08.09 - 23:32

Жёлтые сопли: причина появления и методы лечения


 

Насморк в нашем обществе принято считать делом весьма обыденным, так сказать неприятным, но не болезненным состоянием. Как правило, тревожный симптом попросту игнорируется до появления более серьезных последствий. Одним из факторов, который должен давать четкий сигнал больному о значительном ухудшении состояния его здоровья, должны являться желтые сопли.

Данный тип секреции характерно цвета говорит о начале гнойного процесса в носоглотке, который сопровождается серьезным воспалением. Так какие конкретно причины вызывают данный симптом?

Общий механизм и признакиПри отсутствии в организме серьезной болезни, выделения из носа обычно бесцветны и немногочисленны. Когда к воспалительному процессу начинает подключаться инфекция, секрет загустевает и изменяет свой цвет, существенно изменяется консистенция и запах соплей. Окрашивание в желтый цвет – результат гибели белых кровяных телец, которые в случае возникновения инфекции, сражу же направляются в зону поражения и пытаются нейтрализировать патогенные микроорганизмы. Чем более густые сопли и выражен цвет, тем активнее идёт вышеозначенный процесс.

О чём говорит жёлтый цвет соплей?•В любом случае в организме присутствует инфекция, что становится сигналом к немедленному действию.
•Заболевание, скорее всего, находится в запущенной стадии и организм полноценно с ним не справляется.
•Приобретение секрецией более интенсивного цвета показывает, что появился новый очаг инфекционного воспаления, снижение интенсивности цвета демонстрирует общее уменьшение воспалительных процессов и как следствие ­ постепенное выздоровление.
ОсобенностиНекоторые специалисты склонны утверждать, что желтые сопли прямо указывают на завершение болезни и вывод остатков погибшей патогенной флоры из носовых ходов. В некоторых случаях это действительно так, однако стоит учесть, что такого рода вывод основывается на состоянии, когда секреция не скапливается в пазухах, а свободно вытекает из носа. При гайморитах, фронтитах и других болезнях синуситового ряда, пожелтение выделений лишь подчерчивает активное образование гноя в полостях и его стремительное накопление.

Возможные болезниЖелтые сопли у детей и взрослых могут быть симптомом отитов разнообразной природы, синуситов, а также проблем с аденоидами. В любом случае это не обычный насморк и самостоятельно данное состояние не пройдёт. Еще одной причиной появления соплей желтого цвета принято считать аллергические реакции, особенно если симптоматика проблемы более выражена в сезоны цветения растений.

Точный диагноз может в данном случае поставить исключительно квалифицированный ЛОР-врач на основе рентгена головы, мазков с носовых ходов, комплексного внешнего осмотра и иных необходимых анализов.
Польза или вред?Чтобы правильно ответить на данный вопрос, желательно ознакомиться с предназначением самой слизистой секреции в организме: она необходима для защиты слизистых оболочек от патогенной флоры, инородных объектов, пыли и иных раздражителей. Соответственно сам насморк является прямой защитной реакцией, своеобразный уничтожением потенциальной угрозы, ведь в случае их отсутствия серьезные возбудители могут поражать напрямую органы и кровеносную систему: именно в этом основная польза соплей.

Другая сторона медали – накопление слизистых масс в пазухах носа, а также их попадание в бронхи, трахею, легкие, ротоглотку. Эти процессы нарушает нормальный системный обмен и провоцируют развитие таких болезней, как воспаление легких, аденоидит, обструктивный бронхит, трахеит и проч. Кроме этого, накопление гнойных масс индуцирует формирование и стремительное развитие гайморитов, фронтитов, синуситов и отитов. Постарайтесь следить за развитием опасного симптома, обязательно проконсультируйтесь с врачом и соблюдайте назначенное им лечение, чтобы избежать возможных осложнений.

Как лечить желтые сопли?

В любом случае, любые этапы лечения необходимо согласовывать с ЛОР-врачом, даже при точном определении причины возникновения вышеописанного симптома. Если такой возможности нет, то воспользуйтесь общими рекомендациями:

•Применяйте сосудосуживающие капли от насморка (Нафтизин, Риназолин, Ноксперй), активно высмаркивайте слизь из носа.
•После применения сосудосуживающих препаратов через некоторое время произведите промывку носовых пазух при помощи солевого раствора, либо увлажните слизистые при помощи Салина, Аквамариса и иных препаратов на основе морской воды. Альтернатива – это Протаргол на основе белков и ионов серебра.
•Продолжайте местные процедуры, подключив принятие антигистаминные препаратов, снижающих воспалительный процесс (Диазолин). Если болезнь зашла слишком далеко, то рационально использовать антибиотики широкого спектра (самым эффективным в данном случае будет Цефтриаксон или его аналоги). При сильном недомогании, очень высокой температуре и иных негативных состояниях, можно использовать общие обезболивающие (ибупрофен, парацетамол) с антигистаминным эффектом, а в отдельных случаях – кортикостероиды (Преднизолон). Также стоит обратить внимание и на таблетки от насморка.
•При отсутствии должно эффекта медикаментозного лечения, необходимо будет хирургическое вмешательство – прокол и иное оперативное вмешательство, которое поможет удалить гнойные массы, обеспечить циркуляцию воздушных масс и т. д.
Лечение народными средствамиНародные средства рекомендуется использовать только после консультации с лечащим врачом, чтобы исключить негативные реакции организма на весьма активные раздражители и фитокомпоненты таких средств.

•Прогревания носа при помощи разогретой на сковороде, каменной соли, заключенной в холщевый мешочек с несколькими слоями материи. Прогревания возможны только при отсутствии воспалительных и гнойных процессов в организме!
•Употребление отваров и чаёв на основе шиповника, ромашки, зверобоя – они повышают иммунитет и разжижают густые сопли.
•Ингаляции на основе эфиров эвкалипта либо отварном картофеле.
•Закапывание в нос сока каланхоэ, лука, моркови, свеклы либо алоэ.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Duschfehler, die für Haut und Haare gefährlich sind

Temperaturschwankungen und der unachtsame Umgang mit Kosmetika beim Duschen können sich negativ auf den Zustand von Haut und Haaren auswirken.
Подробнее »»

Showering mistakes that are dangerous for skin and hair

Fluctuations in temperature and careless use of cosmetics while taking a shower can negatively affect the condition of the skin and hair.
Подробнее »»

Ошибки во время приема душа, опасные для кожи и волос

Изменчивость температуры и небрежное использование косметических средств при приеме душа могут отрицательно повлиять на состояние кожи и волос.
Подробнее »»

Помилки під час приймання душу, які є небезпечними для шкіри та волосся

Мінливість температури та недбале використання косметичних засобів під час приймання душу можуть негативно вплинути на стан шкіри та волосся.
Подробнее »»

Butter, cottage cheese, lemon: home remedies that will help rejuvenate your face

Natural products such as butter, sour cream and lemon can be excellent means of cooling the face, especially in summer or on a hot day.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua