17.08 - 22:09

Стригущий лишай: зараза для людей и животных


 

Статистика показывает, что в конце весны и летом заболеваемость стригущим лишаем увеличивается на 50-60 процентов. Это неудивительно — ведь болезнь вызывается микроскопическими грибками. А они очень любят тепло.

И даже при незначительном потеплении начинают размножаться с умопомрачительной скоростью. Жертвами становятся и дети, и взрослые.

А они теплолюбивые
Главными источниками инфекции считаются бродячие животные. Однако и домашние любимцы не застрахованы от этой напасти — они могут подхватить споры грибка на улице. От зверей возбудитель легко передается людям, причем самыми уязвимыми в этом отношении являются дети. В основном им они готовы обниматься с уличным котом или собакой.

После этого на руках ребенка оседают болезнетворные грибки, которые потом разносятся по всему телу. Первые признаки болезни появляются не сразу, а через 1-4 недели после злополучного контакта с четвероногим другом. В самом начале процесса ребенок может ни на что не жаловаться, потому что кожа в области поражения почти не чешется. Очень часто первые признаки родители замечают в ванной, когда раздевают малыша для купания. А признаки — круги на коже розоватового цвета и слегка шелушащиеся. Будьте бдительны!

Срочно к врачу!

При подозрении на лишай медлить нельзя — нужно как можно скорее обратиться к врачу. Причем, не к участковому педиатру — а к дерматологу. Если диагноз подтвердился, то родители должны морально подготовиться к очень непростому периоду в жизни. Хлопот их ждет немало. Во-первых, нужно постоянно поддерживать чистоту в доме для того, чтобы не заразились другие члены семьи. Частички кожи и волоски с осевшими на них спорами могут попасть на любую поверхность. Поэтому надо на время скатать и зачехлить все ковры, а диванные накидки убрать подальше в шкаф.Полы нужно ежедневно пылесосить и регулярно протирать с клороксом. Это вещество обладает противогрибковыми свойствами и незаменимо для дезинфекции помещений. Моющий раствор приготовить очень просто: надо взять ведро воды, развести в нем 200 мл клорокса и дать постоять в течение 5 минут. После этого можно приступать к влажной уборке.Одежду малыша надо кипятить, а затем тщательно проглаживать раскаленным утюгом. Все эти предосторожности совершенно необходимы: споры грибков отличаются редкостной устойчивостью (они сохраняют свою жизнеспособность в течение полутора лет). Но не будем о грустном! Поэтому соблюдать чистоту в доме нужно обязательно.

Из двух зол выбираем меньшее

Быстро справиться со стригущим лишаем нельзя — его лечение занимает как минимум месяц. В течение всего этого времени ребенок (или взрослый) должен принимать противогрибковые препараты. Быстро справиться со стригущим лишаем нельзя — его лечение занимает как минимум месяц. В течение всего этого времени ребенок (или взрослый) должен принимать противогрибковые препараты. Чаще всего назначается гризеофульвин, доза которого зависит от возраста малыша и его массы. В случае непереносимости этого лекарства его заменяют другими. Все эти антибиотики могут вызвать побочные эффекты — тошноту, слабость, нарушение пищеварения, но, к сожалению, без них обойтись нельзя. Так что из двух зол приходится выбирать меньшее.Быстро справиться со стригущим лишаем нельзя — его лечение занимает как минимум месяц. В течение всего этого времени ребенок (или взрослый) должен принимать противогрибковые препараты. Чаще всего назначается гризеофульвин, доза которого зависит от возраста малыша и его массы. В случае непереносимости этого лекарства его заменяют другими. Все эти антибиотики могут вызвать побочные эффекты — тошноту, слабость, нарушение пищеварения, но, к сожалению, без них обойтись нельзя. Так что из двух зол приходится выбирать меньшее.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua