08.07 - 22:51

Дисбактериоз: найти и обезвредить


 

Бессистемное использование антибиотиков и гормональных препаратов приводит к тому, что микроорганизмы перестают справляться со своими задачами и выполнять множество необходимых человеку функций. В результате, около 90 процентов взрослого населения узнают, что такое дисбактериоз. У каждого хоть раз бывали проблемы с кишечником, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В норме в нашем кишечнике должны существовать в определенном соотношении кишечная палочка, лактобациллы, энтерококки, дрожжеподобные микроорганизмы, и даже гнилостные бактерии - всего до 500 различных видов.


В толстом кишечнике у взрослого человека количество микроорганизмов может достигать 3-х кг.

При дисбактериозе соотношение этих бактерий меняется, и если не обратиться во время за помощью к доктору, то этот дисбаланс может перейти в затяжную, тяжелую форму, с которой справиться будет намного сложнее. С большей частотой от дисбактериоза страдают дети – до 95 процентов.

Основные причины этого - несбалансированное питание, обильное содержание в рационе жиров и белков, плохое качество питьевой воды, стрессы, прием антибактериальных препаратов.

Подробнее о симптомах, диагностике и профилактике дисбактериоза корреспонденту Правды.Ру рассказала врач Независимой лаборатории ИНВИТРО Татьяна Семенченя
Дисбактериоз делится на несколько стадий: первая – бессимптомная, микрофлора кишечника ухудшается по своему качественному составу, вторая стадия - снижение количества бифидобактерий, лактобацилл и «крен» в сторону вредных (патогенных) микроорганизмов. Клинические проявления второй стадии - диарея, боли в животе и его вздутие.

На 3-ей стадии рост вредных микробов провоцирует воспаление кишечной стенки. Признаки несварения бывают чаще. Четвертая стадия - полезной флоры практически не остается, в кишечнике обнаруживается большое количество вредных микроорганизмов, грибов. Снижается иммунитет, человек постоянно болеет, может развиться анемия (малокровие), авитаминоз, боли в животе, запоры или упорная диарея.

Диагностика дисбактериоза достаточно проста. Она основывается на определении в биоматериале качественного и количественного состава микроорганизмов. Для специфического анализа на дисбактериоз в лаборатории выдается специальный контейнер с ложечкой. Доставить материал на исследование нужно в минимально короткие сроки. Нежелательно сдавать анализ, в тот период, когда вы принимаете антибактериальные препараты или про-, пребиотики.

Профилактика дисбактериоза – прежде всего, организация раздельного питания и отказ от фаст фуда. Это не так-то просто, но ради своего здоровья стоит попробовать. Свежие овощи и фрукты нужно есть минут за 20 до еды или через 1,5 часа после. А свежевыжатые соки перед употреблением разводить с водой в пропорции 1:1.

Не забывайте о пользе кисломолочных продуктов, они способствуют восстановлению нормальной флоры кишечника. Необходимо выбирать для себя не сладкие или рекламируемые продукты, а те, что были известны с давних времен и всегда помогали - кефир, простокваша, ряженка, творог.

 

Микрофлора человека - сложная саморегулирующаяся система, способная восстанавливаться при грамотной коррекции. Поэтому не стоит бежать в аптеку и самостоятельно покупать первые попавшиеся про- или пребиотики. Необходимо обратиться к гастроэнтерологу с результатами ваших анализов, и он назначит именно те препараты, в которых нуждается ваш кишечник. А самолечение, уж точно, не принесет пользы.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

Die häufigsten Fehler bei der Haarpflege von Brünetten

Verwenden Sie keine aggressiven Mittel zum Färben.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua