31.08 - 15:08

Какие причины и симптомы рака груди


 

Большинство из нас, боятся даже разговаривать на тему рака груди, дабы не накликать беду. Но страшная статистика, которая неумолимо растет с каждым годом, свидетельствует, что заболевание не просто прогрессирует, оно молодеет.

Начитавшись различной медицинской литературы, выслушав мнения специалистов, по этому поводу, кстати, сама не так давно обследовалась у маммолога, я решила донести до вас основную информацию и найти ответы на наиболее часто возникающие вопросы. Я считаю, что от проблемы нельзя просто отгородиться, это может коснуться каждого. К слову, во всем мире, прошлый месяц - октябрь признан месяцем борьбы с раком молочной железы.

Вопрос первый: Рак груди – по наследству?
Для начала, я попыталась разобраться в вопросе «наследственности» заболевания, вот какие ответы по поводу этого я нашла у компетентных источников. Так вот, само по себе заболевание – рак груди, по наследству не передается. Но вот предрасположенность к нему, в 10 случаях из 100, более вероятна у тех женщин, в роду у которых были случаи подобного заболевания, при этом более тщательно нужно проверять на этот предмет материнскую линию. Если таковые в вашей «прямой» родне (бабушка, мама, тетя, сестра) вдруг обнаружились, настройте себя только на лучшее, но анализ на выявление онкогенов все же сделайте. Сдайте кровь на brca1 и brca2.

Вопрос второй: Провоцирует ли заболевание оперативное вмешательство по увеличению размеров груди?
Если внешний вид, как и естественный размер не как не связывают с предрасположенностью к раку груди, то вот о хирургическом вмешательстве, специалисты говорят совершенно другое. А именно, многие онкологи считают, что любое хирургическое вмешательство связано с риском возникновения онкозаболеваний молочной железы. Специалисты маммологи советуют всем женщинам, имеющим имплантанты в области груди, регулярно посещать специалиста (не реже 1 раз в полгода), а, кроме того, ограничивать себя, например, в занятиях фитнесом.

 

Вопрос третий: Что может стать первопричиной рака груди?
Как уже говорилось ранее, провокацией к образованию онкогенов может послужить оперативное вмешательство в область молочной железы. Но, толчком к этому могут стать и другие причины. Уже доказано, что нахождение человека в состоянии постоянного стресса в 80-ти процентов случаев ведет к с образованию опухолей. Кроме того, в группе риска те, кто изнуряет себя диетами, либо напротив, страдает ожирением. Не лишней будет проверка на предмет новообразований в области груди женщинам, перенесшим травмы этой области. Хочу немного успокоить тех, у кого имеются какие либо доброкачественные опухоли или фиброаденомы, подобные новообразования практически не перерождаются в раковые, однако, исключить такую вероятность на все 100, нельзя. Но в любом случае, специалист должен изучить клеточный состав новообразования и предложить вам методы лечения или другие необходимые действия.

Вопрос четвертый: Сигнал. Симптомы рака груди
Человеческий организм всегда начинает сигнализировать заранее о «неполадках». Другое дело, что мы не всегда умеем распознать первые сигналы и дожидаемся крайнего случая. Помните, что на ранних стадиях раковые опухоли поддаются полному излечению в 95-и случаях из 100. Пройти хотя бы раз год обследование у маммолога, должна каждая из нас. На внеочередной прием стоит записаться в случае:

•Уплотнение в подмышечной впадине
•Изменение формы груди
•Изменения соска (втягивание внутрь, отечность, образование складок, сморщивание)
•Изменение кожи груди, в том числе болезненное нагрубание за пару недель до месячных.
Своевременная диагностика этого заболевания крайне важна. Конечно, риск заболеть раком груди у женщин после 50-ти гораздо выше, нежели у тех, кому нет еще и 30-ти. Но помните, рак молочной железы у молодых женщин протекает в более агрессивной форме, его достаточно сложно излечить.

Я от всей души желаю вам здоровья! Но ради своего спокойствия, посетите маммолога. Я уже обследовалась на предмет рака груди, а вы?

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua