12.07 - 12:48

Туберкулез без прикрас: недуг опасен и в наши дни


 

В последние годы мы редко вспоминаем об этом страшном заболевании, а напрасно, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Туберкулез видится нам если и не до конца побежденным, то хотя бы растерявшим с развитием прогресса и медицины большую часть своей силы. Но это представление иллюзорно – болезнь, повинная в смерти композитора Фредерика Шопена, писателей Антона Чехова и Ромена Роллана, а также многих других до сих пор является крайне опасной.

У каждого времени как свои герои, так и свои страхи. Если раньше человечество приходило в ужас от чумы или оспы, то теперь мы без конца обсуждаем, когда наконец появится лекарство от СПИДа и рака, как избежать появления новых разновидностей птичьего гриппа и атипичной пневмонии.

При этом существует большое количество болезней, которые как бы уже «устарели» и, на первый взгляд, потеряли былую актуальность. Если они и не совсем мертвы, как, например, черная оспа, то кажутся основательно прирученными, закрытыми в тесную клетку постоянно уменьшающейся врачебной статистики.

Но тот же туберкулез или лепра не становятся менее разрушительны для организма просто из-за того факта, что число заболевших ими людей в наше время уменьшилось и не идет ни в какое сравнение с прошлыми веками. Дикий зверь, даже запертый в клетку, не становиться менее опасным и агрессивным: у него остаются острые клыки, когти и крутой нрав. И малейшее пренебрежение осторожностью, может привести к трагедии!

Туберкулез может поджидать вас где угодно – в общественном транспорте, в институте, или просто во время разговора со случайным знакомым. Бывает достаточно побыть лишь пару минут рядом с больным человеком, чтобы вместе с его дыханием унести с собою древнюю, как мир, бактериальную палочку, открытую Робертом Кохом.

Печальная статистика

Туберкулез до сих пор имеет очень большое распространение в странах с низким уровнем жизни. Африка, Латинская Америка (Центральная, Южная часть и Карибское море), Восточная Европа, Азия и… Россия. Да, да, мы к сожалению, здесь тоже в первых рядах.

По данным, собранным за последние годы, в нашей стране от туберкулеза ежегодно умирает около 25 000 человек, то есть в общей структуре смертности от всех инфекционных и паразитарных заболеваний регистрируемых в России, доля умерших от туберкулёза составляет до 70 %! И не мудрено – это болезнь низкой социальной защищенности. Она цветет пышным цветом в тюрьмах, среди бездомных, а также распространена у лиц, страдающих наркоманией и алкоголизмом. Благодатная почва для развития туберкулеза – сниженный иммунитет, а как известно, пребывание в местах не столь отдаленных укреплению здоровья никак не способствует. Также, туберкулез зачастую может развиться как одно из осложнений при ВИЧ-инфекции. И если учитывать, что заболеваемость СПИДом в среде наркозависимых всегда была на подавляюще высоком уровне, то все сразу становиться ясно.

Второй по значимости фактор – миграция населения. Россия занимает ведущее место среди стран СНГ по так называемому импорту рабочей силы. Вместе с гастарбайтерами мигрируют и болезни, мутируя при этом. Врачи все чаще сталкиваются с лекарственно-устойчивыми формами недуга у трудовых мигрантов. Большинство приезжающих являются выходцами из Средней Азии, в которой дела с заболеваемостью туберкулезом обстоят не лучше внутрироссийских, а даже хуже. Приезжие из бывших советских республик зачастую устраиваются на работу на рынки, в магазины и супермаркеты, то есть в места постоянного притока и прохождения людей. При этом лишь небольшое число из них имеют на руках медицинские справки и книжки – большинство работают нелегально. Зачастую эти люди сами не подозревают, какими заболеваниями страдают.

Многоликое чудовище tuberculum

Туберкулез – болезнь очень многогранная. Кроме самой распространенной легочной формы он может поражать лимфатические узлы, пищеварительную систему, почки, половые органы, спинной и даже головной мозг. Но и это еще не полный список: встречается туберкулез костей и суставов – чаще всего поражается позвоночник, а также туберкулез кожи и даже глаз. Вообще этот недуг может локализоваться в любом органе человека.

Хитрая туберкулезная палочка, попадав в организм, активно «путешествует» в поисках уязвимого органа (чаще всего таким органом оказываются легкие), найдя его, закрепляется там и некоторое время вообще может никак себя не проявлять. Чем уязвимее иммунитет человека, тем быстрее начинается захват пораженного органа, и развитие болезни. К тому же часто встречается вариант, когда инфекция, сначала вволю развившись, например, в легочной ткани, посылает «экспедицию» для открытия новых «земель» – путем гематогенного обсеменения добирается до мозга, глаз или позвоночника. И тогда кроме больных легких у человека появляется еще один или даже несколько пораженных болезнью органов.

Существует несколько видов туберкулеза:

Mycobacterium tuberculosis – та самая палочка, открытая немецким биологом Робертом Кохом в 1882 году. Она вызывает туберкулез у человека в 92% случаев.

Кроме нее есть еще Mycobacterium bovis – другой вид микобактерий. Он вызывает туберкулёз у крупного рогатого скота, но способен вызвать его и у человека при употреблении молока или мяса зараженного животного, заболевшего туберкулёзным маститом.

При этом пастеризация молока в течение 30 минут при температуре 85 градусов убивает бактерии и полностью обеззараживает продукцию. А вот масло сохраняет их аж до 240 дней. Это хороший повод задуматься и навсегда отказаться от привычки покупать молочные изделия с рук, и без сертификата на продукцию.

Три пути заражения

Воздушно-капельный. Туберкулёзные микобактерии попадают в воздух с капельками при кашле, разговоре и чихании больного активным туберкулёзом. При вдыхании эти капельки оказываются в лёгких здорового человека. Это самый распространённый путь заражения.

Алиментарный. Проникновение происходит через пищеварительный тракт. Если при вдыхании достаточно одной или двух микобактерий, то для заражения через пищу требуются уже сотни микробов.

Контактный. Описаны случаи заражения через конъюнктиву глаза маленьких детей и взрослых. Также возможно заражение через кожу, но оно бывает очень редко.

Из-за того, что воздушно капельный путь заражения очень распространен, всегда пристально обращайте внимание на свое самочувствие после перенесенных простуд, в особенности если они проходили как-то неожиданно тяжело и оставили после себя некоторые долго не проходящие симптомы.

Дело в том, что система дыхания защищена от проникновения микобактерий так называемым мукоцилиарным клиренсом, когда бокаловидные клетки дыхательных путей выделяют слизь, склеивающую поступившие микобактерии. В дальнейшем происходит удаление микобактерий с помощью волнообразных колебаний мерцательного эпителия.

Нарушение подобного защитного механизма при остром и хроническом воспалении верхних дыхательных путей, трахеи и крупных бронхов или под воздействием токсических веществ дает возможность микобактериям проникнуть в бронхиолы и альвеолы. После этого вероятность инфицирования и заболевания туберкулёзом значительно увеличивается.

Основные симптомы

Успех в победе над туберкулезом напрямую зависит от его раннего обнаружения. Вот какие симптомы должны насторожить в первую очередь:

* слабость, повышенная утомляемость и апатия;
* субфебрильная температура – около 37 градусов, редко выше 38;
* бледность кожи, потливость, особенно по ночам;
* похудение и резкое снижение аппетита, когда буквально «ни одна крошка не лезет в рот»;
* кашель, продолжающийся больше 3-х недель.

Кроме этого, в зависимости от локализации очага болезни, могут быть и дополнительные симптомы – например, отек шеи может свидетельствовать о поражении лимфатических узлов, поясничная боль может говорить о туберкулезе позвоночника, а запоры, поносы, даже кровь в стуле возникают при туберкулезе кишечника.

Для туберкулеза характерны две формы: открытая или закрытая. При открытой форме, которая свидетельствует о долгом и глубоком течении болезни, человек становиться настоящим рассадником бактерий для окружающих. Больной с закрытой формой чаще всего опасности для окружающих не представляет, поскольку у него не происходит высевания бактерий при дыхании, с мокротой или другими выделениями организма.

Профилактика и лечение

Для предотвращения заболевания взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографию в поликлинике по месту жительства. Детям необходимо проведение туберкулинодиагностики – с помощью внутрикожной пробы Манту.

Также для профилактики туберкулеза эффективна вакцинация БЦЖ. Она проводится у новорожденных детей, а потом в 7 и 14 лет, при отсутствии противопоказаний. Вакцина позволяет снизить риск заражения и даже если оно происходит, болезнь протекает намного легче.

Самый простой способ обнаружения туберкулеза, как уже было сказано выше – флюорография и рентген грудной клетки, поскольку легкие поражаются чаще всего. Если же в легких все чисто, но у человека присутствуют некоторые симптомы болезни, ему могут назначить дополнительные исследования в виде сдачи на анализ мокроты, мочи, промывных вод бронхов или даже взятие биопсиии (иссечение тканей) на гистологию (исследование тканей организма) из определенного органа.

В лечении туберкулеза главное – заживление пораженных очагов болезни и ликвидация всех ее клинических проявлений. Само лечение должно протекать длительно и обязательно в стационаре. При успешном его течении больные излечиваются примерно через год, но иногда может потребоваться и 2-3 года.

Для лечения используется целый комплекс методов – это и набор антибиотиков, и иммуностимулирующие средства, и витамины, и препараты для уменьшения воспалительных реакций. Важную роль также играет санаторно-курортное лечение, с долгим пребыванием пациента на свежем воздухе, а также разнообразное и здоровое питание. Немаловажную роль в избавлении от этого недуга играет применение во многих регионах России стратегии DOTS, рекомендованной ВОЗ как наиболее эффективной для борьбы с туберкулезом.

Помните, что вовремя обнаруженный туберкулез в большинстве случаев излечим. Главное вовремя обратиться к специалисту-фтизиатру и как можно раньше начать полноценную борьбу с болезнью.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua