12.07 - 18:48

Можно ли вылечить паралич


 

С древности людей пугала перспектива полной обездвиженности

При параличе человек полностью теряет контроль над своим телом, не может двигаться и ходить, становится абсолютно зависим от других людей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Паралич — тяжелое испытание и для больного, и для его близких. А если это всё-таки случилось, можно ли надеяться на исцеление?

Паралич – это потеря двигательной функции какой-либо мышцы или группы мышц вследствие поражения нервной системы, а также нарушение двигательной функции периферического происхождения и при центральных параличах.Лечение в Медицинском центре Нейропрофи, г. Казань. Это не отдельное заболевание и в принципе, любое повреждение нервов может привести к тому, что человек не сможет двигаться.

Страшная напасть развивается в результате поражения нейронов или нервных волокон. Состояние больного при этом зависит от характера и степени выраженности поражения. Формы поражений нервов многообразны – нарушение кровообращения и опухоли головного мозга, кровоизлияние в головной или спинной мозг. Паралич также бывает следствием несчастных случаев, когда происходит поражение нервных волокон рук, ног или спинного мозга.

Параличи делятся на вялые и спастические. При вялом параличе падает тонус мышц, и они атрофируются. При спастическом параличе тонус мышц, наоборот, повышен. Людям, страдающим таким параличом, очень трудно управлять мышцами своего тела. Классификация параличей зависит и от места поражения: при поражении отдела головного или спинного мозга развивается спастический паралич, при поражении периферического нерва – вялый. Но ни один из этих клинических типов не является самостоятельным заболеванием – это синдром, причиной которого могут быть самые разные факторы. И всё же существуют отдельные виды паралича, представляющие самостоятельные заболевания. К ним относятся болезнь Паркинсона, полиомиелит, паралич Белла, паралич вследствие поражения плечевого сплетения, детский церебральный паралич и многие врожденные заболевания.

Недуг недугу – рознь

Паралич характеризуют по степени выраженности, стойкости и распространенности. Это может быть:

– инсульт – при ишемическом инсульте из-за нарушения кровообращения головного мозга происходит паралич лица, руки и ноги на одной стороне тела. Если произошло незначительное нарушение кровообращения, паралич может пройти самопроизвольно;

– поражение спинного мозга – если поражен спинной мозг, обычно возникает спастический паралич обеих ног;

– периферическое поражение нервов – при таком поражении (к примеру, из-за переломов или нанесения резаной раны) развивается вялый паралич. Страдают мышцы, связанные с пораженным нервом. Функция периферических нервов, в отличие от функции нейронов головного или спинного мозга, может нормализоваться после восстановления. Нерв отрастает приблизительно на 1-2 мм в сутки. Однако полная нормализация происходит лишь по истечении двух лет.

Счет идет на секунды!

При внезапном развитии паралича нужно немедленно ообратиться за медицинской помощью. При подозрении на травму головы, шеи или спины не двигайте пострадавшего, дождитесь приезда профессионалов.
Чтобы предотвратить дальнейшие повреждения, зафиксируйте позвоночник. Для этого можно использовать одеяла и одежду, подложив их по бокам, у головы и шеи пострадавшего.

Понятно, что в первую очередь врачами делаются попытки по устранению причин, вызвавших паралич. Вот почему важно правильно поставить диагноз – чтобы знать, как лечить, нужно быть уверенным в том, что именно это парализовало человека.

В зависимости от установленной причины, врачи стимулируют кровообращение или удаляют опухоль. При поражении периферических нервов проводят операцию по их восстановлению. Но даже если причинное лечение невозможно, то и тогда отчаиваться не стоит. Больному назначают лечебную физкультуру. Физиотерапевтические процедуры направлены на сохранение подвижности суставов и уменьшение напряженности в мышцах, и эффект от них бывает весьма значительным.

Восстановление парализованных конечностей

В медицине существует такой термин, как обратная связь между периферией и головным мозгом. То есть сигналы подаются не только от мозга к конечностям, но и от действующей конечности к мозгу, заставляя восстанавливать утраченные функции.
В некоторых случаях паралича конечностей люди вставали на ноги благодаря массажу, при выполнении которого можно применять кремы с экстрактами лечебных растений. Неплохие результаты дает использование иглоукалывания. Но в этом случае нужно серьезно подойти к выбору специалиста, ведь далеко не каждый может справиться с такой тяжелой задачей, как восстановление человека после паралича.

«Зеркальное» лечение

Сегодня в западной медицине используется метод лечения паралича рук путём мобилизации внутренней воли пациента с помощью зеркала или видеороликов. При «зеркальной терапии» перед человеком, страдающим частичным или полным параличом одной из рук, ставится зеркало ребром к вертикальной оси туловища, а отражающей поверхностью - в сторону здоровой руки. Пациент смотрит в зеркало в сторону своей больной руки, а видит в нём здоровую руку. В таком положении по команде врача больной старается выполнить синхронные движения обоими руками. Врач помогает параличной руке исполнять синхронные движения по отношению к здоровой руке. У пациента возникает иллюзия, что рука у него – здорова. И это помогает ему активизировать внутренние силы на управление парализованной рукой.

Похожий метод связан с просмотром видеороликов, где записаны движения рук больного перед зеркалом, которое располагается, так же как и в опыте, описанным выше. При просмотре видеоролика, благодаря здоровой зеркальной руке, создаётся впечатление синхронного движения обоих рук. Пациент смотрит на себя как бы со стороны, и представляет, что обе его руки здоровы. Так врачи пытаются мобилизовать силу самовнушения пациента, самогипноз.

Народные средства

Народная медицина рекомендует такие средства для лечения параличей:

* Пион уклоняющийся (корни растения). 1 ч. л. сухих корней измельчить и залить стаканом кипятка. Настоять в тепле 1 час, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4-5 раз в день.

* Лавровое масло. 30 г лаврового листа залить стаканом растительного масла и настаивать в теплом месте в течение 2 месяцев. Процедить и довести до кипения. Ежедневно втирать в парализованные места.

* Зеленый чай. Правильно заваренный, он оказывает особенно хороший эффект на больных, перенесших инсульт.

*Шиповник коричный (корни и плоды). Отвар корней применяют для ванн при параличах и порезах. Курс лечения – 20-30 ванн.

* В парализованные конечности полезно втирать несколько раз в день любую летучую мазь (можно смешать одну часть спирта с двумя частями растительного масла). Часто для этой цели используют эфир, но помните, что эфир легко воспламеняется.

Помощь близких людей

Очень важны психологические последствия паралича. Если пациент сам жаждет исцелиться, это поможет ему в борьбе с недугом, но в подавляющем большинстве случаев парализованные люди чувствуют абсолютную беспомощность.

Альтернативная медицина сопоставляет паралич с психологическим чувством жизненного тупика, и это отнюдь не случайно. Словно в сказке, человек «каменеет» от внезапной беды, хронического нервного перенапряжения, собственных нездоровых привычек, череды стрессов, следующих один за другим. Парализованные пациенты чувствуют себя неполноценными и крайне несчастными. Бороться с таким настроением рекомендуется с помощью позитивного мышления и психотерапии. Помощь способны оказать не только врачи, но также друзья и близкие люди.

Родственники парализованного человека должны понимать: больной нуждается в них больше, чем когда-либо прежде в своей жизни. Они могут стать полноправными участниками процесса не только физической, но и психологической реабилитации. И здесь хорошие результаты дает взаимодействие родных с врачом – при условии минимального обучения оказанию медицинской помощи близкие способны очень помочь больному. И он сможет куда быстрее продвигаться по пути восстановления утраченных навыков.

Если врачи, близкие и сам больной объединят усилия, в некоторых случаях полное исцеление или частичное восстановление вполне реально.

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua