10.07 - 18:28

Почему подагра нападает без предупреждения


 

Зачастую в нашем представлении эта болезнь является древним гостем из далекого прошлого, но это не так

При ее упоминании возникают ассоциации с темным Средневековьем или Эпохой великих морских открытий. Но подагра для современной медицины отнюдь не древний артефакт. В отличии, например, от другого старинного недуга — цинги – она повсеместно встречается до сих пор, и не лечится легко и бескомпромиссно.

Крайне непривлекательная на вид, приводящая к уродливым наростам на пальцах и суставах, наконец, вызывающая постоянные изматывающие боли, хворь старости и былых излишеств –  именно такой мы привыкли представлять «болезнь королей» подагру, известную человечеству еще со времен Гиппократа.

Она заслужила себе такое яркое название по причине того, что в средние века ею страдали чаще всего лишь очень обеспеченные и богатые люди. Вспомните, как красочно любят изображать художники древние пиры: приготовленный на вертеле поросенок, свежая дичь на столе, огромные кубки с вином, льющимся из них, как вода… Такой рацион могли позволить себе лишь короли, их высшие сановники и прочие богачи. Именно в этой, чрезмерно сытой и однообразной пище, кроется одна из разгадок развития подагры – употребление таких продуктов, как мясо, вино, жирная рыба, наконец, пиво, приводит к постепенному отложению на костях и суставах солей мочевой кислоты, в большом количестве образующихся в организме человека при подобном каждодневном рационе. Поэтому стоит ли удивляться, что подагра спокойно дожила до наших дней? Как известно, времена меняются, но некоторые вкусы остаются неизменны – многие из нас и теперь не прочь плотно перекусить, иногда даже напрямую в ущерб своему здоровью. Жирный и калорийный фаст-фуд прочно вошел в нашу жизнь, не говоря уже про пиво, которое в нашей стране давно и с успехом привыкли пить как обычную воду.

Страдания от сытости

Подагра – болезнь возникающая при нарушенном обмене веществ. Она возникает у людей со стойким повышением уровня мочевой кислоты в крови и обычно поражает пациентов после 40 лет, при этом у мужчин выявляется в 20 раз чаще, чем у женщин. Недуг зачастую нападает без предупреждения ночью – в виде сильной боли в суставе, чаще всего большого пальца ноги.

Жирная животная пища содержит большое количество так называемых пуринов, которые поступают в организм вместе с другими питательными веществами и перерабатываются почками в мочевую кислоту. Пурины являются очень важным строительным материалом для нормальной жизнедеятельности всего организма, но при излишнем их поступлении почки начинают вырабатывать слишком много мочевой кислоты. Возникает так называемая гиперурикемия. Постепенно накапливаясь, кислота образует кристаллы, которые откладываются в основном в тканях с недостаточным кровоснабжением: в суставах, хрящах и сухожилиях.

По статистике, в тех регионах земного шара, где рацион состоит в основном из углеводистых продуктов (Китае, Индии, Африке), не богатых пуриновыми основаниями, подагра встречается исключительно редко.

Строго говоря, выявленная гиперурикемия не приравнивается сразу к подагре. Но это маркер, сигнал о том, что в организме с обменом веществ дела обстоят не совсем гладко. Причин может быть несколько – и упомянутое выше потребление высококалорийной, богатой пуринами пищи и наоборот, голодание, когда для получения энергии начинает тратиться мышечная масса тела и высвобождаемые в процессе этого пурины также попадают в кровообращение. Иногда гиперурикемия напрямую свидетельствует о тяжелых заболеваниях – например, о наличии почечной недостаточности с торможением выведения мочевой кислоты с мочой. Также этот недуг проявляется при различных опухолях или болезнях крови. Но какой бы ни была истинная причина длительного и повышенного содержания солей мочевой кислоты в плазме крови, высок риск, что через некоторое время у человека с подобными нарушениями может развиться подагра.

Ловушка для суставов

Слово «podagra» с греческого языка дословно переводится как ножной капкан. И в этом названии есть большая доля истины, так как болезнь в большинстве случаев поражает именно большие пальцы ног, голеностопные или коленные суставы. На них развиваются развиваются специфические узлы – тофусы, являющиеся не чем иным, как кристаллами солей мочевой кислоты, соединенными между собой в небольшие конгломераты. Также излюбленными участками локализации тофусов служат ушные раковины, подкожная клетчатка предплечий, локтей, пальцев рук, стоп, голеней и бедер. Когда такие отложения возникают в суставах или околосуставных тканях, организм реагирует на них как на чужеродное тело – развивается острое воспаление. Это состояние называют подагрическим артритом.

Классический приступ острого подагрического артрита развивается у 50-80 процентов пациентов. Пораженный опухающий сустав постоянно напоминает о себе приступом внезапной сильной давящей боли, чаще возникающим ранним утром. Кожа над ним становится багровой и лоснящейся. Днем боль несколько ослабевает, но к ночи опять усиливается. Так продолжается в течение нескольких недель. Когда процесс повторяется, в него могут вовлекаться и другие суставы, что приводит к частичному разрушению костей. Происходят деформации суставных тканей, возникают костные разрастания; появляется хруст в коленных и голеностопных суставах, могут быть даже неполные вывихи пальцев. В результате тяжелых приступов подагры пациенты теряют трудоспособность и двигательную активность. Существует также вялотекущий вариант течения болезни, со слабо выраженной, стертой симптоматикой – небольшой болью и слабой гиперемией кожи в зоне поражения.

Но главное, на что следует обратить пристальное внимание при подагре – отложения почечных камней. Так как сама болезнь является лишь следствием излишнего присутствия в крови солей мочевой кислоты, то не трудно догадаться, что эти соли, кроме отложения в суставных тканях, могут накапливаться в самих почках, образуя так называемые уратные камни. Иногда даже такие камни состоят в основном из кристаллов самой мочевой кислоты.

Камни в почках всегда требуют пристального наблюдения. Главное не допустить возможности развития почечной недостаточности, которая грозит, кроме инвалидности, в тяжелых случаях даже смертью.

Избавление от «капкана»

Наследственность при развитии подагры играет немаловажную роль. Если у кого-то из родителей была подагра, лучше перестраховаться и лишний раз обратить внимание на свой ежедневный рацион. Необходимо ограничить употребление в пищу продуктов, богатых белком (мясо, рыбу, мясные и рыбные бульоны, чай и кофе). Не следует злоупотреблять алкоголем, пиво, шампанское, красное вино – все должно быть в меру. Алкоголь тормозит выведение из организма мочевой кислоты, оставляя ее содержание в крови на высоком уровне.

Тем, кто решил резко и бездумно заняться похудением, следует помнить, что быстрая потеря массы тела может вызвать увеличение в крови мочевой кислоты и спровоцировать подагрический криз. Поэтому снижение веса должно происходить постепенно.

Если же избежать развития болезни не удалось, то надо знать, как она правильно лечится. Пациенту с подозрением на подобный недуг рекомендуется пройти консультация ревматолога и уролога. Подагра лечится главным образом понижением концентрации мочевой кислоты в крови до уровня в 2 раза ниже нормы, требуемомой для растворения уратных кристаллов. Необходима строгая диета. Главным образом, происходит переход на употребление углеводистой пищи вместо белковой. Основное, о чем придется позабыть, это жирные лакомства – печень, почки, легкие, рыбные и мясные бульоны, а также икра. Бобовые и овощные культуры также следует ограничить – из них следует исключить фасоль, бобы, шпинат, щавель, редис, баклажаны и цветную капусту. Страдающему подагрой необходим обильный питьевой режим, в сутки он должен выпивать не менее 3-х литров жидкости.

Как видите, некоторые виды углеводистой пищи тоже могут быть под запретом, так что назначать необходимую диету должен обязательно специалист. В зависимости от тяжести заболевания, он может разрешить в умеренных количествах крупы, яйца, нежирную рыбу, баранину и говядину. Из медикаментозных препаратов для облегчения течения приступов используются нестероидные противовоспалительные средства, растительные алкалоиды, а также мази и гели для наружного применения. Чаще всего прогноз развития недуга бывает благоприятным. Если диагноз установлен рано и пациент следует рекомендациям врача, современная терапия позволяет большинству больных вести нормальную жизнь. Определенное восстановление структуры суставов может быть достигнуто и в запущенных случаях.

Подагра, безусловно, непростой недуг. Но современная медицина умеет с ним бороться. При своевременном обращении к доктору и выполнении всех его предписаний, «болезнь королей» может быть успешно усмирена, невзирая на ее гордое и древнее название.

Народные рецепты против подагры

Отвар для лечебной ванны. Требуется по 500 гр. овсяной соломы, листьев смородины, молодых иголок сосны, цветков ромашки аптечной, травы шалфея лекарственного и 10 литров воды. Залить растения холодной водой, поставить на медленный огонь, варить 30 минут. Отвар остудить, процедить и вылить в ванну. Принимать ванну при температуре воды 35-37 градусов в течение 15 минут.

Обезболивающая смесь для втираний. Измельчить в порошок 100 гр. лаврового листа и 1 столовую ложку можжевельника, залить 1 килограммом топленого масла (гусиного жира, барсучьего жира), все хорошо перемешать. Полученную смесь втирать как обезболивающее и успокоительное средство при подагрических болях.

Лечебный чай. Взять 5 столовых ложкек травы тимьяна ползучего и душицы обыкновенной; 4 столовые ложки плодов шиповника; 2 столовые ложки плодов кроваво-красного боярышника, цветков сердцевидной липы, цветков синеголовника. Все ингредиенты измельчить и перемешать. Набрать 1 литр воды и залить кипятком 2 столовые ложки измельченного сбора, настоять, после остывания процедить. Принимать как чай, по 1 столовой
ложке 3-4 раза в день.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua