12.06 - 20:28

Энцефалитный клещ: как уберечь себя и свою семью


 

Где они обитают?
 
Как только на улице становится тепло, и земля прогревается до 3-5 °C градусов, на охоту выходят известные кровопийцы и принимаются за свои «мокрые дела»: бесшумно и молниеносно впиваются в жертву и жадно начинают пить кровушку. Внезапное нападение клеща нередко остается незамеченным жертвой, так как этот маленький и хитрый «вампир» одновременно с укусом впрыскивает в ранку болеутоляющие субстанции.
 
Несмотря на то, что клещ высасывает всего лишь несколько капелек крови, для «донора» встреча с ним может иметь самые тяжелые последствия, так как в результате контакта в организм человека попадают возбудители болезней, например клещевого энцефалита. Иксодовый клещ предпочитает влажные и теплые места, особенно хорошо он чувствует себя в ярусе травянистых растений в лиственных и смешанных лесах, а также в парках и садах. Там он любит располагаться на высоте максимум полтора метра над землей, сидя в засаде и терпеливо поджидая своего «хозяина». Маленький кровосос не отличается привередливостью. Наряду с человеком его потенциальными жертвами являются также всевозможные другие теплокровные: мыши, зайцы, косули, козы, собаки и кошки, коровы, лошади и даже птицы.
 
Не всякий клещ может носить в себе возбудителей болезни. К сожалению, почти 70 % территории России являются благоприятным местом для распространения клещевого энцефалита.
 
Признаки заражения клещевым энцефалитом
 
Обычно у заразившихся от клеща-переносчика вируса энцефалита на 7-14-й день после укуса появляются такие похожие на грипп недомогания, как высокая температура, разбитость, головные боли и желудочно-кишечные расстройства. В течение трех-четырех дней состояние постепенно улучшается, болезнь отступает.
 
Однако у части инфицированных спустя еще одну неделю наступает вторая, опасная фаза, которая сопровождается сильными головными болями, ригидностью мышц затылка, спутанностью сознания и высокой температурой. В таком случае вирусы уже распространились на головной и спинной мозг, вызывая в нем воспаления, к примеру, мозговых оболочек, вследствие чего могут привести к необратимым последствиям.
 
Течение болезни
 
Явным признаком опасной инфекции является «ползучая краснота» вокруг места укуса - кожная реакция, которая может наступить даже спустя четыре недели после укуса клеща. Покраснение кожи распространяется в виде круга, в то время как в центре оно блекнет. Другие возможные ранние симптомы: высокая температура, разбитость, а также головная боль и боли в конечностях. Если не лечить инфекцию на этой первой стадии, бактерии в течение последующих недель и месяцев могут поразить различные части тела и органы, вызывая воспалительные процессы. Часто поражаются суставы (особенно колени), мозговые оболочки, спинной мозг и сердечная мышца. В результате остаются длящиеся годами недомогания - от сердечной аритмии и сильных приступов боли вплоть до проявлений паралича.
Иногда говорят, что боррелиоз (инфекция, передающаяся клещами) - новое инфекционное заболевание. Однако это не так. Судя по всему, наша иммунная система имеет дело с боррелиями уже с древнейших времен. Однако наука занимается этими возбудителями болезни лишь с 1975 года. Этим мы обязаны одной внимательной маме из американского города Олд Лайм в штате Коннектикут. Она первой заметила то, на что не обратили внимания органы здравоохранения: странное учащение в их маленьком городке случаев артрита (воспаления суставов) у детей. В 1982 году в результате тщательного расследования было установлено, что виновниками являются боррелии. Вслед за этим выяснилось, что в северных, умеренных широтах эти бактерии распространены почти повсеместно.
 
Излечим и боррелиоз?
 
Здесь, как и в отношении многих других болезней, действует принцип: чем раньше начинается лечение, тем лучше. На первой стадии антибиотики справляются с бактериями быстро. Самое позднее через две недели все заканчивается. Намного сложнее обстоит дело на более поздних стадиях, когда боррелии поражают хрящевую субстанцию или нервную ткань, вызывая там, например, лаймский артрит, хроническое воспаление суставов. В эти зоны тела многие антибиотики проникают уже не так легко, поэтому особенно важно сразу же подобрать правильное средство и дозировку.
 
Прививки
 
Против вируса клещевого (весенне-летнего) менингоэнцефалита давно уже есть надежная защита. В данном случае имеются две прививки, которые делаются с перерывом 1-3 месяца и вторая прививка - через 9-12 месяцев. В течение месяца после второй прививки иммунная система может противостоять вирусу. После третьей прививки защита действует минимум три года. Эта прививка хорошо переносится, хотя иногда возможны покраснения и отек в месте укола, а также разбитость и головные боли. К сожалению, против боррелиоза вакцины нет.
 
Противоклещевая вакцинация рекомендуется для лиц, которые живут или собираются провести отпуск в районах повышенного риска.
 
Как обезопасить себя?
 
Клещ не может ни прыгать, ни летать. Он попадает на тело только в результате прямого контакта. Правда, для этого достаточно каких-то долей секунды. Наилучшее средство защиты: в районах клещевой опасности избегать подлесков, оставаться на дорожках -это позволит избежать встречи с кровососами. Дополнительную защиту дает одежда, закрывающая все тело. Следует избегать одежды белого и светлых цветов, на нее кровопийцы обращают внимание в первую очередь.
 
Если же вы все-таки слишком близко подошли к жизненному пространству клещей, то, вернувшись домой, тщательно осмотрите тело. Возможно, тем самым вы еще сможете предотвратить укус, потому что иксодовому клещу иногда требуется до 12 часов, чтобы найти подходящее место, где он мог бы присосаться. Больше всего он любит локтевые и подколенные сгибы, паховую область, кожу головы, уши, шею, а также кисти и стопы.
 
Поскольку боррелии находятся, прежде всего, в кишечнике клеща, может пройти несколько часов, прежде чем произойдет перенос возбудителей болезни. Надо использовать это время. Обнаружив на себе клеща, захватите его как можно ближе к голове острым пинцетом, не сдавливая заднюю часть туловища. Тогда вы сможете осторожно вытащить его.

Инф. drbobo.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua