22.08 - 14:28

Знаменитости, победившие болезнь


 

Человек, у которого обнаружили серьезное заболевание, нередко чувствует, что его жизнь рухнула. Мечты о счастье, карьере — болезнь словно стирает все в один миг. Но отчаиваться не нужно. Многие заболевания позволяют вести полноценную жизнь и даже без ограничений. Знаете ли вы, что Дэвид Бэкхем всю жизнь страдает астмой, а


Халле Берри — диабет. Что означает для юной летней девушки отказаться от алкоголя, нездоровых перекусов, вечеринок за полночь и начать вести размеренный образ жизни? Да практически отказаться от самой жизни! Так рассуждают многие, и подающая надежды голливудская актриса, которая впала в кому прямо на съемках мини-сериала "Живые куклы", не была исключением. Халле Берри было 23 года, когда ей поставили диагноз "диабет I типа".

Девушка была в отчаянии: жизнь, полная ограничений, казалась ей адом. Некоторое время она просто отрицала случившееся, рассказывает Халле. Выйдя из больницы, она вернулась к прежнему образу жизни: алкоголь, вечеринки, любимая еда… И очень скоро снова попала в госпиталь. Тогда врач сказал ей: "Если вы будете продолжать в том же духе, вы долго не протянете". И девушка осознала, что ей придется изменить приоритеты, если она хочет воплотить свои мечты: стать актрисой, матерью, обрести счастье в личной жизни… "Нужно было следить за тем, сколько ты спишь, что и сколько ешь, — рассказывает она — В моем случае была опасность не ожирения, а истощения".

 

Актриса привыкла следить за рационом, есть по пять раз в день небольшими порциями и по возможности высыпаться. Более того, благодаря размеренному образу жизни ей удалось выносить и родить здорового ребенка. Основа диеты Халле — пятикратный прием здоровой пищи. В ее рацион входят белки, растительные жиры и рыба, клетчатка, несладкие напитки. Халле прекрасно выглядит, а главное — научилась жить полноценной жизнью даже с диагнозом "диабет". "Теперь-то я считаю, что именно он сделал меня здоровым человеком, потому что дал мне силы и твердость, нужную для жизни", — признается она.

Кайли Миноуг — рак. Страшный диагноз австралийская певица Кайли Миногу услышала весной 2005 года. Поначалу она даже не хотела отменять концерты, но позе была вынуждена смириться с необходимостью длительного лечения. Певице пришлось отменить гастроли в поддержку нового альбома, прервать студийную работу и ходить в больницу на химиотерапию.

"Мне казалось, я уже никогда не стану нормальной", — рассказывает Кайли. Но она сумела найти опору в поддержке близких и в творчестве. "Близкие давали мне силы для борьбы с болезнью и помогали оставаться оптимистичной", — говорит Миноуг. Во время лечения певица основала благотворительный фонд по борьбе с раком молочной железы и написала детскую книгу "Принцесса — звезда сцены", в которой маленькая девочка мечтает стать звездой, и это желание сбывается благодаря ее друзьям.

Спустя два года врачи объявили радостную новость: рак побежден. Миноуг возобновила концертную деятельность и стала писать новые песни. Вспоминая эти дни, Кайли говорит: "Я поняла, что невозможно вернуться к нормальному состоянию, вместо этого приходится создавать новую норму". Этот принцип стал ее путеводной звездой на пути преодоления болезней — как рака, так и депрессии. За свое мужество, занятия благотворительностью и вклад в культуру в июле 2008 певица получила рыцарский орден Британской империи. Награду ей вручал сам принц Чарльз.

Дэвид Бэкхем — астма. О том, что знаменитый футболист и секс-символ страдает астмой, стало известно лишь в 2009 году. Тогда папарацци опубликовали снимок футболиста с ингалятором во время матча. Поскольку оправдания насчет простуды или бронхита были бесполезны — бывалые астматики сразу распознали лекарство — футболист был вынужден признаться. В эфире новостной программы ITV, он заявил: "Да, я страдаю от астмы уже много лет. Почему я никогда об этом не говорил? Да потому что повода не было. О чем вообще говорить? — удивился Бэкхем. — В общем, у меня есть эта болезнь, если это вас так сильно волнует".

Надо сказать, общественность проявила скорее не нездоровое любопытство, а восхищение. В массовом сознании астма несовместима ни с какими подвижными занятиями, а уж тем более — с большим спортом. Однако у Бэкхема среднюю форму астмы диагностировали еще в детстве. По его словам, болезнь никак не сказывается на его способности играть — а чтобы контролировать ее, он регулярно принимает лекарства.

Кстати, при астме посильные занятия спортом, а также пением — в общем, любые связанные с глубоким дыханием — считаются хорошей профилактикой приступов (разумеется, с согласия лечащего врача). Среди астматиков немало спортсменов: астмой страдала фигуристка Ирина Слуцкая (ей удалось вылечить недуг), рекордсменка мира по марафонскому бегу Пола Редклифф, футболист Пол Скоулз, играющий за "Манчестер Юнайтед" И полузащитники Фрэнк Лэмпард из "Челси".

Дрю Бэрримор — алкоголизм и наркомания. Судьба не оделила маленькую Дрю Блейз Беррмиор заботливыми родителями. Ее мать ушла от алкоглика-отца еще до рождения девочки. Впрочем, и сама Джэейд была далека от педагогического идеала: она таскала маленькую девочку по ночным клубам, где взрослые пили, курили и развлекались до утра.

В результате Дрю (которая начала сниматься еще в возрасте до года) пристрастилась к сигаретам с 9 лет, к бутылке — с 11, а в 13 впервые попробовала наркотики и совершила первую попытку суицида. Для подростка Дрю оказалась на редкость сознательной: поняв, что она разрушает свою жизнь, она отправилась в реабилитационную клинику и несколько месяцев жила на расстоянии от своей матери, в доме друзей семьи. В пятнадцать лет она добилась того, что суд признал ее досрочно совершеннолетней ввиду неспособности матери Дрю хоть сколько-нибудь адекватно воспитывать дочь.

Неудивительно, что после такого бурного детства и отрочества Дрю ждали еще несколько депрессий. Но к прежнему образу жизни она больше не возвращалась. После двух неудачных браков актриса вышла замуж за арт-консультанта Уилла Копельмана и родила дочь Олив.

Келли Особрн — ожирение и зависимость от еды. Строптивая дочка Оззи Осборна была толстушкой с детства. Келли даже сумела сделать из своей полноты "фишку". Она не раз заявляла, что вряд ли когда-нибудь откажется от фаст-фуда, поскольку это ее любимое лекарство от стресса. Но нельзя сказать, чтобы Келли никогда не переживала из-за своей полноты. "Я ненавидела себя толстой и часто плакала по вечерам", — позже признавалась певица. Но как знают многие люди, страдающие лишним весом, решиться сделать диету своим образом жизни — задача иногда непосильная: очень трудно терпеть голод и ограничения в еде.

Первым шагом к избавлению от пищевой зависимости и лишних килограммов стал американский телепроект "Танцы со звездами". Ее хореограф и партнер Луис ванн Амстел сумел убедить девушку, что не обязательно отказывать себе во всем, чтобы постройнеть: достаточно отказаться от самых вредных продуктов и привыкнуть к физическим нагрузкам. В результате Келли приобрела более здоровое отношение к еде и начала худеть.

После проекта, на котором она, кстати, заняла третье место, Осборн продолжала работать над своей формой. Она так вошла во вкус, что наняла личного тренера и стала регулярно посещать тренажерный зал. В результате при росте 157 см Келли сейчас весит всего 52 кг — вместо прежних 72! Слово самой Келли: "После шоу я полностью изменила свой образ жизни и рацион, почти отказалась от углеводов и сладкого. Я горжусь тем, что могу смотреть на себя в зеркало и не испытывать ненависть к собственному отражению".

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua