20.07 - 20:48

От болезни Паркинсона избавит невесомость


 

Если у человека постоянно трясутся руки и голова, то, скорее всего, ваш знакомый страдает болезнью Паркинсона. В наши дни паркинсонизм считается вторым по распространенности нейродегенеративным расстройством после болезни Альцгеймера, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Недавно карельские медики предложили довольно странный способ ее лечения — при помощи невесомости.

В 1817 году английский врач Джеймс Паркинсон открыл болезнь, которой дал название "shaking palsy" (дрожащий паралич). В 1877 году Ж. М. Шарко дал более пространное описание клинических симптомов этого заболевания и предложил назвать его "болезнью Паркинсона".

В начале XX века выяснилось, что симптомы, типичные для болезни Паркинсона, могут развиваться и вследствие воздействия экзо- или эндогенных факторов, и в таком случае их идентифицируют как "синдром паркинсонизма". Выделяют две формы этого синдрома: идиопатический паркинсонизм, или болезнь Паркинсона, и вторичный паркинсонизм: постэнцефалитический, токсический, медикаментозный, посттравматический, сосудистый, возникающий при объемных процессах…

В 1919 году К. Н. Третьяков на основе морфологических исследований доказал, что возникновение паркинсонизма является результатом целого ряда процессов, в частности, накопления кальция и железа в нейронах, снижения энзиматической активности митохондрий, а также появления в организме большого количества свободных радикалов. Все это "запускает" ряд биохимических процессов, которые служат причиной дегенерации нейронов мозга.

Риск заболевания паркинсонизмом возрастает с 1 процента у тех, кому за 60, до 4 процентов у людей старше 80 лет. Но не минует этот недуг и более молодых — в 5-10 процентах случаев он начинается в возрасте от 20 до 50 лет. Например, известный актер Майкл Фокс, звезда сериала "Назад в будущее", уже 20 лет борется с болезнью Паркинсона, которой захворал в 30-летнем возрасте. По одной из версий, она развилась у него после съемки неудачной сцены повешения в фильме "Обратно в будущее-3".

К сожалению, за 200 лет причина возникновения болезни Паркинсона так и не была установлена. А ведь с течением времени симптомы паркинсонизма только усугубляются. Начинается со скованности и дрожания мышц, замедленности движений и трудностей с равновесием. А закончиться может слабоумием. В целом деменцией заболевает около 30 процентов больных паркинсонизмом.

Разумеется, мировое сообщество серьезно озабочено проблемой борьбы с коварным недугом. На сегодняшний день в мире существует несколько крупных организаций содействия проведению научных исследований и повышению качества жизни людей, больных паркинсонизмом, а также их семей. День рождения Джеймса Паркинсона, 11 апреля, объявлен Всемирным днем борьбы с паркинсонизмом, а символом международного движения стал красный тюльпан (даже выведен специальный сорт "Доктор Джеймс Паркинсон").

Увы, реальных успехов в лечении паркинсонизма медицина пока не достигла. Но это не значит, что нужно отчаиваться. Недавно ученые из Карелии предложили использовать в качестве метода лечения болезни Паркинсона состояние искусственной невесомости. Пациента будут помещать в специальные условия, где отсутствует гравитация, сообщает доктор медицинских наук из Петрозаводского государственного университета Александр Мейгал.

В чем суть лечения? При этом заболевании тремор мешает человеку совершать естественные движения. Невесомость позволяет на короткий промежуток времени снизить тонус мышц пациента и вернуть им состояние нормы. Правда, это может оказаться эффективным только на начальных этапах, когда двигательные расстройства являются единственными симптомами паркинсонизма. Конечно, вернуть память, исправить нарушение речи и повернуть вспять другие дегенеративные процессы пребывание в невесомости вряд ли сможет…

Тем не менее, это является грандиозным прорывом в лечении паркинсонизма, так как вплоть до последнего времени недуг не давал пациентам практически никаких шансов. Правда, методика пока находится на стадии разработки. Первый этап исследований начнется в конце этого года на базе институтов Петрозаводска. В качестве добровольцев выступят 30 пациентов с болезнью Паркинсона. Стоит отметить, что даже избавление от двигательных расстройств позволит таким людям значительно улучшить качество жизни.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua