08.06 - 20:08

Как возникают психические болезни


 

День психического здоровья празднуется по инициативе Всемирной федерации с 1992 года. По мнению ее экспертов, наиболее «популярными» психическими болезнями сегодня страдает 450 миллионов человек во всём мире. В западных странах каждый седьмой человек является либо параноиком/шизофреником, либо подвержен депрессиям и алкоголизму. При этом, находясь в плену депрессивных переживаний, 3 миллиона человек ежегодно кончают жизнь самоубийством, а 19 миллионов совершают неудачные попытки суицида.

 

Среди россиян уровень распространенности психических заболеваний также стабильно поднимается - за последние годы количество инвалидов с расстроенной психикой выросло на 13% (всего их 1,3 миллиона). Росту заболеваемости способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в стране, напряженная работа, ежедневные утомительные поездки в транспорте. В этих условиях испытываемые стрессы переходят в разряд хронических, то есть таких, с которыми человек начинает смиряться. Следствием такого «смирения» оказывается депрессия – она диагностируется у половины  пациентов психиатров. Что печально: на фоне растущей статистики психически нездоровых граждан происходит уменьшение психиатрических и психотерапевтических кабинетов. Об этом, в частности, говорит профессор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского член-корреспондент РАМН Юрий Александровский. Однако симптомы, сигнализирующие о начале психической болезни, должны, прежде всего, замечаться близким окружением человека, его родными. Обычно на ранней стадии это отсутствие удовлетворенности от жизни, ощущение безнадёжности, чувство тревоги, отчаяния, тоски, внутреннее напряжение, постоянная усталость, немотивированная раздражительность, проблемы с памятью, нарушение концентрации и сна, подавленность, отторжение помощи близких, замкнутость. При этом к группам наибольшего риска относятся: работающие женщины с маленькими детьми; люди, у которых нет близких рядом; молодые вдовы; лица, которые перенесли черепно-мозговые травмы и калечащие операции; женщины с послеродовой депрессией; представители творческих профессий, утратившие вдохновение.

 

Чтобы сохранить психику здоровой, врачи советуют каждому человеку учиться защищать собственные нервные клетки от перенапряжения, расслабляться, не пытаться решить задачи, которые не под силу. Также важно уметь ценить всё то, что имеете, то, к чему привыкли относиться как к должному – многие не имеют и этого.


Инф. medikforum.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua