунитета, и местные средства, восстанавливающие нормальную микрофлору. Что еще желательно сделать в плане дообследования? Проверить состояние желудочно-кишечного тракта. Почти у всех женщин, страдающих БВ, имеются нарушения пищеварения. Это и недостаток ферментов, и наличие хронических воспалений (желудка, кишечника, желчного пузыря), и дисбактериоз кишечника. Зачастую лечение желудочно-кишечной патологии приводит к исчезновению симптомов БВ. Только совместные действия гинеколога, гастроэнтеролога и диетолога помогут Вам, если не устранить, то хотя бы ослабить причины, вызывающие БВ, доставляющие его «владелице» массу неприятностей.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Błędy podczas kąpieli niebezpieczne dla skóry i włosów

Wahania temperatury i nieostrożne stosowanie kosmetyków podczas kąpieli może niekorzystnie wpłynąć na kondycję skóry i włosów.
Подробнее »»

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua