12.08 - 16:28

Профилактика гонореи у женщин: полезные советы


 

Гонорея – классическое венерическое заболевание, передающееся половым путём. Возбудителями инфекции в данном случае являются гонококки, поражающие слизистую уретры, маточные трубы и матку, а также цервикальный канал.

Как происходит заражение?Основным путём заражения гонореей, является незащищённый половой контакт. Возбудитель болезни может передаваться при абсолютно всех видах секса, чем и объясняется довольно широкая локализация зон поражений. Кроме половых и мочеполовых органов, гонококк может присутствовать в прямой кишке и на слизистых ротовой полости.

СимптоматикаДовольно частым признаком классической «женской» гонореи, считается бессимптомное течение болезни – такая особенность прослеживается у более чем половины носительниц гонококка. Чаще всего представительницы прекрасного пола узнают об инфекции после появления типичных признаков уже непосредственно у полового партнёра.

Второй особенностью развития и прогрессирования болезни у женщин, принято считать многоочаговость воспаления. В комплексе со слабо выраженными симптомами, неопытные врачи часто путают женскую гонорею с кандидозным вульвовагинитом и циститом.

Видимые проявления проблемы наступают уже в острых стадиях – это слизисто-гнойные выделения из влагалища, боль внизу живота, неприятные ощущения при мочеиспускании.

Если инфекция поражает само тело матки, то у женщины развивается эндометрит: существенно поднимается температура тела, выделения из половых органов становятся серозно-гнойными. Процесс развития болезни сопровождается обильными длительными менструациями. При попадании возбудителя в прямую кишку, обычно возникает проктит с очагом инфекции в дистальном отделе прямой кишки.

Возможные осложненияУ женщин в редких случаях гонококки могут попадать в кровяное русло. Большинство возбудителей, естественно, гибнет под действием иммунитета, однако отдельные гонококки способные преодолеть барьер и начать размножаться в крови, переносясь в различные части организма. Так осложнениями гонореи могут быть даже поражение суставов, мозга и сердца, а также печени.

Лечение и профилактикаВо время лечения полностью исключаются половые контакты и употребление алкогольных напитков.

Врач обычно назначает для лечения гонореи, цефалоспорины, пенициллины, макролиды (например, Макропен), тетрациклины, азалиды, фторхинолоны. После завершения антибактериального курса, проводится восстановление микрофлоры влагалища при помощи прямого введения эубиотиков. Читать подробней о лечении гонореи здесь.

Основной метод личной профилактики заболевания – это применения презерватива. В случае обращения в стационар или же пункт медицинского обслуживания, медперсонал может провести соответствующую обработку половых органов, влагалища и шейка матки, с предварительным мочеиспусканием и спринцеванием специальным раствором.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua