06.08 - 13:28

Электронная бессонница — болезнь нового века


 

Американские ученые недавно описали совершенно новый вид депрессии, в том числе выражающийся и в нарушении сна

Но эта бессонница имеет свое определение — электронная. Одна из ее разновидностей и названа американцами «электронным сомнамбулизмом». По наблюдениям сотрудников Института медицины сна в Огайо, шире всего она распространена среди подростков. Медики понаблюдали за группой молодых людей, предпочитающих находиться в постоянной переписке с друзьями посредством SMS.

Изучив характер сообщений, они пришли к выводу, что чаще всего подростки пишут послания, уже находясь в состоянии полусна. Иногда эти сообщения представляют собой набор бессмысленных слогов. Порой свои «каракули» не могут идентифицировать и сами отправители. Ученые зафиксировали несколько случаев, когда отправители не могли вспомнить содержание и мотивы своих писем. Так, один молодой американец каждое утро испытывал неописуемый ужас после того, как получал от друзей очередную дозу своих обнаженных снимков в исходящих сообщениях. Как он производил фотосессию и пересылал эти снимки, парень вспомнить уже не мог.

 

А совсем юная девушка долгое время засыпала только после того, как не менее 3 часов общалась в переписке со своими друзьями. Когда же родители попытались отнимать у нее на ночь мобильник, они уже через два дня столкнулись с тем, что девушка просто абсолютно утратила способность засыпать. Удрученные родственники вернули ей телефон, вместе с которым вернулся и крепкий сон.

«Новое время привносит и новые болезни — комментирует синдром «электронного сомнамбулизма» Маркус Шмидт — директор Института медицины сна. - Новое проявление лунатизма вызвано слишком частым использованием мобильного телефона.»

Эксперты подсчитали — электронной бессонницей в целом страдает каждый пятый человек. Если сравнивать эти цифры с обычной статистикой по сезонному гриппу, то во время самого разгара эпидемии кашляет и сморкается значительно меньше человек. По мнению ученых, чрезмерная увлеченность электроникой способно серьезно рассеивать внимание и вызывать другие расстройства — разбитость, тревожность, усталость.

 

Единственно, что внушает оптимизм — тот факт, что уж от чего можно точно излечиться, так это от электронной бессонницы. И рекомендации здесь самые простые. Достаточно отказаться от беспрерывного обмена SMS и хотя бы на пару часов выключать свой компьютер. Помимо этого врачи рекомендуют уже перед самым сном переключиться на спокойное времяпрепровождение. Хорошо почитать книгу или просто выйти на балкон, если уже нет сил для вечерней прогулки. Но главное — лучше всего все-таки выключить телефон, чтобы никакое новое сообщение не побудило вас вновь вспомнить эпистолярный жанр.

А еще врачи рекомендуют использовать в ежедневном пищевом рационе полезные для сна продукты, такие, как кунжутные семечки, цельнозерновой хлеб и каши, твердые сорта сыра, молоко, бананы, красное мясо, салат-латук, ромашковый чай — лучшее успокоительное во все времена.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua