29.06 - 14:48

Почему тиреотропный гормон повышен


 

Гормональные нарушения в наше время отнюдь не редкость. Широкое распространение гормональных препаратов и различные заболевания то и дело влияют на повышение или понижение уровня того или иного гормона в крови. Услышав от врача, что тиреотропный гормон повышен, многие пациенты впадают в панику, однако сильно переживать не стоит, ведь прежде всего нужно разобраться с причинами такого отклонения и найти способ нормализовать состояние организма. О причинах повышения данного гормона поговорим в этой статье.

Тиреотропный гормон (ТТГ) вырабатывается передней долей гипофиза. Это основное биологически активное вещество, влияющее на деятельность щитовидной железы. Он стимулирует выработку других гормонов «щитовидки», таких как тироксин (Т4), а также трийодтиронин (Т3), которые нужны организму для активизации процесса роста и развития, для регуляции обмена веществ, для синтеза белков, а также энергетического обмена в организме. Данные гормоны взаимодействуют по принципу обратной связи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В этом случае стоит разобраться с причинами длительного повышения тиреотропного гормона. Очень часто ТТГ в крови повышается после оперативного удаления желчного пузыря, после проведения гемодиализа (внепочечного очищения крови), а также при нечувствительности тиреоидных гормонов или при отравлении свинцом. Прием некоторых медицинских препаратов, а именно нейролептиков, йодидов, преднизолона или адреноблокаторов также может повлиять на повышение уровня этого гормона. Даже большие физические нагрузки и стресс порой приводят к повышению ТТГ. Рост тиреотропного гормона нередко говорит о воспалении щитовидной железы или надпочечниковой недостаточности.

А между тем главными причинами повышения ТТГ являются: заболевание гипотиреоз, а также наличие различных опухолей, которые влияют на выработку данного гормона. Гипотиреоз представляет собой патологическое состояние, проявления которого многолики. У человека с гипотиреозом часто наблюдается слабость, снижение аппетита, его мучают частые депрессии, а умственная деятельность затормаживается. Более того, данное состояние влияет на увеличение холестерина в крови, что становится причиной лишнего веса. Но самое опасное то, что гипотиреоз способен нарушить эректильную функцию у мужчин, то есть привести к импотенции, а также стать причиной нарушения менструального цикла, а то и бесплодия у женщин. Поэтому очень часто о данном заболевании люди узнают пытаясь выяснить причину нарушений со стороны половой сферы или желая разобраться с причиной лишнего веса.

Зная почему тиреотропный гормон повышен и к каких серьезным последствиям для организма это может привести, при первых симптомах недомогания следует обратиться к врачу и пройти полное обследование, не забывая проверить работу щитовидной железы.

Лечение гипотиреоза и стремление нормализовать уровень ТТГ в крови подразумевают использование заместительной терапии. В этом случае врач назначает фармацевтические препараты, которые позволят восполнить недостаток в организме гормонов (Т3 и Т4), а значит восстановить гормональный баланс и таким образом устранить симптоматику гипотиреоза. Специалисты говорят о том, что успешная заместительная терапия на сегодняшний день позволяет устранить опасность для здоровья пациентов. Мужчины при адекватном лечении долго будут чувствовать свою полноценность, а женщинам такая терапия подарит возможность испытать радость материнства. Берегите свое здоровье!

Инф. ja-zdorov.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua