30.06 - 13:28

Как вылечить насморк: стадии болезни


 

Кто не знаком с насморком? С раннего детства мы знаем как это, когда «свербит» в носу, голова раскалывается, слабость во всем теле. Вроде бы простой насморк, а сколько проблем. Дышать трудно, работать и учиться тяжело с таким самочувствием. Такое заболевание может настигнуть и зимой, и летом, а особенно осенью и весной, когда организм ослаблен, после зимы.

Насморк относится к вирусным заболеваниям, пристанет к вам эта «зараза» зависит от иммунитета. У здорового человека и иммунная система сильная, которая поможет побороть инфекцию. А если иммунитет ослаблен, то насморк вам обеспечен. На целую неделю, вы забудете, что такое нормально дышать, что такое запах и получите букет разных неприятностей. В это время вопрос как вылечить насморк будет особо актульным.

Какие же изменения происходят в носу из-за инфекции?
Насморк – это заболевание, при котором воспаляется слизистая носа, из-за чего развивается отек. Из-за воспаления наш организм начинает вырабатывать больше слизи, которая перекрывает носовые ходы, мы перестаем дышать носом, и жадно хватаем воздух ртом. Но насморк имеет и плюс, благодаря увеличенному объему слизи, наш организм избавляется от токсинов. Прочищая нос от накопившейся слизи, мы очищаем дыхательную систему от вредных веществ.

Может и не стоит лечить насморк, тратить деньги на лекарство, ведь это заболевание проходит само собой через несколько дней. На этот вопрос специалисты отвечают однозначно - лечить! При сегодняшней экологической обстановке уже не встретишь человека с сильным иммунитетом, а если насморк не лечить, он плавно перерастет в хроническое заболевание носа, от которого будет очень трудно вылечиться. Также Вы можете «приобрести» весь букет воспалений носоглотки, это и гайморит, когда воспаляются гайморовы пазухи. Это и отит, когда воспаляется среднее ухо и другие заболевания.

Как вылечить насморк: стадии болезни
Легче всего вылечить насморк на начальной стадии развития заболевания. Как только Вы почувствовали слабость, заболела голова, лоб, стало «свербеть» в носу, но соплей нет – это первые признаки, что у Вас начинается насморк. Для этого надо купить в аптеке противовирусные препараты, например арбидол или анаферон. Если принимать лекарство строго по указанной инструкции, то признаки насморка пропадут в этот же день. Но не стоит бросать прием препарата, вирус еще не удален, и может начаться насморк снова. Надо пройти полностью курс лечения, для этого нужно попить лекарство в течение недели. А в зимнее время, или дождливой осенью, когда риск заболеть увеличивается – можно пить лекарство от месяца до трех. Лучшим лекарством в борьбе с насморком является Анаферон, потому что он не только избавляет от вируса, но и повышает иммунную систему в целом. Но нельзя и забывать о бабушкиных рецептах. Хорошо подавляют развитие вирусной инфекции – фитонциды, которые находятся в чесноке и луке. Для этого не стоит поедать лук в больших количествах, надо просто разрезать луковицу и подышать над ней. В горле и носоглотке появится жжение, но это нормальная реакция организма. Для малышей целители советуют сделать «бусы» из зубчиков чеснока, просто намазать на веревочку и повесить ребенку на шею. Также нарежьте лук и чеснок, и разложите по комнате, где находится заболевший. Фитонциды распространятся по всему помещению, и эффект ингаляции продлится дольше. Этот способ можно делать не только при насморке, но и других вирусных инфекциях, ОРЗ или ОРВИ. Единственный минус такого лечения насморка – это специфический запах лука и чеснока, а это не всегда приятно.

В аптеках существует огромный выбор аэрозолей от насморка. Эти препараты обладают сосудосуживающим действием, и направлены на быстрый эффект лечения насморка. После применения аэрозоля в носовых пазухах суживаются сосуды, и отек спадает. Нос начинает дышать, но через некоторое время действие препарата ослабевает и опять нос заполняется слизью, вам вновь надо впрыскивать дозу лекарства. Но команда ВсеОтветы.ру не советуют увлекаться аэрозолями, потому что они имеют много негативных последствий. Аэрозоли от насморка вызывают быстрое привыкание, теряется обоняние, меняется вкус. После длительного применения слизистая носа пересыхает, а это новое лечение... Если вы решили вылечить насморк аэрозолю, то должны помнить, что это экстренное средство в борьбе с насморком, и применять его можно, только лишь несколько раз, когда вы чувствуете себя совсем плохо.

Инф. vseotveti.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua