21.06 - 15:08

Как дисциплинировать ребенка с аутизмом


 

Расстройства аутистического спектра затрагивают приблизительно 1 из 150 человек, при этом количество диагнозов аутизм, ежегодно увеличивается. Расстройства аутистического спектра варьируются от легкой до тяжелой формы. Поскольку все больше детей с диагнозом аутизм идет в школу, родителям и педагогам потребуется дополнительная информация и обучение тому, как управлять сложным поведением, которое характерно для детей-аутистов. Некоторые из симптомов аутистического спектра включают чрезвычайную жесткость, плохие социальные навыки, нарушения в невербальной коммуникации, вовлечение в ограничительные модели поведения и ограниченный интерес объектами. Дисциплинировать ребенка с аутизмом необходимо еще и потому, что такие интенсивные поведения, такие как приступы гнева или эпизоды ярости, обычно сопровождают поведение многих детей с аутизмом.  Вмешательства и закономерности дисциплины, которые являются специфическими для аутичного ребенка, были определены как эффективное по нескольким настройкам.

Дисциплинарные вмешательства для детей с аутизмом
1
Используйте прямые вербальные сообщения в спокойном, нейтральном тоне. Назовите ребенка по имени и дайте короткие, простые команды без предоставления возможности выбора.  Это позволит дисциплинировать детей с аутизмом, так как аутисты очень буквальны и конкретны в общении и не понимают тонких социальных сигналов, таких как повышенный голос, ирония, мимика и жесты. Стандартный выбор оценок поведения, понятный для обычных детей, для аутиста может быть невероятно огромным, что его только запутает. 
2
Избегайте конфронтации и борьбы за власть. Люди аутичного спектра, как правило, одержимы или "застревают" на одной вещи. Если идет борьба за власть, ребенок становится более активным и принципиально пытается  "перетянуть шпагат".  Подобное может привести к быстрой эскалации негативного поведения, такому как приступы гнева или агрессивное поведение.

3
Обеспечить ожидания и предсказуемые последствия для поведения. Аутичные дети жаждут иметь внешнюю процедуру структурирования жизни, потому что они, как правило, не в состоянии обеспечить ею себя сами. Переходы и изменения очень трудно переносятся аутистами, и вы всегда должны планировать их поведение. Помните, что сами себя дети с аутизмом дисциплинировать не могут.

4
Усилить совместимое поведение и избежать несоблюдения. Определите функцию поведения. Аутисты ищут социальное взаимодействие и внимание отрицательным и неподобающим образом. Ограничьте взаимодействие и остановите все запросы во время интенсивного поведения. Наградой будет низкая интенсивность и желаемое поведение детей с аутизмом.


5
Будьте активны, но не реагируйте. Используйте меры для предотвращения эскалации нежелательного поведения до его совершения, предоставляя структурированную среду, избегая значительных триггеров и минимизируя несущественные запросы и споры. Разрешите аутисту скрываться в его любимом месте, если это необходимо, чтобы успокоить и в итоге дисциплинировать ребенка.

Инф. moskovskaya-medicina.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua