28.07 - 15:28

Кишечные инфекции – летняя напасть


 

От них не застрахован никто

На руку болезням то, что мы плохо знаем о причинах их возникновения. Как же избежать кишечных расстройств на отдыхе в лесу, на даче, а также во время туристических поездок в новые незнакомые страны?

Кишечные инфекции – это большая группа заразных заболеваний, которые повреждают желудочно-кишечный тракт. Причиной таковых обычно становятся вирусы, бактерии, а также токсины, которые возникают в процессе их жизнедеятельности.

Такие заболевания различаются по тяжести протекания и быстроте излечения. К примеру, стафилококковая инфекция относительно быстро лечится, в то время как холера – крайне опасное и тяжело протекающее заболевание. Понятно, что в наши дни смертельные инфекции встречаются чрезвычайно редко, зато недомогания легкой и средней степени тяжести испытал на себе, наверное, почти каждый.

Лето, ах лето!

Кишечные инфекции можно отнести к сезонным заболеваниям, пик которых приходится на летний период. Причины такой малоприятной сезонности следующие: летом люди чаще пьют некипячёную воду из-под крана и из родников; чаще едят свежие овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты и обеззаражены; в жару пищевые продукты (в особенности мясо, молоко, рыба) портятся быстрее, а признаки порчи могут быть практически незаметны; появляется большое количество насекомых – переносчиков инфекции. Наконец, мы в целом пьем больше воды, которая разбавляет желудочный сок, ослабляя его защитное действие.

Вирусы и бактерии попадают в рот с водой, пищей, а также с грязными руками. Затем эти микробы «транспортируются» в желудок и кишечник, где начинают активно размножаться и производят различные токсины. А токсины отравляют организм, вмешиваются в ход биохимических процессов, приводят к дисбалансу важных минеральных веществ и потере влаги.

 

Фото с сайта torrentsmd.ru

Обычно, если вы подцепили кишечную инфекцию, неприятности начинаются с общей вялости, слабости, плохого аппетита, тяжести в желудке, головных болей, усталости в глазах. Чуть позже наступает рвота, диарея, боли в животе, возможно, высокая температура, озноб. С момента попадания микробов в организм неприятные симптомы проявляются в течение 6-48 часов.

Чем же так уж опасны кишечные инфекции? Разумеется, частые позывы и нарушение стула – само по себе приключение не из приятных. Однако главная опасность кишечных заключается в быстром обезвоживании организма. Дело в том, что при кишечном отравлении мы теряем очень много влаги. Нарушение водного обмена приводит к коллапсу сердечно-сосудистой системы, нарушению работы почек, спутанности сознания. У малышей и в пожилом возрасте кишечная инфекция может даже окончиться смертельным исходом!

Как уберечь ребёнка

Если вы отправляетесь на отдых на природу вместе с детьми, нужно помнить о том, что у детей достаточно слабый иммунитет, механизмы сопротивления микробам не развиты. Опасность подстерегает повсюду: это и общение с домашними животными, изменение режима дня, среды обитания (например, вы переехали из города в деревню или на дачу).

Поэтому следует отдыхать правильно. Категорически запрещается давать малышам на пикниках блюда, в состав которых входят колбаса, ветчина, мясо, курица, сало, сыр, яйца. Конечно, это в том случае, если у вас нет специального термоса-холодильника. Не следует и угощать винегретами, салатами. Такие продукты на жаре могут мгновенно испортиться и вызвать очень тяжелое отравление.

Если вы отправились на природу на автомобиле, знайте, что раскалённая на солнце машина становится рассадником микробов. Пищевые продукты можно держать в ней совсем недолго – полчаса или час. После этого, во избежание неприятностей, их лучше выбросить. Вот почему, планируя выезд на пикник, следует учесть время, которое вы проведете в машине вместе с сумками, где лежат продукты.

Не надо брать с собой ягоды и фрукты, которые быстро портятся – виноград, персики, вишню. А вот морковь, груши или яблоки, хорошо промытые дома, не возбраняется взять с собой в поход.

Лечимся сами

Что делать, если вы всё-таки заболели? Лечение кишечных инфекций идет сразу в нескольких направлениях: это нейтрализация токсинов, восстановление водного баланса, уничтожение микробов. Рвота и диарея – своего рода защитные реакции, так организм избавляется от чужеродных веществ. Для нейтрализации токсинов и устранения диареи подойдут, прежде всего, сорбенты. Это всем известные активированный уголь, лучше в порошке, он обладает лучшей адсорбирующей способностью, «Смекта», «Полифепан», «Аттапульгит». Чтобы не провоцировать развитие бактерий на время острых симптомов инфекции лучше практически отказаться от еды. Впрочем, не повредят овсяная и рисовая каши. Они обладают обволакивающим действием, поэтому оказывают успокаивающий эффект на раздражённый кишечник.

Чтобы восполнить запасы микроэлементов и восстановить водный баланс, надо пить кипячёную воду с содержанием различных солей. Такие смеси продаются в аптеках – «Орали», «Цитроглюкосолан», «Регидрон», «Бегидрон». Растворы необходимо принимать по несколько глотков с интервалом 10-15 минут. Вообще, обильное питье – залог успешного выздоровления. Подойдут компот из сухофруктов и травяной чай.

 

Фото с сайта vrema-zdorov.ru

Случаи, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
– рвота столь сильна, что больной не может потреблять жидкость – такое состояние чревато быстрым истощением запасов влаги;
– очень высокая температура (большая нагрузка на сердце);
– если заболевший – ребёнок либо пожилой, ослабленный человек;
– несмотря на проводимые процедуры, состояние больного не улучшается.

Главное – профилактика

Конечно же, любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Правила профилактики кишечных инфекций кажутся слишком простыми и очевидными. Тем не менее, их соблюдение помогает избежать серьёзных неприятностей.

Итак: в летний период воздержитесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленным на свежих яйцах; храните сырое мясо и рыбу отдельно от готовых блюд в холодильнике; тщательно промывайте фрукты, овощи, зелень (чтобы избавиться от незаметных глазу загрязнений, зелень лучше замочить на 5-7 минут в слабосолевом растворе); салаты из свежих овощей храните не более нескольких часов, употребляйте только свежеприготовленную пищу. При покупке мясных и молочных продуктов отдавайте предпочтение фабричной упаковке и обращайте внимание на срок годности.

К опосредованному способу избежать кишечной инфекции можно отнести купание только в разрешённых местах. Многие считают что запреты на купание в некоторых водоёмах связаны с опасным ландшафтом дна или большой глубиной, однако это не так. В каждом разрешённом для купания месте санитарными службами проводятся регулярные анализы качества воды.

Очень важно правильное питание во время отдыха на природе. Особенно это относится к мясу, в частности к шашлыкам. Так как они являются популярным блюдом любого пикника, то чрезвычайно важно правильно их готовить. В жару маринование мяса должно занимать не менее 24 часов, находясь обязательно в холодильнике. Затем каждый кусочек должен быть тщательно прожарен.

Не забудьте и о правильном выборе и употреблении овощей и фруктов. При покупке не берите зеленые, мятые, подгнившие экземпляры. Тщательно мойте фрукты и овощи. Лучше не поддаваться искушению и не покупать первые арбузы и дыни.

Ещё один простой способ избежать болезни – это отказаться от покупки готовой еды на улице. Фаст-фуд в виде чебуреков, беляшей, пирожков и шаурмы является одной из причин пищевых отравлений в жаркое время года.

Как еще можно защититься от кишечных инфекций? Пить только свежекипяченую или бутилированную воду. Правильно выбирать самый популярный летний десерт – мороженое. Знайте, что в подтаявшем размножаются бактерии, поэтому мятые брикеты лучше не брать.

Ну и конечно, то, о чем забывать нельзя ни летом, ни зимой – соблюдение правил личной гигиены, тщательное мытье рук, использование личного полотенца.

А в ресторане...

При посещении кафе и ресторанов обращайте внимание на чистоту зала и одежду персонала. Грязная мебель и замызганная одежда поваров и официантов свидетельствует не только об их низкой санитарной культуре, но и о том, что заведение экономит на всем. Очень вероятно, что оно попытается сэкономить на вашем здоровье. Если возможно, оцените размер кухни. Небольшая площадь может говорить о том, что на пищеблоке пересекаются потоки чистой и грязной посуды, сырых и готовых продуктов. Может быть, что сырое мясо и сыр нарезаются на одном столе.

В заведениях, расположенных на бойком месте продукты вряд ли залеживаются, а вот в малолюдных местах вполне могут храниться дольше положенного срока: подумайте перед тем, как отобедать в абсолютно пустом зале. Рестораны, кафе и бары, которые дорожат своей репутацией, не позволяют находиться в зале животным: кошкам или собакам.

Перед поездкой заграницу подготовьте свою пищеварительную систему – принимайте в течение месяца продукты, богатые бифидум- и лактобактериями.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua