13.08 - 12:28

Как избавиться от педикулеза


 

Что такое педикулез?
Слово «педикулез» происходит от латинского «рediculus» и в переводе означает «вошь». Это насекомое-паразит питается кровью млекопитающих, и проводит свой жизненный цикл на хозяине-носителе.

Не стоит думать, что на человеке может паразитировать лишь один вид вшей: при определенных условиях мы можем «обзавестись» головной, платяной и лобковой вошью (последний вид еще называют площицей).

Головная вошь паразитирует на волосяном покрове головы.

Платяные вши «живут» в складках и швах одежды и переходят на тело лишь на небольшой период времени (чтобы насытиться кровью). Лобковая вошь поражает зону лобка, промежности, подмышечных впадин, ресниц и бровей.

Любой вид вшей размножается путем откладывания яиц (гнид). Личинки появляются из яиц через 3-8 дней, а спустя 20 дней они способны и сами откладывать яйца. Вши могут быть коричневыми, серыми или светло-желтыми. Разнится и их размер (от 0.5 мм до 6 мм). На теле носителя вши могут жить до 2-х месяцев, лишившись же «кормильца» они погибают в течение недели (если не найдут новый «объект»).

Вши не только доставляют дискомфорт и заставляют испытывать комплексы – они могут передавать заболевания, такие как сыпной и возвратный тиф. Интересно то, что укус зараженного насекомого не опасен – болезнь передается при раздавливании вши и попадании заразы на поврежденные (например, расчесанные) ткани тела.


Симптомы педикулеза
Заражение происходит при непосредственном контакте с носителем или с вещами, ему принадлежащими (это может быть как расческа, так и предметы одежды). Главным симптомом педикулеза является сильный зуд, который возникает при укусах насекомых. При головных вшах зуд присутствует в затылочной части головы и за ушами. О наличии платяных вшей свидетельствует дискомфорт в области тесного прилегания одежды. Лобковая вошь заставляет чесаться в области лобка, подмышечных впадин, бровей. Вторичными симптомами являются расчесы и возникающие на их месте гнойнички и фурункулы. Постоянный зуд лишает сна и аппетита.


Способы избавления от головных, платяных и лобковых вшей
Как избавиться от педикулеза? Простейшим способом избавления от вшей является удаление волос на теле и избавление от зараженной одежды. К сожалению, волосы придется сбривать полностью – гниды располагаются слишком близко к коже головы и если яйца останутся, то уже через несколько дней появится новый выводок. Обязательным условием является обработка одежды, постельных принадлежностей, расчесок (кипячение, обработка дезинфицирующими составами – можно использовать Медифокс, Медифокс-супер и пр.). Можно убирать вшей и гнид вручную, но этот способ весьма трудоемок.

Платяные вши прячутся в швах и складках, поэтому всю одежду необходимо просушить на солнце, обработать «опасные участки» инсектицидным препаратом, а через пару часов - постирать и вывесить на солнце. Через неделю нужно прогладить все швы горячим утюгом.

Для избавления от головных вшей стоит приобрести специальные средства. Самым доступным является чемеричная вода. Хороший результат обеспечивают шампуни, аэрозоли и мази от педикулеза:

«Ниттифор» (крем и раствор)
«Пара-плюс» (аэрозоль)
«Педикулин»
«Спрегаль»
Дустовое мыло
В крайнем случае, можно использовать и средства, предназначенные для животных (шампуни для собак и котов).

Стоит помнить, что химические средства могут вызвать аллергию – перед лечением стоит обязательно сделать пробу на локальном участке. Детям лечение должен назначать врач.


Народные методы лечения педикулеза
Некоторые методы борьбы со вшами не отличаются безопасностью – к примеру, керосин и дихлофос не только обжигают кожу, но и ухудшают состояние волос. Но существуют и вполне разумные рецепты (после использования любого из них нужно вычесывать или выбирать погибших насекомых и яйца – процесс может занять несколько дней). Для облегчения процесса вычесывания можно предварительно обработать волосы маслом (оливковым, репейным). Оно обеспечит эффект скольжения.

Клюквенный сок

Обработка волосистой части натуральным клюквенным соком позволяет растворить оболочку гнид и облегчает их удаление с волос.

Уксусный раствор

Разведите уксус горячей водой (но не кипятком) в пропорции 1:1. Намочите волосы раствором, обвяжите голову платком, а через 20-30 минут помойте волосы шампунем. С высохших волос вычешите гнид. Повторите процедуру еще 3 раза (всего получится 4 процедуры с интервалом в неделю).

Отвар пижмы

50 г сухих цветков пижмы залейте литром воды и полчаса прогревайте на водяной бане. Смесь отожмите, остудите до комнатной температуры. Трижды в день нанесите жидкость на корни волос и не смывайте. Волосы каждый раз вычесывайте. Вечером нанесите на кожу головы чесночное масло, оставьте на 3 минуты и тщательно промойте голову шампунем. На подсушенные волосы вновь нанесите отвар. Курс лечения осуществляйте до полного исчезновения вшей.

Чтобы избежать заражения педикулезом можно использовать масло чайного дерева или лаванды – для этого достаточно нанести на затылок и за уши несколько капель ароматной жидкости. Предотвратить проблему легче, чем справиться с ней.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua