24.06 - 22:09

Грипп и простуда: как их избежать


 

Обычная простуда (ОРЗ, или ОРВИ) ежегодно обходится в миллионы потерянных рабочих дней. Грипп эту цифру, естественно, увеличивает. Что же делать? Если вы болеете ОРВИ или гриппом, вы хотите облегчения, а не статистики. К сожалению, это вирусные инфекции, а сейчас всем известно, что эффективных и безопасных противовирусных средств практически не существует. Организм справится с болезнью сам: наше дело — помочь ему сделать это как можно быстрее. Более того, хорошо известны меры, позволяющие полностью избежать таких инфекций.

 

Факторы риска
 

Очевиднейший фактор риска — контакт с большим количеством вирусов. Для этого не обязательно, чтобы на вас чихали и кашляли. Хотя и грипп, и ОРВИ передаются воздушно-капельным путем, ими можно заразиться, даже не встречаясь с переносчиком вирусов.
 

Достаточно всего лишь дотронуться до предмета, с которым контактировал (на который чихнул или кашлянул) больной, а потом коснуться руками своего лица, рта или носа.

Следующий фактор риска — время года. Респираторными инфекциями мы болеем в основном зимой и осенью. Дело в том, что, когда холодно, мы больше времени проводим в помещениях, в окружении людей, а это повышает вероятность распространения микробов.
 

Пик риновирусной инфекции (обычной простуды) приходится на сентябрь — начало октября. Возможно, это связано с началом учебного года: в классах и аудиториях микробы распространяются особенно быстро, а оттуда разносятся по домам, заражая старшее поколение. В это же время может появиться и ячмень на глазу.
 

Некоторые ученые считают, что восприимчивость к ОРВИ повышена во время менструаций, при сенной лихорадке и эмоциональном стрессе.
Важный фактор риска — ослабленная иммунная система, например, в результате других болезней, плохого питания, стресса, курения. Такой организм слабее сопротивляется любой инфекции. Вирусам также легче поразить поврежденную респираторную слизистую, а такое бывает при некоторых аллергиях.
 

В то же время, если вы только что переболели ОРВИ или гриппом, вероятность подхватить их снова в ближайшее время низкая. Мы сталкиваемся с респираторными вирусами более сотни типов. На каждый из них вырабатывается специфический иммунитет, который сохраняется примерно два года. Однако, кроме того, приблизительно на месяц усиливается неспецифическая иммунная реакция, снижающая нашу восприимчивость к сотне с лишним других простудных и гриппозных вирусов.
 

Профилактика
 

Избежать простуды и гриппа несложно. Достаточно быть внимательным, отказаться от дурных привычек и выработать полезные.
 

• Не общайтесь с больными. Избегайте тех, кто чихает или кашляет. Если общаться с ними необходимо, не подходите близко и сокращайте встречи до минимума.
 

• Мойте руки. И почаще, чтобы на них не задерживались вирусы, ждущие, когда вы перенесете их на носовую или ротовую слизистую.
 

• Не трогайте лицо. Даже вымытыми руками. Тогда вы по крайней мере будете уверены, что не сами себя заразили.
 

• Дезинфицируйте. Вне нашего организма риновирусы сохраняют жизнеспособность в течение 3 часов. Старайтесь снизить риск заражения, обрабатывая все поверхности, на которых они могут находиться, дезинфицирующим средством:
 

• Прививайтесь. Ежегодная вакцинация против гриппа — лучший способ его профилактики.
 

• Принимайте поливитамины. Для хорошего иммунитета необходимо столько витаминов и минеральных веществ, что выделить среди них главные, пренебрегая прочими, неразумно. Покупайте драже, содержащее как можно больше ингредиентов.
 

• Избегайте жирного. Жиры, особенно полиненасыщенные, угнетают иммунную систему. Получайте за счет всех их типов не более 25% пищевых калорий.
 

• Снимайте стресс. Продолжительный психологический стресс ослабляет различные составляющие иммунного ответа. Он, в частности, подавляет активность клеток, называемых натуральными киллерами и Т-лимфоцитами, а также выработку антител. Если вы часто простужаетесь, специалисты рекомендуют подумать, не слишком ли велико ваше нервное напряжение.
 

Снять стресс можно различными способами, например физкультурой, медитацией, дыхательными упражнениями. Важно выбрать сбалансированную стратегию, оптимальную для конкретного случая. Надо учитывать, скажем, что некоторые питательные вещества, укрепляющие иммунитет, т. е. помогающие противостоять гриппу и простуде (цинк, витамины С и Е), заодно усиливают выработку как стрессовых гормонов, так и «гормонов спокойствия». К тому же укрепление иммунитета - это отличная профилактика онкологических заболеваний.
 

Клиническая картина

 

Симптомы простуды обычно развиваются через два-три дня после заражения и включают головную боль, больное горло, кашель, чихание, текущий и/или заложенный нос. Температура может повышаться, но остается ниже 38°С.
 

Симптомы гриппа обычно появляются через два — четыре дня после заражения. Скорее всего, сначала заболит голова, возникнут озноб и сухой кашель. Потом к этому добавятся ломота в теле, лихорадка, заложенный нос, больное горло. Грипп очень заразен: в течение трех-четырех дней после появления симптомов вы являетесь активным распространителем его вируса.
 

К кому обращаться?
 

ОРВИ — главная причина визитов к участковым врачам, которые часто назначают антибиотики, когда в них нет необходимости. Эти лекарства убивают бактерий, но на вирусы не действуют, т. е. при простуде и гриппе бесполезны. Однако в принципе эти болезни могут вести к вторичной бактериальной инфекции среднего уха или околоносовых пазух (прежде всего верхнечелюстной, или гайморовой), а в таких случаях антибиотики вполне уместны. Высокая температура, одышка, заметно отекшие нёбные миндалины, сильная боль в лице над гайморовыми пазухами (по бокам от носа), упорный продуктивный (с отхаркиванием мокроты) кашель — все это заставляет подозревать более тяжелую, чем ОРВИ, инфекцию и требует немедленного обращения к врачу.
 

Чего ожидать?

 

Симптомы ОРВИ держатся от двух до четырнадцати суток, но две трети больных довольно часто выздоравливают за неделю.
 

Вирусы гриппа поражают не только дыхательные пути. Они действуют на весь организм, и упадок сил может сохраняться дольше месяца. Старайтесь возвращаться к нормальному ритму жизни не раньше, чем через две недели. Перенося грипп па ногах, вы лишь замедляете полное выздоровление.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua